Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой пр. по конкуренции.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
420.86 Кб
Скачать

Глава 2 Анализ деятельности пансионата « Голубая речка»

2.1. Характеристика пансионата

РАСПОЛОЖЕНИЕ ПАНСИОНАТА «ГОЛУБАЯ РЕЧКА»: санаторный комплекс «Голубая речка» расположен в 62 км от Москвы, в зоне отдыха Звенигорода(12 км), в окружении древних лесов, на живописном берегу Москвы-реки. ОПИСАНИЕ ПАНСИОНАТА ГОЛУБАЯ РЕЧКА: пансионат «Голубая речка» – это современный комплекс, состоящий из здания отеля, рассчитанного на 63 номера, ресторана - на 8-мест. (с двумя банкетными залами), баров, развлекательного и физкультурного центров. Все номера отеля оборудованы кондиционерами, телевидением,  телефонами,   в номерах класса люкс - ванна джакузи, видеомагнитофон. При необходимости гости могут взять на прокат приставку НТВ+.

Размещение в 3-х корпусах в одно-, двух-, трехкомнатных номерах с телевизором и  холодильником" В VIP-номерах: ванна джакузи.

Питание в комплексе «Голубая Речка» традиционно удивляет гостей качеством и разнообразием. Гости санатория и пациенты питаются по системе заказного меню три раза в день. Питание включено в стоимость путевки.

Обширная территория санатория располагает для активного отдыха:

  • открытый и закрытый бассейны

  • открытый теннисный корт

  • каток, санные и лыжные трассы в зимнее время года

  • крытый физкультурно-оздоровительный комплекс, включает, сауны, бассейны, спортивный зал со специальным покрытием TARIFLEX для игры в большой теннис, мини-футбол, волейбол, бадминтон, настольный теннис, фитнес-центр.

Медицинские услуги:

Диагностика, неврология, рефлексотерапия, мануальная терапия, кинезиотерапия (PNS-терапия), травматология-ортопедия, Аллергология-иммунология, пульмонология, психотерапия, урология, отоларингология, кардиология, физиотерапия

Возможность проведения корпоративных мероприятий:

  • полностью оборудованные конференц-зал и учебные аудитории, вместимостью от 10 до 230 человек

  • высокоскоростной Wi-Fi интернет

  • проведение командообразующих мероприятий (Teambuilding)

  • широкий выбор экскурсий

  • разнообразное меню для организации кофе-брейков, фуршетов и банкетов

  • летние беседки на территории парковой зоны для шашлыка, шатры

2.2. Оценка деятельности пансионата

Рассмотрим рейтинговую таблицу

Рейтинг пансионатов Одинцовского района

  Название отеля

Питание.

Размещение.

Лечение.

Территория.

Анимация.

ОК Московский Метрополитен

5,0

5,0

нет

5,0

5,0

Пансионат Ликино

4,3

4,6

нет

4,5

4,0

Пансионат Голубая речка

3,8

4,2

5,0

4,2

2,5

Пансионат Лесной Городок

3,5

4,0

2,6

3,00

4,0

Пансионат Подмосковные Липки

3,5

3,0

нет

2,5

3,5

Анализируя данные таблицы мы видим, что из всех показателей, наиболее «слабым» и неразвитым звеном исследуемого объекта являются анимационные услуги.

Туристская анимация - это своеобразная услуга, целью кото­рой является повышение качества обслуживания, вовлечение туристов в разнообразные досуговые мероприятия туркомплекса. Благодаря анимации туристы получают положительные эмо­ции и стремятся вновь и вновь посетить именно то туристское предприятие, где они уже были. Следовательно, можно с пол­ным правом утверждать, что анимация - это своеобразная фор­ма рекламы, привлечения гостей и их знакомых, преследующая цель продвижения туристского продукта на рынке для повыше­ния доходности и прибыльности туристского бизнеса.

Разрабатывая и внедряя новые предложения в анимационной сфере, мы сделаем эту область «сильной стороной», что несомненно повысит конкурентоспособность пансионата, увеличится поток отдыхающих и его прибыльность!

Для того, чтобы успешно развивать анимационную деятельность, необходимо знать и учитывать ряд особенностей и специфику работы с людьми…..

Так например: чтобы угодить туристу, аниматоры должны о нем много знать. То, что можно предложить студентам, вряд ли мо­жет обрадовать людей пожилого возраста или то, что предна­значено для туристов-экстремалов, вряд ли понравится любите­лям полежать и понежиться на солнышке. Туристы приезжают на отдых на короткий срок, за который много о них не узнаешь, но выход из этой ситуации все же найдется, если:

• получать информацию о туристах (возраст, пол, националь­ность, степень активности, любимые виды отдыха) на всех этапах их обслуживания (при оформлении путевки, заселении в отель и при общении с аниматорами);

• уметь классифицировать туристов и мотивы их путешест­вий, чтобы правильно подобрать для них программу;

• иметь в запасе много программ, рассчитанных на разные категории и интересы туристов.

Существуют различные виды классификации туристов. Наи­более часто встречающаяся - классификация по таким призна­кам, как пол, возраст, уровень дохода, уровень образования, этническая принадлежность.

Это минимум информации, которую необходимо использовать при разработке развлекательных и досуговых программ.