Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Римское право Юр лица.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Содержание

Введение ..………………………………………………………………………..3

Глава 1. Юридические лица………………………………………………………4

1.1. Понятие юридического лица……………………….…………………4

1.2. Древнейшие юридические лица……………………….………...……4

1.3 Положение юридического лица в частном праве………………….…5

Глава 2. Прекращение обязательства……………………………………………7

Заключение..……………………………………………………………………...15Список использованной литературы……………………….…………………..16

Введение

В настоящее время большой интерес к римскому праву проявляют чешские, болгарские, венгерские ученые. Их труды переведены на многие языки. В этих странах римское право основательно преподается в университетах. Так венгерские ученые создали школу в исследовании римского права и многообразных путей его воздействия на правовую действительность и юридическую мысль средневековой Европы. Эти проблемы успешно разрабатываются в Будапештском, Сегедском и других университетах Венгрии.

Что же дает юристу знание римского права? Попытаемся ответить на этот вопрос, над которым задумывались на протяжении веков выдающиеся Ученые-юристы.

Изучение римского права вырабатывает правильное юридическое мышление. Дело в том, то римское право определило не только мировую практику, но и теорию. Непрерывное многовековое изучение римского права формировало юридическое мышление Западной Европы и создавало сильный класс юристов. Объединяя Европу на практике, римское право объединяло ее и в теоретических изысканиях. Знаменитый немецкий философ Р.Иеринг так оценивал значение римского права: " Наше юридическое мышление, наш метод, наше понимание, словом, все наше юридическое образование носит римский отпечаток, если римским можно назвать то, что само по себе безотносительно и безусловно истинно и что римлянами лишь отделано до высшего совершенства".

За свою формальную сторону римское право было признано юридической логикой, в которой наглядно проявилось приложение всеобщих законов юридического мышления к опыту. Романисты сравнивали мышление римских юристов с "инженерным", которое (в отличие от строго научного) допускает в определенных пределах выбор наиболее рационального решения. Римские юристы имели уже готовые общие, логические нормы, которые они использовали при наблюдении за многообразными явлениями жизни.

Глава 1. Юридические лица

1.1 Понятие юридического лица

Создание и понятие юридического лица составляет одну из крупнейших заслуг римского права. Не следует преувеличивать ни разработанности этого понятия в римском праве, на значения юридических лиц в экономической жизни Рима. Даже во времена наибольшего расцвета римского народного хозяйства, во времена наиболее оживленной международной торговли юридические лица значительной роли не играли.

Несомненно, уже древнеримскому быту свойственны известные союзные образования, имеющие внешнее сходство с юридическими лицами — общее имущество, внутреннюю организацию и т. д.; но эти внешние признаки отнюдь не свидетельствуют о том, что эти союзные образования рассматриваются уже под углом зрения гражданских юридических лиц. Идея юридического лица вообще для примитивного юридического мышления недоступна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]