Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
122.88 Кб
Скачать

2. Движущие силы педагогического процесса.

Внутренней движущей силой педагогического процесса явля­ется разрешение противоречия между выдвинутыми требова­ниями и реальными возможностями воспитанников по их реа­лизации. Это противоречие становится источником развития, если выдвигаемые требования находятся в зоне ближайшего развития возможностей учеников, и наоборот, подобное проти­воречие не будет содействовать оптимальному развитию системы, если задачи окажутся чрезмерно трудными или легки­ми. В связи с этим нужно хорошо изучать учеников, умело про­ектировать близкие, средние и далекие перспективы развития, превращать их в конкретные учебно-воспитательные задачи. В основе всего лежит мотивация деятельности учащихся.

3. Структура педагогического процесса.

Основными компонентами педагогического процессаявляют­ся: целевой, операционно-деятельностный, аналитико-результативный.

Целевой компонент предполагает определение педагогами и учащимися целей своей учебной и внеучебной деятельности.

На этом этапе происходит выделение и постановка конкретных задач, изучение (диагностика условий) развития процесса, прогнозирование дос­тижений, проектирование и планирование развития процесса.

Поставить правильную цель, определить задачи процесса не­возможно без диагностики. Педагогическая диагностика - это исследователь­ская процедура, направленная на «прояснение» условий и об­стоятельств, в которых будет протекать педагогический процесс. В процессе диагностики собира­ется вся необходимая информация о реальных возможностях педагогов и учеников, уровне их предшествующей подготовки, условиях протекания процесса, многих других важных обстоя­тельствах.

За диагностикой следует прогнозирование хода и результатов педагогического процесса. Сущность прогнозирования заключается в том, чтобы заранее, предварительно, еще до начала процесса, оценить его возможную результативность в имеющихся конкретных услови­ях.

Завершается этот этап скорректированным на основе результатов диагностики и прогнозирования проектом ор­ганизации процесса, который после окончательной доработки воплощается в план. План, как и сам процесс, всегда «привязан» к конкретным условиям.

Содержательно – деятельностный компонетнт можно рассматривать как относительно обособленную систему, включающую важные взаимосвязанные элементы:

- постановку и разъяснение целей и задач предстоящей деятельности;

- взаи­модействие педагогов и учеников;

- использование намеченных методов, средств и форм педагогического процесса;

- создание бла­гоприятных условий;

- осуществление разнообразных мер стиму­лирования деятельности школьников.

Оперативная обратная связь в ходе педагогического процесса способствует свое­временному введению корректирующих поправок, придающих педагогическому взаимодействию необходимую гибкость.

Аналитико-результативный компонент включает в себя ана­лиз результатов и коррекцию педагогических задач.

В системе «педагогический процесс» происходит взаимо­действие определенных субъектов. С одной стороны, в качест­ве педагогических субъектов выступают руководство школы, преподаватели, воспитатели, коллектив педагогов, родители, с другой — в роли как субъектов, так и объектов выступают учащиеся, коллектив, определенные группы школьников, за­нятые тем или иным видом деятельности, а также отдельные ученики.

Взаимную активность педагога и воспитуемого в педагоги­ческом процессе наиболее полно отражает термин «педагоги­ческое взаимодействие». Он включает в себя единство педа­гогического влияния, его активного восприятия, усвоения объектом, собственной активности воспитуемого, проявляю­щейся в ответных непосредственных или опосредованных влияниях на педагога и на самого себя (самовоспитание). По­этому понятие «педагогическое взаимодействие» шире, чем «педагогическое воздействие», «педагогическое влияние» и даже «педагогическое отношение», так как оно является уже следствием самого педагогического взаимодействия педаго­гов и воспитуемых.

В ходе такого взаимодействия проявляются разнообразные связи между участниками педагогического процесса. Особен­но распространены связи в обмене информацией между воспитателями и воспитуемыми, организационно-деятельностные связи, коммуникативные (их еще называют связями об­щения между воспитателями и школьниками).

Итак, в состав динамической системы «педагогический про­цесс» входят субъекты и объекты воспитания в широком смыс­ле, разнообразные связи, проявляющиеся между ними, а также условия, в которых протекает процесс их взаимодействия. Дан­ная система имеет специфические процессуальные компонен­ты. Наиболее крупными из них и являются процессы обучения и воспитания, которые ведут к внутренним процессам измене­ния образованности, воспитанности и развитости личности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]