Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 глава уч. пос.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
108.79 Кб
Скачать

1.6. Уровни проблем интерпретации сигналов, данных и сообщений

Обмен информацией предполагает использование некоторой системы знаков, например, естественного или искусственного (формального) языка, визуальных образов в виде пиктограмм и т.п. Информация о непрерывных процессах также может быть выражена посредством знаков (с помощью аналого-цифрового преобразователя  АЦП). Изучение знаковых систем наукой о знаках, словах и языках (семиотикой) проводится, по крайней мере, на трех уровнях.

  1. На синтаксическом уровне рассматривают внутренние свойства последовательностей символов, в частности, сообщений и текстов, т.е. отношения между знаками, отражающие структуру данной знаковой системы. Внешние свойства сообщений и текстов (т.е. их информационное наполнение) изучают на семантическом и прагматическом уровнях. В ИТ-сфере – это в большей части языки программирования, компоненты интерфейсов и т.д.

  2. На семантическом уровне анализируют отношения между знаками и обозначаемыми ими предметами, действиями, качествами, т.е. смысловое содержание сообщения/текста, его отношение к источнику информации. Здесь создаются и исследуются модели предметных областей, ситуационные базы знаний, правила продукции и др. объекты искусственного интеллекта.

  3. На прагматическом уровне рассматривают отношения между информацией, содержащейся в тексте, и теми, кто ее выделяет и использует, т.е. потребительское содержание текста, его отношение к получателю, к его модели мира. Проблематика этого уровня  механизмы интерпретации сигналов и данных людьми, включенными в ИС.

Для прикладной информатики в настоящее время важен третий уровень информации. На прагматическом уровне интересуют последствия от интерпретации данных и использования полученной на этой основе информации абонентом, оператором, пользователем ИС. Проблемы этого уровня – это проблемы адекватного выделения (интерпретации данных) и эффективности использования выделяемой из них информации. Основная сложность здесь состоит в том, что ценность или потребительская стоимость информации может быть совершенно различной для различных получателей, обладающих разными моделями мира и решающих разные задачи. Кроме того, она существенно зависит от истинности и прогнозируемости заложенных данных и сообщений, своевременности их доставки и использования. Высокие требования в отношении скорости доставки данных и сообщений, выделения из них информации часто диктуются тем, что управляющие воздействия должны осуществляться в реальном масштабе времени. Задержки в доставке данных и неадекватность их интерпретации могут иметь катастрофические последствия. Здесь актуальна проблема «информационного» шума: чрезмерный объем как полезных, так и, еще хуже, бесполезных данных, сообщений и документов затрудняет выделение нужной информации и снижает эффективность деятельности. В результате нарастающего потока данных, документов и общений сформировалось направление исследований в экологии, получившее наименование «информационная экология» [28,61].

В направлении количественного определения прагматического содержания информации сделаны лишь первые шаги. Предложен ряд количественных мер, которые еще недостаточно конструктивны, чтобы найти широкое практическое применение. В связи с созданием информационно-вычислительных сетей ведутся интенсивные исследования в области оценки старения информации, т.е. потери ее ценности в процессе доставки, обработки и интерпретации данных [20].

Проблематику информационной безопасности, касающуюся защиты СПС и ИС, в частности, целесообразно рассматривать также на этих 3-х уровнях.

Итак, необходимо признать, что современные ИС в большинстве своем являются системами автоматизации работы с данными и документами, а не с информацией; с преобразованием и представлением данных в виде, более соответствующем задаче их интерпретации в контексте решаемых проблем. При этом на степень адекватности интерпретации существенно влияют как уровень профессиональной культуры сотрудников (их модели мира), так и понимание решаемых ими задач, не говоря уже о совокупности нюансов, объединяемых термином «человеческий фактор».

Человечеству крайне необходимы ИИС, которые подобно антивирусам предлагают варианты действия на основе интерпретации ими (ИИС) данных о ситуации, проблеме или решаемой задаче (у антивирусов: уничтожить файл, вылечить, на карантин).

Основной итог главы 1

  1. В основной своей массе «информационные» технологии работают только с данными, т.е. с носителями информации, а не с самой информацией: информационными эти технологии можно называть лишь условно. Одним из негативных следствий этого явилось многократное увеличение документов (носителей данных): с помощью компьютеров их легче создавать, чем адекватно обрабатывать! Это нередко усложняет процесс принятия своевременных и адекватных решений. Выделяет и осмысливает информацию, заключенную в данных, сам человек.

Этот тезис автора совпадает с рассуждениями А.Я. Фридланда [53,с.67]: «… в случае с компьютером следует говорить не об «информации», а о «данных». Тогда все становится на свои места. Когда речь идет об информационных процессах, то это означает, что на входе и выходе этого процесса находится человек, его аппарат мышления, а компьютер входит как элемент обработки данных между входом и выходом. По-видимому, термин «информация» здесь употребляется как синоним данных».

  1. Следствием такого заключения является привлечение внимания: а) молодых разработчиков ИТ к необходимости создания и совершенствования ИС в части формирования в них функционала интерпретации данных и работы с собственно информацией на базе средств искусственного интеллекта, б) работников образования – к необходимости развития ИТ-образования в этом контексте, в) менеджмента компаний на то, что эффективность ИС как систем, включающих человека, зависит от профессиональной культуры (в контексте жизни и деятельности в ИО) человека, работающего с ИС.

  2. Для того чтобы повысить производительность труда в информационном обществе, необходимо освободить профессиональных специалистов от необходимости осваивать все новые и быстро развивающиеся ИС и возлагать на ИС все больше интеллектуальной работы по интерпретации данных. «ИО – это общество, основной производительной силой которого являются ИИС и люди, владеющие ими» [59].

Вопросы для самопроверки

  1. Философское определение информации. Веселов

  2. Сопоставьте известное Вам определение информации с философским.

  3. Роль сигналов в ИС. Тургенева,

  4. Данные  это информация? Объясните почему.

  5. Почему систему сотовой связи можно назвать информационной системой?

  6. Сообщение – это информация? Объясните почему.

  7. Является ли ИС системой передачи информации?

  8. Этапы обобщенного информационного процесса (вход и выход). Постарнак

  9. Почему хранение данных называют передачей информации? Сметанин

  10. Какова роль человека как компонента ИС?

  11. Почему объем информации, содержащаяся в отчете, формируемом ИС, меньше объема информации, содержащейся в БД?

  12. Может ли объем информации, содержащийся в данных об объекте, увеличится в процессе однократной обработки этих данных? Коптева

  13. Назовите основные этапы информационного процесса.

  14. Что такое интерпретация данных человеком? Ваулина

  15. Почему информационные системы называются информационными?

  16. Как вы понимаете термин технология?

  17. Как кодируются сигналы в нервной системе человека?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]