Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
исходные Пояснительная к диплому.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
2.21 Mб
Скачать

1.5 Инженерно-техническое оборудование

В проекте предусмотрена взаимная увязка строительных конструкций с прокладкой инженерных коммуникаций и стояков канализаций, холодного и горячего водоснабжения осуществляется открытым способом. В целях максимальной индустриализации электромонтажных работ, в проекте принята

система скрытой заменяемости электропроводки. Электроснабжение прокладывается из городской сети напряжением 220В

В проекте предусмотрена холодное и горячее водоснабжение, прокладываемое из городской сети, канализация со сливом в сеть городского коллектора.

1.6 Мероприятия по эксплуатации здании. Основные мероприятия.

Осмотры

Контроль за техническим состоянием конструкций и инженерного оборудования зданий осуществляется проведением плановых общих и частичных осмотров, а при необходимости внеочередных осмотров.

В процессе осмотров выявляют неисправности и причины их появления, а также определяют объемы работ по текущему ремонту.

Общие осмотры проводят 2 раза в год - весной и осенью. При этом обследуют конструктивные элементы здания инженерное оборудование отделку и элементы внешнего благоустройства.

Частичному осмотру подлежат отделочные элементы инженерного оборудования и конструкций, при этом устраняют мелкие неисправности санитарно-технического оборудования.

Внеочередные осмотры проводят через 1-2 суток после аварий и стихийных бедствий. При этом проверяют наиболее пострадавшие конструктивные элементы и инженерное оборудование.

Весенний осмотр выполняют после эксплуатации зданий в зимний период.

При осмотре проверяют состояние конструктивных, элементов инженерного

оборудования и элементов внешнего благоустройства дворовых территорий, уточняют объемы намеченных работ по текущему ремонту, а также определяют неисправности и повреждения, устранения которых требует капитальный ремонт.

По данным весеннего осмотра и опыта эксплуатации составляют перечень мероприятий необходимых для подготовки зданий в эксплуатацию в следующую зиму:

Осенний осмотр проводят до начала отопительного сезона. При осмотре проверяют выполнение мероприятий по текущему ремонту намеченных для подготовки зданий к эксплуатации в зимних условиях.

Техническое состояние элементов зданий выявляют путем внешнего осмотра, по решению комиссии вскрывают при необходимости конструкции, берут пробы для определения качества материалов, делают поверочные расчеты, а также инструментальные обследования. После окончания осмотра, вскрытые места тщательно заделывают. На все работы составляются акты.

По результатам весеннего и осеннего осмотров составляются акты, с указанием объемов работ, подлежащих выполнению.

Ремонты

При проведении планово-предупредительного ремонта. Установлены два вида ремонта: текущий и капитальный

Текущий ремонт заключается в систематически и своевременно проводимых работах по предупреждению отдельных частей здания и его оборудования от преждевременного износа, а также по устранению незначительных повреждений, возникающих в процессе эксплуатации.

Работы по текущему Ремонту делятся на 2 группы:

1) Плановый профилактический ремонт - планируемый заранее по объемам работ. Месту и срокам его проведения (через каждые два три года)

2) Непредвиденный (аварийный) ремонт потребность, в котором выявляется в ходе эксплуатации в результате случайных отказов конструкций и инженерных сетей, осуществляется, как правило, в срочном порядке (по мере необходимости)

Работы по текущему ремонту являются устранением мелких неисправностей и

дефектов, не требующих замены, основных конструкций и частей здания.

Работы по текущему ремонту проводятся в течение всего года согласно графику, составленному работниками службы технической эксплуатации здания на основании актов их осмотров. либо по заявкам "жильцов (в жилых домах); начальников цехов. руководителей хозяйств (В производственных зданиях).

Капитальный ремонт заключается в замене или восстановлении конструкций и оборудования зданий в связи с их износом и разрушением. При капитальном ремонте могут быть улучшены или заменены условия функционального процесса в здании (выполняются с периодичностью 6 лет в городских жилых домах и общественных зданиях)

Капитальный ремонт в зависимости от объема работ и степени износа зданий

делится на: комплексный и выборочный. Комплексный капитальный ремонт предусматривает полную замену основных несущих конструкций и оборудования; при его производстве здание выводится из эксплуатации на весь период ремонта. Данный ремонт является основным видом капитального ремонта, охватывающего здание в целом или отдельные его секции. Он должен предусматривать одновременное восстановление изношенных конструктивных элементов и частей здания, инженерного оборудования, а так же выполнение работ по повышению степени благоустройства всего здания.

Следовательно, комплексный капитальный ремонт устраняет физический и моральный износ здания.

Выборочный капитальный ремонт здания производится в тех случаях, когда здание находится в удовлетворительном техническом состоянии, но отдельные конструктивные элементы, санитарно-технические и электротехнические устройства сильно изношены и нуждаются в полной или частичной замене. При этом в первую очередь должен выполняться ремонт тех конструкций и оборудования, неисправность которых может ухудшить состояние главных конструкций здания и повлечь за собой их повреждения или полное разрушени