Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб. пр _25.01.07_1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
1.88 Mб
Скачать

86

М инистерство образования и науки Украины

Севастопольский национальный технический

университет

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Лабораторный практикум

по дисциплине

«Химия и электрорадиоматериалы »

для студентов дневной и заочной форм обучения

по направлению 6.050901 — «Радиотехника»

Севастополь

2007

УДК 621.396.1

Методические указания: Лабораторный практикум по дисциплине «Химия и электрорадиоматериалы» для студентов дневной и заочной форм обучения по направлению 6.050901 — «Радиотехника»/ Сост. А.Н. Трушкин.  Севастополь: Изд-во СевНТУ, 2007.  84 с.

Целью данной методической разработки является оказание помощи студентам очной и заочной форм обучения в подготовке и проведении лабораторного практикума по дисциплине «Химия и электрорадиоматериалы», а также в получении ими теоретических знаний и практических навыков в выборе материалов при разработке современных радиотехнических устройств.

Методические указания написаны на основании программы дисциплины «Химия и электрорадиоматериалы». Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры радиотехники (протокол № 1 от 28 августа 2006 г.)

Допущено учебно-методическим центром СевНТУ в качестве методических указаний

Рецензент: кандидат технических наук, доцент Савочкин А.А.

Ответственный за выпуск: доктор технических наук, профессор,

заведующий кафедрой радиотехники Гимпилевич Ю.Б.

Содержание Введение 4

Дисциплина «Химия и электрорадиоматериалы» изучается студентами направления 6.050901 — «Радиотехника» дневной формы обучения во 2-ом семестре и заочной формы обучения в 4-ом семестре. В данную методическую разработку включены семь лабораторных работ. Методические рекомендации по выполнению каждой лабораторной работы содержат следующие разделы: цель работы; теоретическая часть; описание лабораторного макета; порядок выполнения лабораторной работы; порядок оформления отчета; порядок защиты отчета; выводы; контрольные вопросы; библиографический список. 4

1. Лабораторная работа №1 5

Исследование микроструктур проводниковых материалов 5

2. Лабораторная работа №2 19

Исследование параметров магнитных материалов осциллографическим методом 19

3. Лабораторная работа 34

Исследование влияния химического состава, механической и термической обработок на магнитные свойства металлов и сплавов 34

4. Лабораторная работа 45

«Исследование влияния химического состава на электросопротивление металлов и сплавов» 46

5. Лабораторная работа 53

Исследование влияния химического состава и температуры на относительную диэлектрическую проницаемость и тангенс угла потерь диэлектриков 53

6. Лабораторная работа 63

Исследование влияния химического состава и температуры на электрические свойства оксидных полупроводников 63

7. Лабораторная работа 71

Исследовавние частотных характеристик 71

диэлектрической проницаемости и тангенса угла потерь диэлектриков 71

Библиографический список 83

Введение

Дисциплина «Химия и электрорадиоматериалы» изучается студентами направления 6.050901 — «Радиотехника» дневной формы обучения во 2-ом семестре и заочной формы обучения в 4-ом семестре. В данную методическую разработку включены семь лабораторных работ. Методические рекомендации по выполнению каждой лабораторной работы содержат следующие разделы: цель работы; теоретическая часть; описание лабораторного макета; порядок выполнения лабораторной работы; порядок оформления отчета; порядок защиты отчета; выводы; контрольные вопросы; библиографический список.

Студенты осуществляют предварительную подготовку к лабораторным занятиям и перед выполнением лабораторной работы отвечают на теоретические вопросы, объясняют принцип работы лабораторного макета, назначение органов управления приборов, входящих в лабораторный макет (получают допуск). Такой подход позволяет не только подготовить студентов к осознанному выполнению лабораторной работы, но и повысить их производительность труда.

Бригада для выполнения лабораторной работы состоит из 2-3 студентов. В процессе выполнения работы ведется протокол, в котором излагается весь ход работы, фиксируются результаты экспериментов. После завершения работы преподаватель просматривает полученные данные и подписывает протокол.

На основании протокола каждый студент оформляет отчет, который имеет титульный лист установленного образца и содержит следующие разделы: цель работы; теоретическая часть; описание принципа действия лабораторной установки; экспериментальные данные; результаты обработки экспериментальных данных (графики, рассчитанные параметры и др.); выводы по работе; библиографический список используемой литературы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]