Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы псих-го эксперимента.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
3.72 Mб
Скачать

Глава 5. Выделение нп.

Эталоном для оценки внутренней валидности эксперимента, в котором выделяется истинная НП, является чистый эксперимент. Это идеальный эксперимент. В котором испытуемому одновременно предъявляются два разных условия НП. НП должна быть единичной. Другие переменные должны сохраняться строго постоянными.

Внутренняя валидность нарушается из-за новых типов систематического смешения. Они возникают оттого, что активное условие НП сопровождается активным уровнем ПП. В итоге НП смешивается с ПП.

Схемой контроля такого сопутствующего смешения была схема, в которой неактивный уровень НП включал в себя активный уровень СП. Это называется контрольным условием. Активный уровень НП в этом случае называется экспериментальным условием, а соответствующая группа — экспериментальной группой.

Первый тип сопутствующего смешения — смешение с артефактной переменной. Он рассматривался на примерах по психофизиологии: в эксперимент вводилась прооперированная контрольная группа для сравнения с прооперированной экспериментальной группой.

Для иллюстрации других типов сопутствующего смешения использовался эксперимент, проверяющий гипотезу о плаче детей из-за ухода человека. К этим типам относятся: смешение с расширенной переменной (когда вообще кто-нибудь уходит), смешение с вторичной переменной (ребенок находится с кем-то или совсем один), смешение с другой вторичной переменной (с кем ребенок остается).

Связь уровней НП и ПП заложена в «природе вещей», а не вызывается исключительно действиями экспериментатора.

Способ контроля: создание контрольного условия, которое включает в себя активный уровень сопутствующей переменной.

Операциональная валидность означает, что конкретные экспериментальные операции репрезентируют НП и ЗП в недостижимом эксперименте полного соответствия. Для иллюстрации проводилось исследование влияния социальной атмосферы на поведение людей.

В межгрупповых схемах применяются две различные стратегии: предварительные решения и распределение испытуемых по группам. Если число испытуемых в группе невелико, то они распределяются по группам в последовательности регулярного чередования. При большом числе испытуемых лучше случайная последовательность распределения, так как она устраняет возможность нежелательных систематических влияний.

Глава 6. Значимые результаты.

Нуль-гипотеза состоит в том, что условия не различаются. Она отвергается, если вероятность получения различия, при котором нуль-гипотеза верна, меньше 0,05.

Величина различия между условиями, необходимая для отвержения нуль-гипотезы, определяется двумя факторами. Первое — это надежность. Чем больше надежность, тем меньше различие, допускающее отвержение. Второй фактор — вероятность того, что экспериментатор рискнет ошибочно отвергнуть нуль-гипотезу, когда она верна. Он называется альфа-уровнем правила его решения. Ошибка, которая будет увеличиваться с возрастанием этого риска, называется ошибкой I типа.

Однако при уменьшении альфа-уровня увеличивается риск противоположной ошибки. Это риск не отвергнуть нуль-гипотезу, когда верна некоторая другая гипотеза. Это называется ошибкой II типа.

Остаются три проблемы. Первая состоит в том, что только одного значимого различия недостаточно, если ожидается сильное влияние НП. Вторая проблема заключается в том, что использование слишком большого числа испытуемых обнаруживает действие определенных дополнительных факторов. Третья проблема касается универсальности результатов.