Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электрические нагрузки.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
749.57 Кб
Скачать

5. Автоматизация систем электроснабжения.

5.1. Виды автоматизации.

АВР – автоматическое отключение резерва по первой и второй категории. Применяется в сетях потребителей первой и второй категории, повышает надёжность электроснабжения и простой электрооборудования, по назначению делится АВР: на АВР линии, АВР трансформаторов, двигателей, АВР секционных выключателей. Работают они как на оперативном постоянном токе, так и переменном токе.

Устройства АВР должны удовлетворять следующим требованиям:

  • время действия АВР должно быть минимальным;

  • должны иметь контроль неисправности цепей выключения;

  • действие АВР должно быть однократным;

  • действия АВР должны быть при любом исчезновении напряжения.

АПВ – устройство автоматического повторного напряжения. Данное устройство быстро выполняет восстановление электроснабжения после кратковременных повреждений, например, набросы.; бывает многократное (двукратное) включение.

АЧР – устройство автоматической разгрузки на частоте. Уменьшение частоты в системе, существует отключение части потребителей, т.к. при снижении частоты снижается напряжение, двигатели затормаживаются – это ведёт к большой аварии энергосистемы.

Устройство автоматической разгрузки по току (АРТ).

Применяются в тех случаях, когда возможна допустимая перегрузка какого-либо элемента сети, оставшегося в работе после аварийного включения первого элемента (линии, трансформатора).

6. Заземление.

6.1. Назначение, виды заземлений.

При обслуживании электроустановки опасность представляют не только неизолированные токоведущие части, находящиеся под напряжением, но и те конструктивные части электрооборудования, которые нормально не находятся под напряжением, но могут оказаться под напряжением при повреждении изоляции.

Для защиты людей от поражения электрическим током при повреждении изоляции применяется одна из следующих защитных мер: заземление, зануление, защитное отключение, разделительный трансформатор, двойная изоляция, малое напряжение, выравнивание потенциалов.

Защитное заземление – это преднамеренное электрическое соединение какой-либо части электроустановки с заземляющим устройством для обеспечения электробезопасности.

Заземляющее устройство – это преднамеренное заземление с установкой, которое состоит из заземлителя, проводящих проводов.

Заземлитель (электрод) – это металлический проводник или группа проводников, находящиеся с прикосновением с землёй.

Заземляющий провод – это металлический проводник, соединяющий заземляющие части с заземлителем.

Сопротивление заземляющего устройства называется сумма сопротивлений заземлителя и заземляющих проводников.

Виды заземлений:

1. В электроустановках до 1кВ с глухозаземлённой нейтралью должно быть выполнено зануление. В таких установках не разрешается применять заземление корпусов без их связи с глухозаземлённой нейтралью источника, так как это может привести к появлению опасного для человека напряжения на заземлённом корпусе повреждённого одорудования. Напряжения 660, 380,220 В заземление будет равняться сопротивлению земли 5, 10, 20 Ом. В глухозаземлённой нейтрале выполняется повторное заземление.

2. В электроустановках выше 1кВ с изолированной и эффективно заземлённой нейтралью должно быть выполнено заземление. Кроме защитного заземления, в электроустановках применяется рабочее заземление, предназначенное для создания нормальных условий работы аппарата или электроустановки.