Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по практикам 080502.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
225.28 Кб
Скачать

1. Ознакомление с базовым подразделением

Общая характеристика предприятия; вид деятельности; форма собственности; характеристика менеджеров, отвечающих за результаты работы предприятия; срок реализации плана; сумма необходимых финансовых средств; способы погашения стоимости основных средств; оценка производственных запасов, товаров, незавершенного производства и готовой продукции; прибыль от реализации продукции (товаров, услуг, работ); перспективы развития отрасли; рынки, на которые “нацелен” бизнес; характеристики основных рынков и сегментов рынка; размеры основного рынка; проникновение на рынок; ориентиры цен и балансовой прибыли, средства коммуникации; важнейшие тенденции и ожидаемые изменения на основных рынках; конкуренция; стратегия маркетинга; каналы распределения; стратегия осуществления продаж; характеристика и анализ каналов сбыта; стратегия роста; продукты и услуги; производственная программа предприятия; планируемый обмен продаж продукции; потребность в основных фондах; потребность в персонале и заработной плате; прогноз финансовых результатов; потребность в дополнительных инвестициях; формирование источников финансирования; движение денежных потоков; ценообразование товара; потребность в материальных ресурсах.

2. Самостоятельная работа студентов

Под руководством ведущих специалистов базового предприятия студент выполняет самостоятельную работу в качестве дублера экономиста-менеджера в зависимости от специфики задания на дипломную работу.

Как правило, видами самостоятельной работы являются:

- получение инструктажа по технике безопасности через отдел техники безопасности предприятия;

- изучение общей характеристики организационной структуры предприятия, юридического статуса структуры, основных показателей производственно-финансовой деятельности предприятия;

- анализ и оценка эффективности работы предприятия;

- участие в подготовке и проведении экспериментальных исследований, обработке результатов эксперимента и подготовке отчета;

- выполнение исследований в качестве дублера экономиста-менеджера по научно-исследовательской теме, включающей (определяющей) тему дипломной работы.

3. Особенности содержания преддипломной практики на предприятиях и организациях

К особенностям содержания преддипломной практики на предприятиях и организациях относятся различные аспекты деятельности компаний, подлежащие изучению в процессе прохождения преддипломной практики.

1. Организационная структура предприятия, форма собственности, вышестоящие структуры.

2. Предмет деятельности: объем, состав и структура производимой продукции, оказываемых услуг.

3. Внутрихозяйственные отношения между дочерними предприятиями, филиалами, подразделениями.

4. Функции служб, отделов, осуществляющих финансовые операции. Совершенствование деятельности финансово-экономических служб на предприятии.

5. Маркетинг на предприятии; виды цен; методика планирования цен и экономической эффективности.

6. Анализ реализованной и товарной продукции по элементам.

7. Анализ затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг).

8. Анализ финансовых результатов предприятия: исчисление выручки от реализации, определение прибыли от реализации, составные части балансовой прибыли.

9. Методы планирования прибыли.

10. Состав и структура внереализационных доходов и расходов; доходы от реализации имущества. Распределение прибыли на предприятии.

11. Состав и структура финансовых ресурсов предприятия.

12. Анализ имущества предприятия. Состояние основных фондов. Источники финансирования капитальных вложений: собственные и заемные средства. Амортизация основных фондов. Анализ эффективности использования основных фондов.

13. Состав оборотных средств. Действующий порядок финансирования оборотных средств. Показатели эффективности использования оборотных средств.

14. Взаимоотношения предприятия с финансовыми институтами:

- с бюджетами всех уровней при внесении платежей и получении средств из бюджетов;

- с внебюджетными фондами: пенсионным фондом - по подаче сведений для персонифицированного учета, фондом социального страхования - по использованию средств;

- взаимоотношения с банками при осуществлении расчетов, получении кредитов.

15. Роль финансов в экономическом стимулировании производства. Анализ данных о составе фонда накопления на предприятии. Образование и использование фонда потребления.

16. Финансовое планирование на предприятии.

17. Анализ использования производственных ресурсов.

В отчете по преддипломной практике должны найти отражение те аспекты деятельности предприятия, которые соответствуют выбранной теме ВКР.

База практики

Преддипломная практика организуется выпускающей кафедрой экономики и проводится на предприятиях металлургической отрасли.

Организация практики

Практика является завершающим этапом подготовки специалиста по экономике и управлению на предприятии отрасли. Календарное время начала и окончания практики определяется графиком учебного процесса на соответствующий учебный год.

К преддипломной практике допускаются студенты, полностью выполнившие график учебного процесса. До начала практики студентам выдается список тем дипломных работ, утвержденный выпускающей кафедрой и предварительно согласованный с базовыми предприятиями. Каждый студент заполняет заявление с указанием выбранной им темой будущей дипломной работы (приложение ).

Конкретное место прохождения студентом преддипломной практики и задание на преддипломную практику устанавливаются выпускающей кафедрой в зависимости от выбранной им темы дипломной работы.

Перед прохождением практики студент получает: программу преддипломной практики, дневник практики, методические рекомендации по организации практик.

Студенты очной формы направляются на места практики в соответствии с договорами, заключенными с базовыми предприятиями и организациями, по запросу предприятий или, при необходимости, самостоятельно находят базу для прохождения практики. Студенты заочной формы обучения могут проходить практику непосредственно на предприятии, где работают, при условии, что место работы соответствует профилю специальности, и обязательно в качестве экономиста в тех отделах, где имеется возможность собрать необходимый материал для составления отчета и разработки дипломной работы.

Форма отчетности

Подготовка отчета должна осуществляться равномерно в течение всего периода практики. Материал отчета должен быть изложен четко и в логической последовательности, выводы и предложения обоснованы, текст, и иллюстрации качественно оформлены.

По завершении преддипломной практики студенты представляют на выпускающую кафедру:

- заполненный по всем разделам дневник практики, подписанный руководителем практики от предприятия;

- отчет по практике, включающий текстовые, табличные и графические материалы, отражающие решение предусмотренных программой практики задач;

- материалы к выполнению дипломного проекта (приложения к отчету).

Дневник практики является основным отчетным документом, характеризующим и подтверждающим прохождение студентом преддипломной практики, в котором отражается его текущая работа в процессе практики:

- сбор материалов к дипломной работе;

- анализ состава и содержания выполненной студентом практической работы с указанием структуры, объемов, сроков выполнения, и ее оценки руководителем практики от предприятия;

- краткая характеристика и оценка работы студента в период практики руководителем практики от предприятия и кафедры;

- все подписи в дневнике и отчете заверяются печатями соответствующих организаций и учреждений.

Завершающий этап преддипломной практики - составление отчета, в котором приводится обзор собранных материалов, статистические данные, источники их получения и другие сведения, необходимые для выполнения дипломной работы. Отчет о практике составляется индивидуально каждым студентом и должен отражать его деятельность в период практики и подготовленность к разработке дипломной работы.

Во введении кратко сообщаются основная цель, задачи работы, тема дипломного проекта. Формулируется актуальность постановки вопросов и новизна исследования. Можно также обобщить собранные материалы, указать источники сведений и раскрыть основные вопросы и направления, которыми занимался студент на практике. Объем введения не превышает 3-х страниц.

Основная часть включает в себя аналитическую записку по разделам примерного тематического плана преддипломной практики. По возможности включаются в отчет и элементы научных исследований. Тематика этих исследований определяется заранее, согласовывается с руководителем дипломной работы.

В первом пункте основной части студент должен дать характеристику предприятия. Для этого студент должен собрать информацию о местонахождении предприятия (юридический адрес), организационно-правовой форме и форме собственности, историю создания, охарактеризовать цели и задачи предприятия, технико-экономические показатели деятельности предприятия, организационную структуру управления производством, порядок формирования и предоставления отчетности.

Для решения этих вопросов необходимо изучить основные положения устава предприятия, его лицензионные, сертификационные документы, отчеты по результатам деятельности за последние годы.

Основная часть отчета должна содержать систематизированную информацию, соответствующую выполнению студентом программы преддипломной практики и разработке задания на дипломное проектирование с необходимым анализом, обобщениями и выводами.

Остальные пункты основной части выполняются в соответствии с пунктом 3.3 данного пособия. Студент выполняет те из них, которые ему необходимы для дипломной работы. Также студентом, по согласованию с руководителем дипломной работы и руководителем преддипломной практики, могут быть добавлены нужные пункты. Основная часть должна содержать не менее 5 пунктов.

В заключении приводятся общие выводы и предложения, а также краткое описание проделанной работы и даются практические рекомендации. Объем заключения – 3-5 страниц.

Список литературы включает в себя правовые, нормативные, методические документы, отраслевые инструкции, учебно-методические пособия, учебники, монографии и статьи в журналах и газетах по исследуемой проблеме. Количество источников литературы не должно быть менее 25, изданных не ранее последних 5 лет.

Приложения должны содержать копии отчетной документации предприятия, подтверждающие сделанные студентом расчеты и выводы: копии Устава предприятия, его учредительные документы, балансы и приложения к ним за соответствующие годы, прайс-листы, рекламные проспекты, бланки документации и т.д.

Отчет о преддипломной практике на титульном листе должен быть подписан руководителем практики от предприятия и заверен гербовой печатью данной организации.

По окончании срока практики отчет сдается на кафедру в вузе. Защита отчета является допуском к написанию и защите дипломной работы.

В процессе защиты студент должен кратко изложить основные результаты проделанной работы, выводы и рекомендации, структуру и анализ материалов, включаемых в дипломную работу. Для доклада отводится 8-10 минут, после чего выставляется оценка с учетом качества отчета и защиты. Без сдачи и защиты отчета студент не допускается к работе над дипломной работой.

Примерная схема составления отчета:

- титульный лист;

  • отзыв руководителя практики от предприятия;

  • оглавление;

  • введение;

  • основная часть;

  • заключение;

  • список литературы;

  • приложения.

Выполненный в полном объеме и соответствии с выше изложенными требованиями, отчет представляется руководителю практики от предприятия не позднее, чем за 2-3 дня до ее окончания.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)». – М., 2000.

2. Положение о практике студентов ЧГУ. – Череповец: ЧГУ, 2004.

3. Васильев Ю.С., Глухов В.В., Федоров М.П. Экономика и организация управления вузом: Учебник. – СПб.: Изд-во «Лань», 2004.

4. Методическое пособие по практикам. Специальность 080502 – Экономика и управление на предприятии по отраслям. /Сост. С.А. Биглер, Л.М. Голубева. – Череповец, 2003.

П Р И Л О Ж Е Н И Я