Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Орг-ция деят-ти национ. органа по аккредитации....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
95.23 Кб
Скачать

Организация деятельности национального органа по аккредитации sanas Зарубежный опыт к.Т.Н. М.Л. Рахманов (Ростехрегулирование), к.Т.Н. В.К. Овчаров (вниис)

Реформирование системы аккредитации в Российской Федерации требует внимательного изучения опыта организации этой деятельности зарубежными органами по аккредитации. Несмотря на различия в организационно-правовой форме национальных органов по аккредитации, различия в их специализации (в случае, когда этих органов в стране более одного) их руководства по качеству, подробно описывающее структуру, менеджмент, матрицу ответственности и все процедуры, связанные с процессом аккредитации, достаточно близки по содержанию, так как они разрабатывались на основе требований ИСО/МЭК 58, ИСО/МЭК 61, ИСО/МЭК 17010, взамен которых в настоящее время действует ИСО/МЭК 17011-2004.

Предметом настоящей статьи является рассмотрение организации деятельности национального органа по аккредитации на примере SANAS (South African National Accreditation System)- органа по аккредитации ЮАР. Выбор SANAS в качестве примера обусловлен в первую очередь тем, что SANAS –единственный национальный орган по аккредитации, чьи документы наиболее полно, в открытом доступе представлены на его веб-сайте. Кроме того, несмотря на то, что количество объектов аккредитации SANAS не так велико, как у COFRAC (Франция) или DAP (Германия) – общее количество аккредитованных им лабораторий, органов по сертификации и инспекционных органов не превышает 300, качество его работы высоко оценивается специалистами по аккредитации и руководитель SANAS Mike Peet дважды был избран председателем ИЛАК.

Правительство ЮАР признает SANAS единственным национальным Органом по аккредитации в ЮАР, функционирующим в установленных рамках деятельности. SANAS – независимая, некоммерческая организация, действующая в соответствии с уставом. Совет директоров, входящий в структуру SANAS избирается из состава членов ассоциации и заинтересованных сторон, включая представителей правительства, торговли и промышленности. В обязанности Совета также входит назначение Главного исполнительного директора SANAS.

Рис.1 Структура SANAS

В сферу деятельности SANAS входит аккредитация испытательных и калибровочных лабораторий, органов по сертификации систем менеджмента качества, органов по сертификации продукции, персонала и инспекционных органов.

Процедура аккредитации SANAS независимо от объекта представлена на следующей схеме.

Заявитель

запрос относительно об аккредитации

SANAS

информационный пакет заявителю (в течение недели)

Заявитель

заявку, руководство по качеству и платеж SANASу

Программный менеджер

расчет стоимости аккредитации (в течение недели)

Заявитель

руководство по качеству

Ведущий

эксперт

обзор документации (экспертное заключение) (в течение месяца)

Заявитель

осуществление корректирующих действий (не более 6 месяцев)

Ведущий

эксперт

обзор корректирующих действий (в течение 2 недель)

SANAS

решение о проведении первичной оценки (аттестации) и проведение

оценки(аттестацию) (в течение месяца)

Заявитель

представление отчета о корректирующих действиях по

результатам оценки (аттестации) (не более 6 месяцев)

SANAS

заявление со всей сопутствующей документацией (в течение 2 недель)

Комитет одобрения SANAS

принятие решения об аккредитации

Ведущий эксперт, назначаемый в каждом отдельном случае, отвечает за всю документацию, связанную с оценкой. Ведущий эксперт отвечает за то, чтобы все необходимые документы, связанные с оценкой, были заполнены, после чего эти документы подаются в Комитет одобрения, который может потребовать дальнейшего расследования и/или оценки.

Когда комитет полностью удовлетворен оценкой, а Ведущий эксперт дает свою положительную рекомендацию, комитет принимает решение об аккредитации.

Затем офис SANAS делает запись о завершении процесса аккредитации в файле заявителя и оформляет аттестат аккредитации с четкой детализацией области аккредитации. Об этом решении извещается Совет Директоров в ходе обсуждения квартального отчета SANAS на очередном заседании совета.

Главный исполнительный директор, или по его поручению Программный Менеджер заверяет своей подписью аттестат аккредитации и область аккредитации.

Аттестат аккредитации для калибровочных и испытательных лабораторий необходимо обновлять каждые пять лет, для калибровочных лабораторий действующих в законорегулируемой сфере – каждые четыре года, для органов по сертификации и инспекционных органов – каждые три года.

Организация деятельности SANAS будет рассмотрена в свете её соответствия положениям ИСО/МЭК 17011-2004, выделенным курсивом.

ИСО/МЭК 17011-2004

5.1.1 Орган по аккредитации должен учредить, реализовать и поддерживать систему административного управления, а также непрерывно повышать ее эффективность в соответствии с требованиями данного международного стандарта. Требования к системе управления, которые учитывают особую специфику органов по аккредитации, определены в п. п. 5.2 – 5.9.

5.2.2 Орган по аккредитации должен иметь систему менеджмента, соответствующую типу, диапазону и объему выполняемой работы. Все пригодные требования настоящего международного стандарта должны быть указаны и соблюдены в инструкциях или соответствующих документах. Орган по аккредитации должен обеспечить доступ своего персонала к инструкциям и соответствующим документами, а также эффективное выполнение методов системы управления.

5.2.3 Высшее руководство органа по аккредитации должно назначить одного из членов руководства, который, независимо от других обязанностей, должен нести ответственность и иметь полномочия, чтобы обеспечить учреждение методов, необходимых для функционирования системы менеджмента и докладывать высшему руководству о функционировании системы менеджмента и любой потребности для ее улучшения.