Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к дипломному проектирован....doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
878.59 Кб
Скачать

2.4.3. Требования к оформлению графического материала

Чертежи и схемы должны быть выполнены в соответствии с правилами Единой системы конструкторской документации (ЕСКД):

  • ГОСТ 2.104-68 «Основные надписи»

  • ГОСТ 2.109-73 «Основные требования к чертежам»

  • ГОСТ 2.302-68 «Форматы»

  • СТП ИрГТУ 05-99 «Оформление курсовых и дипломных проектов»

При выполнении работ (проектов) допускаются некоторые отклонения от стандартов, учитывающие особенности учебного процесса.

Чертежи выполняются, как правило, на листах формата А1 чертежной бумаги карандашом, тушью или с помощью плоттера на ПЭВМ. Каждый лист чертежа снабжается угловым штампом с основной надписью по утвержденной форме (СТП ИрГТУ 05-99 «Оформление курсовых и дипломных проектов», который можно приобрести в РИО или библиотеке ИрГТУ).

2.5. Порядок выполнения дипломной работы (проекта)

Студент совместно с научным руководителем уточняет круг вопросов, подлежащих изучению, составляет план исследования и календарный план работы на весь период с указанием очередности выполнения отдельных этапов.

Студент систематически работает над литературой, занимается сбором и анализом первичного материала, постоянно держит связь с научным руководителем, докладывает о ходе работы и получает необходимую информацию. Примерный логический путь исследования показан в приложении 5.

По мере написания отдельных глав студент представляет их научному руководителю, исправляет и дополняет дипломную работу в соответствии с полученными замечаниями.

В установленные сроки студент отчитывается перед руководителем о готовности работы, в необходимых случаях перед кафедрой.

За достоверность информации и обоснованность принятых в дипломной работе решений ответственность несет дипломник.

Для работы студентов кафедрой разрабатывается общий график подготовки дипломных работ. Он утверждается деканом факультета и вывешивается на доске объявлений кафедры.

Кафедре предоставляется право приглашать консультантов по отдельным разделам дипломной работы в счет времени, выделяемого на научное руководство работой. Консультанты приглашаются из числа профессорско-преподавательского состава университета и специалистов предприятий и организаций соответствующей квалификации.

3. Защита дипломной работы (проекта)

3.1. Порядок прохождения работы (проекта) через гэк

Для защиты дипломных работ (проектов) ежегодно в определенный срок по представлению выпускающих кафедр приказом Минобразования назначается сроком на один год Государственная экзаменационная комиссия (ГЭК). Функции, права и обязанности ГЭК регламентируются «Положением об итоговых аттестационных испытаниях».

В соответствии с графиком выполнения дипломной работы (проекта), а также утвержденным графиком защит, не позднее чем за две недели до даты защиты дипломник представляет на кафедру полностью оформленную работу (проект), включая все необходимые подписи на титульном листе пояснительной записки и подписи на чертежах, а также отзыв руководителя.

На заседании кафедры решается вопрос о допуске дипломной работы к защите. При положительном решении заведующий кафедрой подписывает работу на титульном листе.

Дипломная работа (проект), допущенная к защите, направляется деканом факультета на внешнее или внутреннее (другие кафедры) рецензирование. Рецензентами могут быть высококвалифицированные специалисты как по проблеме дипломной работы, так и в соответствующей отрасли, работающие на предприятиях, в организациях, высших учебных заведениях, научно-исследовательских и проектных институтах. При этом предпочтение отдается специалистам тех предприятий и организаций, где студент проходил преддипломную практику.

Готовясь к защите работы (проекта), дипломник составляет тезисы выступления, оформляет наглядные пособия, продумывает ответы на замечания рецензента.

Защита проводится на заседании ГЭК. Председателями ГЭК назначаются руководящие работники и главные специалисты объединений и научно-исследовательских организаций. В состав ГЭК приглашаются профессорско-преподавательский состав, а также работники предприятий и объединений, в первую очередь те, для кого и на чьих материалах разрабатывалась дипломная работа (проект). Заседания ГЭК могут проходить как в университете, так и на предприятиях, учреждениях, организацциях, для которых тематика защищаемых работ представляет научно-теоретический и практический интерес. Расписание работы ГЭК доводится до общего сведения студентов не позднее, чем за месяц до начала защиты дипломных работ.

Явка студентов на защиту определяется по заранее составленному списку. Перед защитой секретарь ГЭК передает дипломную работу и другие документы ее председателю, после чего дипломник получает слово для выступления, регламент которого 10-15 минут. В своем выступлении на заседании ГЭК дипломник должен отразить: актуальность темы, теоретические и методические положения, на которых базируется дипломная работа; результаты проведенного анализа, изучаемого явления или художественно-технологического процесса; конкретные предложения по решению проблемы или совершенствованию соответствующих процессов с обоснованием возможности их реализации в условиях конкретного предприятия; экономический, социальный и экологический эффекты от разработок.

Выступление не должно включать теоретические положения, заимствованные из литературных или нормативных документов, ибо они не являются предметом защиты. Особое внимание необходимо сосредоточить на собственных разработках.

В процессе выступления необходимо корректно использовать наглядные пособия. Они призваны помочь усилить доказательства выводов и предложений студента, облегчить его выступление. Следует помнить: наглядные пособия при защите нужны студенту, а не членам экзаменационной комиссии. В качестве наглядных пособий при защите геммологической работы могут быть использованы образцы горных пород и минералов, необходимые для доказательства защищаемых положений. Для работ художественно-технологической направленности необходимым является предоставление ювелирного художественно-промышленного изделия и всего эскизного материала к нему.

После выступления студента, оглашения отзыва руководителя, а также внешней рецензии дипломник отвечает на заданные ему вопросы и замечания научного руководителя, рецензента, председателя и членов ГЭК, а также присутствующих на защите.

По окончании публичной защиты ГЭК на закрытом заседании обсуждает результаты защиты дипломных работ, оценивает их с учетом сдачи государственных экзаменов, принимает решение о присвоении студенту –дипломнику соответствующей квалификации.

Государственная экзаменационная комиссия принимает также решения о выдаче диплома с отличием и рекомендации для поступления в аспирантуру.

Студент, не защитивший дипломную работу, допускается к повторной защите только один раз, как правило, в течение трех лет после окончания учебного заведения за установленную плату.

Для студентов, не защитивших дипломную работу в установленные сроки по уважительной причине, подтвержденной документально, председателем ГЭК может быть назначена специальная защита, но только в дни графика заседания комиссии.

Защищенные работы сдаются на выпускающую кафедру для регистрации и хранения в архиве в течение пяти лет.