Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции КЭАХД заочное сокращенное 2011-2012.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Комплексный экономический анализ в системе управления

производством, его содержание, предмет и задачи

Предметом КЭАХД являются экономические процессы, происхо­дящие как в самой организации, так и в ее структурных подразделе­ниях, в совокупности и во взаимодействии составляющие хозяйст­венную (экономическую) деятельность организации.

Следовательно, комплексность и системность являются базовыми принципами прове­дения КЭАХД.

Объектами комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности могут быть отдельные подразделения предприятия, от­дельные стороны и сегменты, деятельности, центры затрат и центры ответственности. Основным объектом комплексного экономического анализа является организация в целом.

Комплексный экономический анализ (КЭА) требует системного подхода к его проведению. Системный подход предполагает анализ всех сторон деятельности предприятия и его подразделений в их взаимосвязи и логически обоснованной последовательности изучения динамики показателей хозяйственной деятельности.

При проведении комплексного анализа хозяйственной деятельности организации мож­но выделить основные этапы анализа:

На 1-м этапе хозяйственная деятельность анализируемого пред­приятия рассматривается как система, состоящая из трех взаимосвя­занных элементов:

  • использование ресурсов;

  • производственный процесс;

  • выпуск готовой продукции.

Экономический принцип деятельности предприятия заключается в обеспечении максимального выпуска продукции при запланирован­ных затратах ресурсов либо запланированного выпуска продукции при минимальном расходе ресурсов. Это обеспечит высокий конеч­ный результат, т. е. рост рентабельности выпуска продукции и затрат на нее.

Задача системного анализараскрыть и выявить влияние всех частных факторов, обеспечивающих высокий уровень рентабельности производства продукции.

На 2-м этапе анализа производят отбор показателей, характери­зующих деятельность предприятия. Разрабатывается система результативных показателей и факторных показателей: например, объем продук­ции — обобщающий показатель; численность рабочих, средняя выра­ботка на одного рабочего — частные (факторные) показатели.

На 3-м этапе проведения системного экономического анализа со­ставляется общая блок-схема комплексного и системного экономиче­ского анализа. Она представляет собой модель формирования экономи­ческих показателей и связи между ними.

На 4-м этапе системного анализа определяются взаимосвязи меж­ду блоками и факторами, влияющие на изменение обобщающего по­казателя. Например, на объем продукции оказывают влияние факто­ры, связанные с использованием средств труда: средняя стоимость основных производственных фондов и фондоотдача.

На 5-м этапе обобщаются количественные данные, полученные на предыдущих этапах анализа.

На 6-м этапе анализируются и оцениваются полученные количе­ственные данные, обобщаются результаты анализа. Дается объектив­ная оценка результатов хозяйственной деятельности и имеющихся резервов, вырабатываются предложения и. рекомендации по исполь­зованию выявленных резервов и повышению эффективности произ­водства.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности представляет со­бой элемент управления производством и является этапом управлен­ческой деятельности.

Методические подходы к проведению КЭАХД для целей управле­ния содержат следующие организационные этапы его проведения:

  • определение целей и задач комплексного экономического ана­лиза (целевой этап КЭАХД);

  • обоснование совокупности показателей, которые должны быть подвергнуты анализу для достижения поставленной цели (параметри­ческий аспект КЭАХД);

  • разработка блок-схемы и последовательности проведения КЭАХД;

  • установление периодичности и сроков проведения КЭАХД;

  • выбор способов и методов анализа экономической информа­ции;

  • разработка организационных этапов (аспектов) проведения ана­лиза и распределения обязанностей между службами по вопросу про­ведения КЭАХД;

  • порядок оформления результатов анализа и их оценки (анали­тическая записка, аналитический обзор и т.д.);

  • оценка трудоемкости аналитических работ, подсчет экономиче­ского эффекта от проведенного анализа.

Цель и задачи КЭАХД направлены прежде всего на решение внут­рихозяйственных задач организации для увеличения результативности ее деятельности, а также на повышение эффективности использова­ния ее экономического потенциала: ресурсов; активов; капитала; до­ходов; расходов и прибыли для наращения стоимости компании, по­вышения доходности акций акционеров.

КЭАХД имеет некоторые особенности:

  • ориентация результатов анализа на цели и интересы собствен­ников организации;

  • использование всего многообразия информации для проведения анализа, в том числе данных производственного учета;

  • отсутствие регламентации анализа со стороны государственных органов управления;

Методика КЭАХД должна включать в себя как анализ деятельно­сти организации в целом, так и внутрихозяйственный анализ по дан­ным системного бухгалтерского учета и всей другой информации.

Типовая методика КЭА деятельности предприятия охватывает следующие разделы хозяйственной деятельности:

  1. анализ организационно-технического уровня и других условий хозяйственной деятельности;

  2. анализ в управлении деятельностью организации и в системе маркетинга;

  3. анализ и оценка эффективности использования основных производственных фондов;

  1. анализ использования материальных ресурсов;

  2. анализ использования труда и его оплаты;

  3. анализ объема производства и продажи продукции;

  1. анализ себестоимости продукции и взаимосвязи себестоимо­сти, объема продаж и прибыли;

  2. анализ состава и структуры активов (авансированного капи­тала);

  1. анализ прибыли и рентабельности продукции;

  1. анализ отдачи активов (деловой активности);

  2. анализ рентабельности активов предприятия;

  3. анализ финансового состояния и платежеспособности орга­низации;

  4. комплексная оценка эффективности хозяйственной деятель­ности;

  5. комплексный финансовый анализ и рейтинговая оценка эми­тентов.

Таким образом, КЭАХД предполагает оценку хозяйственных процессов, диагностику и прогнозирование их развития. Каждое направление анализа предполагает свои методы, правила и приемы анализа.

Глубина анализа, достоверность и объективность аналитических выводов обеспечиваются аналитической обработкой разнообразных источников информации. Наибольшую роль в обеспечении КЭАХД играют внутренние источники информации. К ним относятся:

  • учредительные документы;

  • первичные документы, которые отражают состав основных и оборотных средств, их оценку, хозяйственные операции, а также до­ходы и расходы организации;

  • проектно-техническая документация (технические паспорта, технологические карты и др.);

  • юридические документы, которые фиксируют отношения с ин­весторами, поставщиками, покупателями, заемщиками, эмитентами и вкладчиками;

  • данные аналитического бухгалтерского учета;

  • данные оперативного и статистического учета;

  • бухгалтерская отчетность, включая все приложения и поясни­тельную записку;

  • оперативная и статистическая отчетность;

  • акты ревизий, аудиторских и налоговых проверок, заключения коммерческих банков, судебных органов;

  • планово-нормативная документация;

  • материалы, характеризующие личный состав персонала, в осо­бенности состав собственников и менеджеров анализируемого хозяйствующего субъекта;

  • бизнес-планы.

Для принятия управленческих решений необходимо располагать и внешней информацией. В ее состав входят:

  • политическая информация, характеризующая экономическую политику государства, например налоговая политика, запрещение отдельных видов хозяйственной и коммерческой деятельности;

  • экономическая информация о состоянии спроса и предложения по разным видам товаров и услуг, о процентных ставках за кредит, о колебаниях курсов иностранных валют, о рейтингах отдельных ком­мерческих банков и компаний;

  • информация о деятельности, финансовой устойчивости и пер­спективах развития конкретных хозяйствующих субъектов, являю­щихся покупателями, поставщиками, инвесторами, заемщиками, кре­диторами либо конкурентами анализируемого предприятия;

  • информация о деловых и личных качествах руководителей этих юридических лиц;

  • информация из газет, журналов, биржевых бюллетеней, телеви­дения, Интернета, органов государственной статистики, личные на­блюдения руководителей анализируемого хозяйствующего субъекта, а также данные фирм, специализирующихся на сборе и обработке ин­формации по заказам пользователя.

Тема 2. Анализ объема производства и продаж продукции

1. Задачи анализа и источники информации. Показатели объема производства и продаж

От объема, ассортимента, качества выпущенной и проданной продукции зависят издержки, прибыль, рентабельность, конкурентоспособность и рыночная активность предприятия.

В процессе комплексного анализа производства и реализации продукции можно выделить следую­щие этапы:

  1. Базируется на маркетинге и связан с изучением спроса на производимую продукцию, анализом выполнения договоров прошлого периода с целью определения тех договоров, которые способ­ны принести максимальную выгоду.

  2. Направлен на выявление дополнительных резервов использования ресурсов с целью оптимиза­ции объема и структуры производства, при этом следует учитывать поставку продукции для го­сударственных нужд.

  3. Проводится оценка выполнения договоров по объему и ритмичности поставки, качеству и ком­плектности продукции.

  4. Установление внутренних и внешних причин невыполнения договорных обязательств (внутренние - материальное стимулирование, внешние - возмещение потерь).

Основная задача комплексного анализа объемов производства и продаж продукции – анализ конкурентных позиций организации, ее способности гибко маневрировать ресурсами при изменении конъюнктуры рынка.

Эту общую задачу можно реализовать путем решения следующих частных аналитических задач:

  1. оценка степени выполнения и динамики производства и реализации продукции;

  2. определение влияния факторов на изменение величины этих показателей;

  3. выявление внутрихозяйственных резервов увеличения выпуска и реализации продукции;

  4. разработка мероприятий по освоению выявленных резервов.

Источники информации:

- бизнес-план, оперативные планы производства и отгрузки продукции;

- ф. № 1-П «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг»;

- ф. № 2 «Отчет о прибылях и убытках»;

- ф. № П 4 «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия»;

- первичные документы и регистры учета по счетам 43,41, 44,45,90: накладные на сдачу готовой продукции на склад, приемо-сдаточные ведомости (накладные), карточки учета ГП, товарные накладные, отчеты МОЛ, ведомость № 12, ведомость № 16, журналы-ордера №10,11, Главная книга;

- договоры на отгрузку готовой продукции.

Для предприятия важным моментом является выполнение разработанных производственных и инвестиционных программ и соблюдение бюджетов. Поэтому при анализе объёма производства и реа­лизации все сравнения проводятся с плановыми заданиями.

К числу главных обобщающих показателей относятся объемы производства и реализации продукции. Они могут определяться в натуральных, условно-натуральных, трудовых и стоимостных из­мерителях. Стоимостная оценка может выражаться в сопоставимых или текущих ценах, в фактических или плановых ценах.

Для характеристики объемов производства и продаж применяются показатели:

1. Валовая продукция (ВП) – общий объем всей произведенной продукции (работ, услуг), включая объем незавершенного производства. Обычно выражается в сопоставимых ценах.

2. Товарная продукция (ТП) – объем произведенной продукции (работ, услуг), исключая остатки незавершенного производства и внутрихозяйственный оборот.

3. Реализованная продукция – выручка от продаж без НДС, акцизов и других аналогичных платежей (стоимость реализованной продукции (работ, услуг), отгруженной покупателями). Выражается в действующих ценах (оптовых, до­говорных).

Натуральные показатели используются при анализе объёмов производства по видам продукции. Условно-натуральные применяются для обобщающей характеристики объёма производства.