Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PR-5_MPD_CELI.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
92.67 Кб
Скачать

7

Последний абзац –в конец ПР-3:-

Работа ПР3 заканчивается изложением обобщающих проведенные анализы выводов.

Обобщающие выводы делаются по результатам SWOT-анализа с учетом анализа характеристики внешней среды и создают необходимые предпосылки для проведения целевого анализа по определению «узких» и слабых мест, выявлению проблем, потенциальных резервов и направлений повышения эффективности и формирования в итоге соответствующего подраздела программы 1.4 – «Основные проблемы и перспективы предприятия».

Позже вставится работа – ПР-4 (этому 4-му курсу, наверное уже давать не будем, но на след. год – чтобы было – под дипл. работу) -

ПР-4 «Целевой анализ. Основные проблемы и перспективы предприятия». (по п.1.4 Содержания Программы).

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 5 (ПР-5)

«Назначение и целевая направленность, цели и задачи Программы повышения эффективности деятельности».

Цель выполнения ПР-5 «Назначение и целевая направленность, цели и задачи

Программы повышения эффективности деятельности». Практическая работа ставит своими целями формирование у студентов следующих умений:

- определения и формулирования назначения и целевой направленности Программы ОТМ по повышению эффективности деятельности базового предприятия;

- разработки и формулирования основных подходов к формированию целевой (или комплексной) Программы повышения эффективности деятельности (ЦП ПЭД);

- определения и формулирования конкретных целей и задач Программы.

1. Общие положения

Каждая предпринимательская организация, осуществляя свою деятельность в конкурентной динамично изменяющейся среде, обязана наряду с операционной, текущей деятельностью постоянно совершенствовать и повышать эффективность своей бизнес-деятельности, что необходимо для обеспечения стабильных экономических результатов и устойчивой конкурентоспособности.

Экономический эффект и эффективность отражают две стороны одного и того же понятия. Понятие «эффект» здесь означает действие, полезный результат экономической деятельности, измеряемый обычно разностью между денежным доходом от деятельности и денежными расходами на ее осуществление. Экономический эффект – величина абсолютная, а экономическая эффективность – это отношение экономического эффекта к затратам на его достижение (величина относительная). Экономическая эффективность может увеличиваться или уменьшаться за счет изменения эффекта, а также за счет изменения затрат.

Систематическое непрерывное совершенствование и повышение эффективности бизнес-деятельности наиболее целесообразно осуществлять, используя современную методологию программно-целевого подхода.

Совершенствование процессов бизнес-деятельности (бизнес-процессов) при использовании методологии программно-целевого управления осуществляется путем разработки и реализации соответствующих комплексных (или целевых) Программ организационно-технических мероприятий (ОТМ).

Программно-целевой метод является способом решения выделенных проблем и проблемных задач посредством выработки и реализации комплекса программных мер (ОТМ), ориентированных на сформулированную совокупность целей, достижение которых обеспечивает решение поставленных проблем и проблемных задач.

Программно-целевой метод подразумевает изначальную формулировку, постановку целей, на достижение которых затем ориентируют проведение мер, действий (т.е. – комплекса ОТМ), предусматриваемых Программой. То есть, исходным этапом программно-целевого метода здесь является формулирование совокупности системно организованных целей и задач решения проблем совершенствования и повышения эффективности бизнес-деятельности для последующей разработки системы программных действий - оргтехмероприятий по достижению поставленных целей, решению целевых задач.

Таким образом, в данном случае исходная стадия программно-целевого метода заключается в выполнении следующих взаимосвязанных и взаимообусловленных этапов:

Этап 1 - анализ и отбор наиболее важных, настоятельных, актуальных проблем и задач совершенствования и повышения эффективности бизнес-деятельности базового предприятия (данная операция выполняется в рамках подготовки 1-го раздела Программы при выполнении ПР-1, ПР-2 и ПР-3);

Этап 2 - определение и формулирование назначения и целевой направленности Программы ОТМ по повышению эффективности деятельности базового предприятия;

Этап 3 - разработка и формулирование основных подходов к формированию целевой (или комплексной) Программы повышения эффективности деятельности (ЦП ПЭД);

Этап 4 - формулирование системной совокупности структурированных, ранжированных по масштабности и значимости целей и целевых задач, достижение которых позволяет решить поставленные проблемы.

Этап 1 - реализуется при выполнении практических работ – ПР-3 и

ПР-4, а Этапы 2, 3 и 4 - в рамках данной практической работы (ПР-5).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]