Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электрические нагрузки.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
749.57 Кб
Скачать

3. Внутреннее электроснабжение.

3.1. Выбор схемы внутреннего электроснабжения.

К внутренней части СЭС относятся распределительные сети напряжением до 1кВ и выше, предназначенные сети для распределения электроэнергии по территории предприятия и внутри цехов.

Схема должна обеспечивать надёжную защиту и автоматическое восстановление питания потребителей с помощью средств автоматики, позволяющих быстро осуществлять резервирование отдельных элементов, обеспечивать возможность свободного проведения ремонтных и противоаварийных работ.

Все элементы схемы должны находиться в работе и иметь такие параметры, чтобы при аварийном выходе из строя какого-либо основного элемента оставшиеся в работе могли принять на себя полностью или частично нагрузку отключившегося элемента с учётом допустимой нагрузки в послеаварийном режиме.

Радиальная схема подразумевается такая, при которой от ИП линии

электрической сети пополняются независимыми друг от друга и без ответвлений по пути следования. Она обладает большой гибкостью, удобством эксплуатации и, как правило, строится по ступенчатому принципу.

Магистральной схемой называется такая схема, при которой питание нескольких ТП осуществляется ответвлениями от одной или двух проходящих рядом параллельных линий. Такие схемы применяют при одностороннем от ИП расположении электрических нагрузок. При магистральных схемах уменьшается число коммутационных аппаратов, а следовательно, и капитальные вложения в строительстве сетей, они более удобны при выполнении резервирования цеховых ТП.

    1. Конструктивное исполнение грп и сетей.

В настоящее время в цехах промышленных предприятиях большое распространение имеют комплектные трансформаторные подстанции КТП 6-10/0,4-

неподвижных контактов. Таким образом исключается случайное прикосновение к токоведущим частям оставшимся под напряжением. На выкатных тележках в ячейках типа КРУ монтируются также трансформаторы напряжения и разрядники,

силовые предохранители, разъединители и трансформаторы собственных нужд подстанции мощностью до 63кВА. Камеры КРУ бывают одностороннего и двухстороннего обслуживания.

Выдираем шкаф КРУ серии К-ХII с выключателем ВМП-10К и приводом ПЭ-11. РУ НН 0,4-,069кВ комплектуются из типовых панелей ЩО-70м, установленных над кабельным каналом и соединённых с трансформаторами шинами.

    1. Построение картограммы нагрузок и генплана.

Картограмма нагрузок. Для построения рациональной СЭС промышленного предприятия большое значение имеет правильное размещение трансформаторных подстанций. Подстанции всех мощностей, напряжения и тока должны быть максимально приближены к центрам подключенных к ним нагрузок (ЦЭН). Это обеспечивает наилучшие технико-экономические показатели СЭС по расходу электроэнергии и дефицитных проводниковых материалов, т. е. минимум приведенных затрат. При проектировании СЭС предприятий различных отраслей промышленности разрабатывается генеральный план объекта, на который наносится

все производственные цехи и отдельные крупные ЭП, расположенные на территории предприятия. На генеральном плане указываются расчетные мощности цехов и всего предприятия. Для того чтобы найти наиболее выгодный вариант расположения понижающих подстанций и источников питания, составляют картограмму нагрузок.

Картограмм нагрузок представляет собой размещенные на генплане площади, ограниченные кругами, которые в выбранном масштабе соответствуют расчетным нагрузкам цехов. Центр каждого круга цеха должен совпадать с центром нагрузок этого цеха.

ЦЭН предприятия (цеха) является символическим центром потребления

0,69кВ. КТП состоит из РУ или вводного устройства первичного напряжения, одного из двух силовых трансформаторов и РУ НН. Комплектные трансформаторные подстанции изготавливаются для внутренней КТП и наружной установки КТПН.

В РУ 6-10кВ принятые комплектные камеры типа КРУН наружной установки. Соединения выводов вторичного напряжения трансформаторов с ячейками КРУН выполняется с закрытыми комплектными токопроводами.

РУ 6-10кВ принято с одной системой шин, разделённой на четыре секции. Если на подстанции применяют ЗРУ 6-10кВ из камер внутренней установки, то такое ЗРУ можно встроить в производственный корпус без нарушения общей компоновки подстанции 110кВ.

Закрытое РУ 6-10кВ с воздушными и кабельными отходящими линиями выполняются из комплектных ячеек заводского изготовления для внутренней установки типов КСО и КРУ, ОРУ 6-10кВ комплектуются ячейками наружной установки типа КРУН.

Ячейки типа КСО следует применять для потребителей II и III категории электроснабжения, а типа КРУ, КРУН, КРУЭ – для более высоких категории – I и особой.

КРУ – состоящее из шкафов со встроенными в них аппаратами и измерительными защитными приборами, изготавливаются на заводах и поступают на место монтажа. Шкафы КРУ 6-10кВ изготавливают с воздушной изоляцией, состоят из металлического корпуса, внутри размещается аппаратура, блок с выключателем или отсек с выключателе, расположенный на тележке, блок релейной защиты.

Масляный выключатель в ячейках типов КРУ и КРУН расположен на выкатной тележке; при этом роль шинных и линейных разъединителей выполняют втычные контакты. Выкатывать и вкатывать тележку можно только при отключённом положении выключателя. При выкатывании тележки из шкафа автоматически металлическими шторами закрываются отсеки шинного и линейного

неподвижных контактов. Таким образом исключается случайное прикосновение к токоведущим частям оставшимся под напряжением. На выкатных тележках в ячейках типа КРУ монтируются также трансформаторы напряжения и разрядники,

силовые предохранители, разъединители и трансформаторы собственных нужд подстанции мощностью до 63кВА. Камеры КРУ бывают одностороннего и двухстороннего обслуживания.

Выдираем шкаф КРУ серии К-ХII с выключателем ВМП-10К и приводом ПЭ-11. РУ НН 0,4-,069кВ комплектуются из типовых панелей ЩО-70м, установленных над кабельным каналом и соединённых с трансформаторами шинами.