Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры бух учет.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
790.53 Кб
Скачать

1.Понятие про хоз учет. И его виды.

Хоз-ый учёт – система сплошного и непрерывного отражения и регистрации осуществляемых хоз-ых операций с целью их дальнейшей обработки и передачи информации о хоз-ой деят-ти необходимой для принятия управленческих и финансовых решений связанных с деят-ю субъекта

хоз-ия.Виды хоз-ого учёта

- оперативный – ведётся на местах выполнения работ и его сведения ограничены рамками п\п

- статистический – изучает явления, кот носят обобщающий хар-р в разных областях хо-ва, экономики, науки, культуры.

- бухгалтерский (финансовый) – основан на непрерывном во времени и сплошном отражении и регистрации всех хоз-ых операций и явлений в едином денежном измерителе

- управленческий- для сбора информации необходимой руководителям разных ур-ей

- налоговый – регламентируется налоговым законодательством Украины и основывается на данных первичной документации и учётных регистров.

Между оперативным, бухгалтерским и статистическим учетом существует тесная взаимосвязь и зависимость. Сведения, поставляемые оперативным учетом, используются для включения в бухгалтерскую информационную модель или для статистических обобщений.

2.Учетные измерители.

Для отражения в учете хозяйственных процессов, осуществляемых на предприятии, их количественных и качественных характеристик применяют следующие измерители:

— натуральные;

— трудовые;

— денежные.

Натуральные измерители дают возможность получить информацию о хозяйственных средствах и процессах в их натуральном выражении — в единицах веса, объема, площади, мощности. Они обеспечивают не только количественное отражение объектов, но и их качественную характеристику (по видам, сортам, размерам), имеющую большое значение для сохранения хозяйственных средств. Учет в натуральных измерителях называют количественным.

Данные натуральных измерителей применяют для учета только однородных объектов. Они не дают обобщенного представления о хозяйственной деятельности в целом. При помощи натуральных измерителей невозможно отразить совокупность хозяйственных средств предприятия или выпуск всей продукции.

Трудовые измерители используют для определения количества затраченного труда в единицах рабочего времени — человеко-днях, человеко-часах и т. п. При помощи трудовых измерителей в сочетании с натуральными рассчитывают нормы выработки, производительность труда, использование рабочего времени и фонда оплаты труда, заработную плату и пр.

Денежный измеритель применяют для обобщенного отражения наличия и движения средств (имущества) предприятия, источников их создания, хозяйственных процессов и результатов деятельности в едином денежном измерителе (национальной валюте Украины).

С помощью денежного измерителя определяют общую стоимость имеющихся на предприятии основных средств, производственных запасов, себестоимость изготовленной и реализованной продукции (выполненных работ, предоставленных услуг). Этот измеритель используют для учета процессов производства и обращения, определения финансовых результатов деятельности, а также для осуществления расчетов между предприятиями.

Учет в натуральном и денежном измерителе называют количественно-суммированным.

Особенность бухгалтерского учета то, что все хозяйственные операции, которые учитываются в натуральных и трудовых измерителях, обязательно обобщаются в денежном. А хозяйственные операции, не имеющие денежной оценки, в бухгалтерском учете не отражают.

3.Управленческий и Бухгалтерский (финансовый) основан на непрерывном во времени и сплошном отражении и регистрации всех хоз-ых операций и явлений в едином денежном измерителе

Управленческий- для сбора информации необходимой руководителям разных ур-ей

- налоговый – регламентируется налоговым законодательством Украины и основывается на данных первичной документации и учётных регистров.

В отличие от финансового учета, который ведется с учетом определенных официальных регламентов (инструкции, стандарты), установленных государственными органами и профессиональными организациями, управленческий учет не ограничивается в выборе методов и правил. Его разрабатывает само предприятие с учетом разных параметров, принимая во внимание при подготовке управленческих решений качественные источники. Это также отличает его от финансового учета, где все операции отображаются в счетах и в отчетности в едином денежном измерении. Говоря об общих чертах управленческого и финансового учета, можно отметить, что оба используют общую информационную систему, в частности учета затрат, использованных предприятием как оценки запасов и определение финансовых результатов, так и для принятия управленческих решений на разных стадиях и уровнях управления. Данные финансового учета также используются для принятия управленческих решений. Финансовый учет позволяет представить картину деятельности на предприятии в целом, управленческий учет позволяет увидеть ее в отдельных сегментах. Сущность управленческого учета можно определить, как процесс выявления, измерения, анализа, подготовки, интерпретации и передачи информации с целью использования управленческой командой для планирования, оценки и контроля в середине организации и обеспечение соответствующего контроля подотчетного использования ресурсов.