Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой пр. по конкуренции.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
420.86 Кб
Скачать

1. 3. Состояние и развитие гостиничного бизнеса в Подмосковье.

Московская область имеет огромный потенциал для развития туризма. Благоприятные природно-климатические условия, хорошая экология, подмосковный ландшафт, считающийся типично русским, множество всемирно известных туристских объектов, развитый курортно-оздоровительный комплекс. Более 1000 объектов, включая санатории, пансионаты, дома отдыха, детские оздоровительные лагеря. Все это в сочетании с развитой туристской инфраструктурой делает территорию Московской области наиболее привлекательной не только для российских, но и для зарубежных туристов. В Московской области имеются все условия для развития основных видов туризма и рекреации и, конечно, в первую очередь культурно-познавательного туризма.

Неизменным спросом пользуются отдых и лечение в Подмосковье. Быстрыми темпами развивается деловой, паломнический, спортивный туризм, включая такие активные виды отдыха, как катание на равнинных и горных лыжах, конный спорт, дайвинг, виндсерфинг, охота и рыбалка, экологический и круизный туризм.

На территории области проложены десятки экскурсионных маршрутов, знакомящих с историей, архитектурой, культурой, искусством, народным художественным творчеством, достижениями науки и техники.

За последние пять лет (с 2005 до 2010 года) объем платных туристических услуг в Подмосковье увеличился на 10% — до 1,24 млрд. рублей, объем платных услуг гостиниц — на 10% (4,46 млрд.). Кроме того, в регионе увеличился номерной фонд — с 67,4 тыс. мест (299 гостиниц) до 71,3 тыс. (407 гостиниц).

За пять лет в Московской области побывали 650 тысяч иностранных туристов, однако этого недостаточно — потенциал Московской области значительно больше и реализуется не полностью.

К основным туристским центрам Московской области в первую очередь относятся древние города Подмосковья. В Московской области находятся 22 старинных исторических города, каждый из которых уникален и неповторим. Иностранные туристы в первую очередь посещают Сергиев Посад — центр русского православия. Благодаря уникальности памятников истории и культуры Сергиев Посад объявлен туристским центром и включен в число древних русских городов, составляющих Золотое кольцо России. Главной достопримечательностью города является Троице-Сергиева лавра, архитектурный ансамбль которой внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Но многие не знают, что в этом городе находится уникальный музей игрушки. В каждом подмосковном городе можно найти что-то интересное.

Более 70 музеев, картинных галерей и выставочных залов, многие из которых являются хранилищами бесценных коллекций. Подмосковье с давних времен славится художественными промыслами, которые стали символами русского народного искусства. Народные художественные промыслы занимают ведущее место в историко-культурном достоянии Московской области, составляют значительную часть туристского ресурса региона и основу сувенирной промышленности России. Это вербилкинский и гжельский фарфор, жостовские подносы, федоскинские шкатулки, сергиевопосадские игрушки, павловопосадские шали — сувениры на любой вкус.

— Чего Подмосковью не хватает для привлечения большего числа туристов?

Чтоб привлечь большее число туристов надо развивать придорожный сервис и сеть объектов питания для туристов среднего класса, реконструировать исторические объекты, формировать предприятия для массового отдыха вдоль береговой линии и на территории лесных массивов. Сейчас завершается разработка концепции развития туротрасли Московской области «Развитие внутреннего и въездного туризма на 2011–2018 гг.».

Существует Единый календарный план спортивных мероприятий Московской области, которая сегодня поддерживает 3,5 тысячи мероприятий. В Московской области аккредитовано 86 федераций по видам спорта. Комитет на основании аккредитации заключает договора с федерациями. Те мероприятия, которые проводятся в Московской области, включаются в этот план и обеспечиваются в соответствии с постановлением 63ПГ губернатора Московской области «О порядке проведения спортивных мероприятий на территории Московской области

Строительство спортивных сооружений на территории муниципальных образований регулируется 131-м законом и относится к юрисдикции муниципального образования. Оно использует свой бюджет на развитие спорта и так далее. Но тем не менее правительством Московской области принято решение о поддержке молодежных движений, и сегодня через комитет на все муниципальные образования области на развитие молодежных инициатив поступают некие финансовые средства. Они распределяются в муниципальных образованиях, исходя из заявок руководства администраций муниципальных образований, предусматривающих работу с молодежью. В основном деньги идут на штатные центры молодежи

Планируется разработка новых туристических маршрутов, в том числе проект «Губернское кольцо Подмосковья», куда войдут такие города, как Волоколамск, Коломна, Можайск, Дмитров, Руза, Серпухов, Сергиев Посад. Ожидается, что эта программа привлечет не только внутренний, но и въездной иностранный турпоток и станет визитной карточкой России. Ряд новых проектов запланирован также в рамках создания межрегионального туристско-рекреационного кластера «Московия». Например, в конце июля — начале августа следующего года будет отмечаться 200-летие Бородинского сражения — мероприятия по подготовке к этому событию в Московской области готовятся при поддержке Ростуризма. Место Бородинского сражения в будущем может стать маршрутом социального туризма (школьные группы и т.д.). Планируется издавать для туристов календарь событий Подмосковья.