Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по практикам 080502.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
225.28 Кб
Скачать

Темы индивидуальных заданий

  1. Анализ рентабельности работы предприятия.

  2. Образование и использования прибыли.

  3. Формы системы оплаты труда и расчет фонда оплаты труда.

  4. Ценообразование.

  5. Анализ мероприятий по снижению затрат в производстве.

  6. Основные фонды и пути улучшения их использования.

  7. Финансовые ресурсы, их использование.

  8. Маркетинговая среда, в которой функционирует предприятие.

  9. Маркетинг внешнеэкономической деятельности.

  10. Анализ инвестиционной политики предприятия.

  11. Анализ использования оборотных средств.

  12. Управление затратами на предприятии.

  13. Управление качеством продукции.

  14. Оперативное планирование на предприятии.

  15. Управление материально-технического обеспечения.

База практики

Производственно-профессиональная практика проводится на предприятиях металлургической отрасли.

Организация практики

Календарное время начала и окончания производственно-профессиональной практики определяется графиком учебного процесса на соответствующий учебный год. Конкретное место прохождения студентом практики устанавливается выпускающей кафедрой. К производственно-профессиональной практике допускаются студенты, полностью выполнившие график учебного процесса.

Перед прохождением практики студент получает: программу практики, дневник практики, методические рекомендации по организации практик.

Студенты очной формы направляются на места практики в соответствии с договорами, заключенными ЧГУ с базовыми предприятиями и организациями, по запросу предприятий или, при необходимости, самостоятельно находят базу для прохождения практики. В этом случае между студентом и базовым предприятием заключается индивидуальный договор на время прохождения практики. Студенты заочной формы обучения могут проходить практику непосредственно на предприятии, где работают, при условии, что место работы соответствует профилю специальности, и обязательно в качестве экономиста в тех отделах, где имеется возможность собрать необходимый материал для составления отчета.

В первый день практики студент обязан явиться в отдел кадров предприятия, сделать отметку в дневнике о прибытии на практику.

Отдел кадров должен подготовить и подписать приказ руководства о назначении руководителя практики от производства.

Затем студенту необходимо явиться к руководителю практики от производства и ознакомить его с программой практики. Руководитель совместно со студентом составляет план прохождения практики, включающий ознакомление с предприятием, его организацией и производственной деятельностью, составление отчета.

Форма отчетности

Завершающий этап производственно-профессиональной практики - составление отчета, в котором приводится обзор собранных материалов, статистические данные, источники их получения и другие сведения. Отчет о практике составляется индивидуально каждым студентом и должен отражать его деятельность в период практики.

Отчет по производственно-профессиональной практике является основным документом, отражающим объем и качество выполненной студентом в период практики работы, полученные им технические, организационные и методические знания и умения. Материалы отчета могут быть использованы для выполнения научно-исследовательской работы.

Подготовка отчета по практике должна осуществляться равномерно в течение всего периода практики. Материал отчета должен быть изложен четко и в логической последовательности, выводы и предложения обоснованы, текст, и иллюстрации качественно оформлены.

По завершении производственно-профессиональной практики студенты представляют на выпускающую кафедру:

- заполненный по всем разделам дневник практики, подписанный руководителем практики от предприятия;

- отчет по практике, включающий текстовые, табличные и графические материалы, отражающие решение предусмотренных программой практики задач.

Дневник практики является основным отчетным документом, характеризующим и подтверждающим прохождение студентом производственно-профессиональной практики, в котором отражается его текущая работа в процессе практики:

- сбор материалов к написанию отчета по практике;

- анализ состава и содержания выполненной студентом практической работы с указанием структуры, объемов, сроков выполнения, и ее оценки руководителем практики от предприятия;

- краткая характеристика и оценка работы студента в период практики руководителем практики от предприятия и кафедры;

- все подписи в дневнике и отчете заверяются печатями соответствующих организаций и учреждений.

В содержание отчета по практике должны входить:

  • краткая характеристика деятельности предприятия;

  • структура управления предприятия, функции основных отделов (экономического, планового, коммерческого, отдела труда и заработной платы);

  • краткое изложение вопросов программы практики;

  • изложение выполненного индивидуального задания с расчетами и пояснениями.

Вместе с отчетом на кафедру сдается дневник по практикам и отзыв руководителя от предприятия с предполагаемой оценкой, заверенные подписью и печатью предприятия.