Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к дипломному проектирован....doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
878.59 Кб
Скачать
    1. Отзыв руководителя дипломной работы (проекта)

В отзыве руководителя приводятся следующие сведения о дипломнике и его работе (проекте):

  • Дается оценка качества (достоинств и недостатков) работы (проекта)

  • Отмечается соответствие работы (проекта) требованиям стандартов и заданию на выполнение работы (проекта)

  • Дается оценка дипломника в части трудовой дисциплины, систематичности и ритмичности его работы, умения пользования специальной и справочной литературой, предложений и идей, выдвинутых студентом во время выполнения работы, подготовленности к производственной деятельности как инженера и т.п.

  • Руководитель должен дать свое заключение о возможности присвоения квалификации «инженер-художник» (инженер-технолог») и соответствующей специализации по специальности 121200-Технология художественной обработки материалов. Ювелирные материалы.

  • Руководитель должен оценить дипломную работу (проект) по четырехбальной системе (5,4,3,2). Оценка, выставленная руководителем работы, является предварительной.

За неделю до даты защиты дипломная работа (проект) направляется на отзыв рецензенту, который должен представить на кафедру подписанный отзыв не позднее, чем за два дня до даты защиты.

    1. Отзыв рецензента дипломной работы (проекта)

В рецензии указывается соответствие содержания дипломной работы (проекта) заданию на ее выполнение, а также соответствие требованиям отраслевых и вузовских стандартов.

Оценивается качество пояснительной записки и графического материала, умение дипломником грамотно и логично излагать свои мысли. В рецензии дается оценка решения основных задач работы (проекта) и на основании этого высказывается мнение о подготовленности дипломника к практической работе инженера.

Рецензент в своем заключении характеризует правильность общего решения дипломного проекта и выявляет, соответствует ли проект современному уровню техники, использован ли в достаточной мере передовой опыт, новейшие достижения науки, техники, ювелирного искусства.

Отдельно оценивается оригинальность решений и характеризуется качество и тщательность выполнения работы.

Грубые ошибки обязательно отмечаются в рецензии. Мелкие ошибки, возникшие в результате невнимательности (если их немного), отмечаются на полях пояснительной записки или на чертежах.

В рецензии отмечаются спорные и недостаточно разработанные вопросы, другие возможные решения. Обсуждение этих вопросов на заседании комиссии при защите дипломной работы (проекта) способствует выявлению знаний и способностей дипломника.

В заключении рецензент дает общий вывод по дипломной работе (проекту) и рекомендует оценку дипломной работы (проекта) по четырехбальной системе.

    1. Получение диплома

При успешной защите дипломной работы (проекта) пояснительная записка и специальным образом сложенные чертежи (эскизы) сдаются выпускающей кафедре.

После этого дипломником подписывается «обходной лист», который сдается в деканат.

Диплом вместе с выпиской из зачетной книжки выдается окончившему университет лично под роспись в соответствующем журнале.