Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
122.88 Кб
Скачать

Педагогический процесс и его логика

1. Характери­стика педагогического процесса как системы.

Система — это упорядоченное множество взаимосвязанных элементов и отношений между ними. Ее следует понимать как целое, общее, единое. Системный подход ориентирует на рас­крытие целостности объекта и обеспечивающих ее механиз­мов. В системном рассмотрении мы воспринимаем объект (яв­ление, процесс, отношения) не как сумму частей, а как нечто единое; мы не изолируем исследуемые объекты и не смотрим на них как на автономные единицы; мы изучаем, прежде все­го, взаимоотношения и взаимодействия разных компонентов данного целого и его отношения с окружающей средой, для того чтобы найти способ упорядочения, иерархии упомянутых отношений, определить основные закономерности данного объекта.

Признаками системы являются: наличие системообразую­щего фактора, общее качество, единство, цельность.

Системообразующий фактор — это то условие, при котором элементы системы объединяются друг с другом.

Для того чтобы система могла существовать, каждый из ее элементов должен обладать общим качеством, специфичным именно для нее. Объединяясь, все элементы образуют единую общность, которая обладает своими признаками и специфиче­скими отношениями с другими системами. Все это позволяет говорить о цельности системы, каждый элемент которой суще­ственно зависит от других, а его изменение влечет за собой из­менение всей системы.

Педагогические системы относятся к динамическим системам, т. е. к тем, отношения между компонентами которых постоянно изменяются.

Педагогические системы можно рассматривать на макро-, мезо- и микроуровнях.

На макроуровне – это государственно-общественная сис­тема образования и воспитания, региональные системы обра­зования и т. п.

На мезоуровне можно рассматривать в качестве педагогиче­ских систем деятельность учебных заведений, детских органи­заций и других социальных институтов общества, реализую­щих педагогические цели.

На микроуровне — это педагогические системы, реали­зующие специфические задачи; авторские педагогические системы; педагогические системы, сложившиеся в рамках деятельности группы учителей и учащихся.

Педагогические системы являются относительно самостоя­тельными и целостными, непосредственно порождающими процесс развития человека.

Группа педагогических систем, предполагающая непосред­ственный контакт с учащимися, весьма разнообразна: педаго­гические системы в семье, в школе, во внешних учреждениях по месту жительства и т. д. Среди них можно выделить такую основополагающую систему, как педагогический процесс.

Педагогическим процессом называют целостный процесс осуществления воспитания в его широком смысле путем обес­печения единства обучения и воспитания (в его узком специ­альном смысле). Синонимом понятия «педагогический про­цесс» является сегодня широко используемый термин «образовательный процесс».

Педагогический процесс — «это внутренне связанная совокупность процессов, суть которых состоит в том, что социальный опыт во всей его многогранно­сти и сложности превращается в черты, идеалы и качества формирующегося человека, его образованность и идейность, его культуру и нравственный облик, его способности, привыч­ки, характер». В педагогическом процессе объективное соци­альное переходит в субъективное, индивидуально-психиче­ское состояние человека. В этом определении подчеркивается имен «внутренняя» сторона процесса.

Педагогический процесс целесообразно рассматривать как целостную динамическую систему, системообразующим фак­тором которой является цель педагогической деятельности — образование человека. Общим качеством всех компонентов системы является взаимодействие педагога и учеников, в кото­ром реализуются задачи обучения, воспитания и развития лич­ности в их единстве и взаимосвязи.

Педагогический процесс - внутренне связанная совокупность многих процессов. В нем неразъединимо слиты процессы обучения, образования, воспитания, развития и формирования личности. Но это не механическое соединение процессов воспи­тания, обучения, развития, а новое качественное образование, подчиняющееся особым закономерностям. Общность и единство педагогического процесса подчеркивают подчинение всех состав­ляющих его процессов единой цели.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]