Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции о рекламе 4.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
104.96 Кб
Скачать

13. Механизм правовой ответственности за распространение ненадлежащей рекламы

13.1. Сфера ответственности рекламодателя, рекламопроизводителя, рекламораспространителя. Реклама и антимонопольное законодательство

Ненадлежащая реклама соприкасается с недобросовестной конкуренцией, т.к. такая реклама может содержать признаки такой конкуренции. Согласно ФЗ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991г., одной из форм недобросовестной конкуренции являются нарушения в сфере информации о конкуренте и его продукции. Следовательно, поскольку реклама всегда является информацией, существуют юридические основания для признания ненадлежащей рекламы формой недобросовестной конкуренции.

Совершение действий, являющихся актами недобросовестной конкуренции в рекламе, влечет гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность.

Основными участниками общественных отношений, возникающих в процессе производства, размещения и распространения рекламы на рынках товаров, работ, услуг Российской Федерации, включая рынки банковских, страховых и иных услуг, связанных с пользованием денежными средствами граждан (физических лиц) и юридических лиц, а также рынки ценных бумаг, выступают рекламодатель, рекламопроизводитель и рекламораспространитель.

У каждого из них своя сфера ответственности.

Рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо. Рекламодатель несет ответственность за содержание информации, которая передается в рекламном сообщении. Рекламопроизводитель - лицо, осуществляющее полностью или частично приведение информации в готовую для распространения в виде рекламы форму. Рекламопроизводитель несет ответственность за подготовку рекламы. Рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств. Рекламораспространитель несет ответственность в той части, которая имеет отношение к месту, времени и средству размещения рекламы. Рекламораспространители вправе требовать от рекламодателя предъявления документальных подтверждений об истинности характеристик рекламируемого товара.

13.3. Виды гражданско-правовых санкций

Совершение действий, являющихся актами недобросовестной конкуренции в рекламе, влечет разные правовые последствия. Так, в соответствии со статьей 11 Федерального закона «О рекламе» юридические лица или граждане (рекламодатели, рекламопроизводители и рекламораспространители) за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе несут гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность.

В соответствии со статьей 11 ГК РФ граждане и юридические лица вправе обратиться за защитой своих гражданских прав в суд, а в случаях, предусмотренных законом, и в административный орган. Согласно статье 12 Гражданского кодекса РФ, защита гражданских прав осуществляется путем:

  • признания права,

  • восстановления положения, существовавшего до нарушения права,

  • пресечения действий, нарушающих право или составляющих угрозу его нарушения;

  • признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

  • возмещения убытков;

  • компенсации морального вреда и иными способами, предусмотренными законом;

  • опровержения недостоверных, порочащих честь, достоинство, деловую репутацию сведений. Распространение контррекламы осуществляется посредством того же средства массовой информации, с использованием тех же характеристик продолжительности, пространства, места и порядка, что и опровергаемая ненадлежащая реклама. Нарушитель обязан опубликовать контррекламу в срок, установленный органом, вынесшем решение о публикации. При этом нарушитель несет расходы по контррекламе в полном объеме.