Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к дипломному проектирован....doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
878.59 Кб
Скачать

2.4. Структура дипломной работы (проекта)

Структурными элементами дипломной работы являются:

  1. Титульный лист

  2. Задание на выполнение дипломной работы (проекта)

  3. Реферат

  4. Содержание

  5. Введение

  6. Основная часть

  7. Заключение

  8. Список использованной литературы

  9. Приложения

  10. Графический материал

  11. Ювелирное художественно- промышленное изделие (при выполнении технологической работы (проекта)

2.4.1. Требования к структурным элементам дипломной работы (проекта)

  1. Титульный лист оформляется с соблюдением требований СТП ИрГТУ 05-99 (Приложение 1)

  2. Задание на выполнение дипломной работы (проекта) формулируется после выбора темы и назначения руководителя. Оно, как и титульный лист, оформляется согласно СТП ИрГТУ 05-99 (Приложение 2). Для каждой работы руководитель индивидуально разрабатывает задание, однозначно формулируя каждый его параметр. Информация заносится в раздел «Исходные данные» задания (Приложение 2)

  3. Реферат должен в кратком виде, в объеме одной машинописной страницы, отражать цель и объект дипломного исследования, полученные результаты и новизну, степень внедрения и область применения, данные об объеме работы, количестве разделов, иллюстраций, таблиц, приложений, использованных источников.

  4. Содержание должно полностью отражать внутреннюю рубрикацию дипломной работы (проекта), включая текстовые приложения и список использованной литературы (Приложение 3).

  5. Во введении обосновывается выбор темы, определяемый ее актуальностью, формируются проблема и круг вопросов, необходимых для ее решения, определяется цель работы с ее расчленением на взаимосвязанный комплекс задач, подлежащих решению, для раскрытия темы, указываются объект исследования, используемые методы анализа или технологии, материалы, инструменты и оснастка для их обработки, литературные источники.

  6. Основная часть дипломной работы (проекта) содержит, как правило, три главы, каждая из которых в свою очередь делится на два-три раздела. Первая глава носит общетеоретический (методологический) характер. В ней на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов излагается методологическая, методическая, технологическая, социально-экономическая сущность исследуемой проблемы. Рассматриваются различные подходы к ее решению, дается их оценка, обосновываются и излагаются собственные позиции студента. Эта глава служит теоретическим обоснованием будущих разработок, так как дает возможность выбрать определенную методологию и методику проведения качественного и количественного анализа состояния вопроса в конкретных условиях производства (или научно-исследовательской деятельности).

Вторая глава носит аналитический характер. В ней дается технико-экономическая характеристика предприятия, на материалах которого выполняется работа и проводится глубокий анализ изучаемой проблемы с использованием различных методов исследования, включая художественно-технологические и экономико-математические. При этом студент не должен ограничиваться констатацией фактов, а выявлять тенденции развития предприятия (научной или производственно отрасли), вскрывать недостатки и причины их вызывающие, намечать пути их возможного устранения. Эта глава должна служить научным или технико-экономическим обоснованием последующих разработок. От полноты и качества ее выполнения зависят глубина и обоснованность предлагаемых мероприятий.

Третья глава является научно-исследовательской (для работ геммологической направленности) или художественно-технологической (для работ технологической направленности). В ней излагаются конкретные результаты проведенного исследования или художественно-технологических разработок, подробно описываются результаты лабораторных анализов, экспериментов (для геммологической работы), последовательность реализации художественного и технологического решения при выполнении конкретного типа ювелирных художественно-промышленных изделий (для технологической работы). Все предложения и рекомендации должны носить конкретный характер, быть доведены до стадии разработки, обеспечивающей их практическое применение. И при выполнении научно-исследовательской работы и при выполнении художественно-технологической работы необходимо использовать имеющийся прогрессивный отечественный и зарубежный опыт.

Обязательной для дипломной работы является логическая связь между главами, последовательное развитие основной идеи темы на протяжении всей работы. Каждая предыдущая глава должна логически подводить читателя к необходимости изложения материала каждой последующей.

  1. Заключение является логическим завершением работы. В заключении излагаются теоретические и практические выводы и предложения, к которым пришел студент в результате проведенного исследования или разработки художественно-промышленного изделия. Выводы должны быть краткими и четкими, дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности, эффективности разработок. Пишутся они тезисно по пунктам и должны отражать основные выводы по теории вопроса, по проведенному анализу и всем предлагаемым решениям проблемы исследования или разработки ювелирного художественно-промышленного изделия с оценкой их эффективности по конкретному объекту исследования.

  2. Список литературы должен включать все ссылки, сделанные в тексте работы. Оформляется согласно ГОСТ 7.1.-84 (Приложение 4)

  3. В приложения следует относит вспомогательный материал, который при заключении в основную часть работы загромождает текст. К вспомогательному материалу относятся промежуточные расчеты, результаты анализов, таблицы вспомогательных цифровых данных, инструкции, методики, распечатки на ЭВМ, иллюстрации вспомогательного характера, промежуточные композиционные решения художественно-промышленного изделия и т.п. Каждое приложение должно начинаться с нового листа с указанием слова «Приложение» иметь порядковый номер и заголовок (при необходимости).

  4. Графический материал (ювелирное художественно-промышленное изделие для технологической работы) является обязательной частью дипломной работы (проекта). Он должен быть органически увязан с содержанием работы, и в наглядной форме иллюстрировать основные положения анализа или разработки. Типовыми графическими материалами являются схемы производственных подразделений и технологических процессов, диаграммы и таблицы, характеризующие результаты анализа (научно-исследовательского или производственного), схемы алгоритмов и программ на ПЭВМ, экономико-математические модели, эскизы ювелирного художественно-промышленного изделия и его элементов и т.п. Необходимое количество, состав и содержание графического материала в каждом конкретном случае определяется руководителем дипломной работы (проекта). Графический материал, выносимый на защиту должен быть выполнен на 3-5 листах ватмана стандартного формата.