Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции о рекламе.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
94.21 Кб
Скачать

9. Общие положения закона «о рекламе»

1. Система законодательства о рекламе

Статья 4 закона «О рекламе» от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ устанавливает, что законодательство Российской Федерации о рекламе состоит из данного Федерального закона и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов. Отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространения рекламы, могут регулироваться также указами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, издаваемыми в соответствии с данным Федеральным законом.

При этом в ч. 2 ст. 40 указывается, что до приведения действующих нормативных правовых актов в соответствие с новым законом, указанные акты применяются постольку, поскольку они ему не противоречат. Приоритетность закона «О рекламе» перед другими актами ставит вопрос об их дальнейшей судьбе. Закон говорит об абстрактном приведении законодательства в соответствие с ним, не перечисляя акты, подлежащие корректировке, не возлагая такой обязанности на конкретные органы власти и не устанавливая сроков проведения гармонизации правового регулирования. В такой ситуации правоприменителю каждый раз придется самостоятельно принимать решение о соответствии актов новому закону по своему усмотрению, не всегда при этом руководствуясь только правовыми аргументами.

Например, положения Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», устанавливающие запрет рекламы в СМИ алкогольной продукции, содержащей более 15 процентов этилового спирта, как неоднократно указывали представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС), впредь применяться не будут.

В то же время, непонятно, какой будет судьба положения ч. 4 ст. 56 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ. В соответствии с этим законом в день голосования и в предшествующий ему день, реклама коммерческой деятельности определенных участников избирательного процесса, не допускается. Данная норма должна быть признана противоречащей новому закону «О рекламе». Во-первых, рекламный закон исключает из сферы своего регулирования только политическую рекламу, но не коммерческую рекламу в выборный период. Во-вторых, закон «О рекламе» устанавливает исчерпывающий перечень ограничений на распространение рекламы в средствах массовой информации, среди них нет запрета, аналогичного содержащемуся в избирательном законе. Таким образом, исходя из приоритета закона «О рекламе» как lex specialis и lex posterior, следует считать норму избирательного закона не подлежащей применению. Однако, вызывает сомнение готовность органов государственной власти, особенно избирательных комиссий, последовать этой логике

Законодательство о рекламе состоит исключительно из актов федерального уровня. Статья 4 Закона не предусматривает возможность издания субъектами Российской Федерации нормативных актов по вопросам производства, размещения и распространения рекламы в том случае, если нормативные правовые акты, направлены на регулирование тех отношений в области рекламной деятельности, которые составляют основы единого рынка.

При этом, если те или иные вопросы рекламы не относятся к основам единого рынка, то субъекты Российской Федерации могут осуществлять их законодательное регулирование. Статьи 130, 132 и 133 Конституции Российской Федерации дают право органам местного самоуправления самостоятельно решать вопросы местного значения, связанные с особенностями распространения наружной рекламы, т. к. они затрагивают правомочия пользования, владения и распоряжения муниципальной собственностью.