Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Деньги.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
38.92 Кб
Скачать

1 Деньги –это особый товар ,кот. без ограничений обменивается на любые другие товары ,и выступает всеобщим эквивалентом цены. Сущность денег раскрывается в их функциях. Выделяют 5 основных функции: средство обмена, платежа, накопления, выражения стоимости, обращения. Виды денег: наличные ,безналичные (электронные, чековые, кредитные ),инвестиционные(акции, облигации, векселя),товарные (деньги вложенные в товар).Денежные агрегаты виды денег и денежных средств отлич.друг от друга степенью ликвидности т.е возможностью быстрого превращения в наличные деньги.

2 Инфляция-(греч.инфлятия-вздутие),процесс уменьшения стоимости денег в результате к-го на одну и ту же сумму м.б. купить меньшее кол-во товара. На практике выражается повышением цен. Причины инф.:

1)Товарная масса гос-ва увеличивается значительно медленнее ,чем денежная.2)Денежная и товарная масса связаны не на прямую, а с учетом скорости оборота капитала, увелич. скорости будет эквивалентно увеличению денежной массы. Виды инфл: сбалансированный цены остаются неизменными относительно друг друа.; несбалансированный –цены различных товаров меняются в различных пропорциях; ожидаемый- учитывается в ожидании потребителей; неожидаемый -адаптивное поведение потребителей, сверхповышенный спрос позволяет продавцам поднимать цену.

3Би́ржа— юридическое лицо, обеспечивающее регулярное функционирование организованного рынка товаров, валют, ценных бумаг и производных финансовых инструментов. С точки зрения организационно-правовой формы биржи формируются преимущественным образом в виде акционерных обществ. В то же время это могут быть и товарищества, общества с ограниченной ответственностью, смешанные товарищества и даже частные предприятия.

Чаще всего биржи представляют собой акционерные общества закрытого типа (ЗАО). Их акции не подлежат свободной продаже. Тем самым руководящие органы биржи имеют возможность отбирать желающих стать акционерами по своему усмотрению, не допускать проникновения в акционерное общество случайных лиц.

1.Экономика-это совокупность отношений между людьми в сфере производства, распределения и потребления продуктов труда .

2.Экономика- это хозяйственный комплекс, включающий отрасли и виды производства и непроизводственной сферы. В связи с этим выделяют макроэкономику и микроэкономику.

3.Экономика-научная дисциплина, изучающая способы и методы хозяйствования.

Уровни и структуры экономики В экономической науке принято деление экономической деятельности на микро-, макроэкономический уровни производства и мировую экономику (интерэкономику).

Микроэкономика выступает как обособленное производство или предприятие.

Макроэкономика предстаёт как национальная экономика или экономика государства.

Интерэкономика характеризует закономерность возникновения и развития мирового хозяйства.

Структура экономикиэто соотношение, пропорции, между отраслями производства, характеризующее состояние общественного разделения труда, достигнутый уровень экономической эффективности и благосостояния. К основным отраслям в структуре современной экономики относят сельское хозяйство, промышленность, строительство, сферу услуг. Показатели распределения занятого населения, средств труда (основного капитала) по отраслям, а также доля отрасли в производстве валового внутреннего продукта страны позволяют отслеживать структурные изменения в экономике. Совершенствование структуры экономики, в свою очередь, способствует росту эффективности (например появление отраслей, предприятий, производящих новую технику, новые материалы) и повышению благосостояния (расширение ассортимента, изменение структуры, рост качества потребительских товаров и услуг).

 №4 В общем плане в хозяйственной деятельности выделяются четыре стадии: ПРОИЗВОДСТВО - РАСПРЕДЕЛЕНИЕ - ОБМЕН – ПОТРЕБЛЕНИЕ.

Воспроизво́дство (ср.: воспроизведение) — бесконечно повторяемый процесс созидания (произрастания, иных форм сотворения) вновь некоего результата.

Воспроизводство, в хозяйственной жизни (англ. reproduction) — непрерывно продолжающийся (незатухающий, бесконечно повторяемый) процесс производства благ, по ходу которого возобновляются (воспроизводятся) и жизненные средства, и их производители (человек как потребитель и как рабочая сила), и производственные отношения между участниками этого общественного процесса.

В количественном аспекте воспроизводство обычно характеризуется категориями:

  • простое воспроизводство (англ. simple reproduction) — возобновляющееся в неизменном объёме;

  • расширенное воспроизводство (англ. expanded reproduction) — возобновляющееся в возрастающем объёме;

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ - это законы развития производственных отношений (или отношений собственности) в их взаимосвязи с развитием производительных сил.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ - это теоретические выражения, мысленные формы производственных отношений, экономических явлений и процессов, которые реально существуют. Это специфические понятия, в которых отражаются экономические признаки предметов, явлений, процессов.

5

Ры́нок — совокупность экономических отношений, базирующихся на регулярных обменных операциях между производителями товаров (услуг) и потребителями. Обмен обычно происходит на добровольной основе в форме эквивалентного обмена товара на деньги (торговля) или товара на товар (бартер). При свободном доступе на рынок как производителей, так и потребителей обмен происходит в условиях конкуренции.

Одним из главных критериев рынка является наличие конкуренции.[1] Чтобы рынок был конкурентоспособным, должно быть несколько независимых друг от друга покупателей и продавцов. Конкурентными считаются рынки со значительным числом независимых участников. Рынок с одним продавцом и несколькими покупателями — есть монополия. Рынок одного покупателя и нескольких продавцов — есть монопсония. Это крайности несовершенной конкуренции.

Кривая Лоренца — это графическое изображение функции распределения. Она была предложена американским экономистом Максом Отто Лоренцом в 1905 году как показатель неравенства в доходах населения. В таком представлении она есть изображение функции распределения, в котором аккумулируются доли численности и доходов населения

6 Государственное регулирование экономики (госрегулирование) — процесс воздействия государства на хозяйственную жизнь общества и связанные с ней социальные процессы, в ходе которого реализуется экономическая и социальная политика государства, основанная на определенной доктрине (концепции). При этом для достижения поставленных целей используется определенный набор средств (инструментов)

В качестве значимых целей ГРЭ следует рассматривать:

- благосостояние общества, экономическую и социальную стабильность;

- преобразование структуры народного хозяйства и выход, но «новые технологические рубежи»;

- преодоление экономических, социальных и региональных диспропорций, задающих новые траектории развития;

- снижение имущественного неравенства до границ различия в эффективности производства отраслей, территорий, профессий;

- создание благоприятной атмосферы для инвестиционного процесса как условия экономического роста;

- достижение естественного уровня безработицы;

- повышение роли среднего и малого бизнеса в экономическом развитии, и укреплении существующего строя;

- формирование человеческого потенциала;

- решение проблем демографического характера через удовлетворения потребностей в жилье;

- создание условий экономически безопасного проживания населения.

Учитывая функции, которые должно выполнять государство в рыночной экономике, его регулирующее воздействие осуществляется по следующим направлениям:

  • законотворческая деятельность, направленная на разработку и принятие основных норм хозяйственной деятельности;

  • административная деятельность, связанная с созданием и прекращением деятельности субъектов хозяйствования;

  • информационная деятельность, связанная с информированием хозяйствующих субъектов об экономической ситуации и возможном ее изменении в будущем при разработке прогнозов и индикативных планов как страны в целом, так и ее отдельных регионов;

  • регулирующая деятельность, направленная на регулирование деятельности территориальных образований, отраслей и крупных предприятий в общенациональных целях;

  • контроль за текущей деятельностью предприятий в целях предотвращения нарушений действующего законодательства.

Бизнес-план нужен там, где планируются какие-то изменения в компании, требующие финансовых вложений (получение кредитов, вложение собственных средств).

1. Описание продукции и услуг.

2. План маркетинга.

3. Производственный план.

4. Календарный план..

5. Финансовый план

7 В зависимости от темпов роста различают:

  1. Ползучую (умеренную) инфляцию (рост цен менее 10 % в год).

  2. Галопирующую инфляцию (годовой рост цен от 10 до 50 %). Опасна для экономики, требует срочных антиинфляционных мер. Преобладает в развивающихся странах;

  3. Гиперинфляцию

(цены растут астрономическими темпами, достигая нескольких тысяч и даже десятков тысяч процентов в год). Возникает за счёт того, что для покрытия дефицита бюджета правительством выпускается избыточное количество денежных знаков. Парализует хозяйственный механизм, при ней происходит переход к бартерному обмену. Обычно возникает в военные или кризисные периоды.

Используют также выражение хроническая инфляция для длительной во времени инфляции. Стагфляцией называют ситуацию, когда инфляция сопровождается падением производства (стагнацией).

Различают административные и экономические методы борьбы с инфляцией. К административным методам относят установленные государством ограничения на повышение цен и заработной платы. С помощью этих методов можно достаточно эффективно сдерживать рост общего уровня цен. Экономические методы регулирования позволяют воздействовать как на инфляцию спроса, так и на инфляцию издержек. Экономические методы сдерживания инфляции можно подразделить на две группы. Первая -- это совокупность мер антимонопольной политики. Вторая группа — это совокупность мер, способствующих сокращению удельных издержек производства.

Для России, наряду с общими закономерностями, важнейшей причиной инфляции в последние годы можно считать уникальную диспропорциональность в экономике, возникшую как следствие командно-административной системы. Советской экономике были присущи длительное развитие в режиме военного времени (норма накопления, по некоторым оценкам, достигла 1/2 национального дохода против 15-20% в странах Запада), чрезмерная доля военных расходов в ВНП, высока степень монополизации производства, распределения и денежно-кредитной системы, низкий удельный вес заработной платы в национальном доходе и другие особенности

Крива́я произво́дственных возмо́жностей — это совокупность точек, которые показывают различные комбинации максимальных объёмов производства нескольких (как правило, двух) товаров или услуг, которые могут быть созданы в условиях при полной занятости и использовании всех имеющихся в экономике ресурсов.

ЗАКОН ВОЗРАСТАЮЩИХ ВМЕНЕННЫХ ИЗДЕРЖЕК — закон, согласно которому по мере увеличения объема производства, выпуска продукции сверх некоторого уровня вмененные, предельные издержки производства каждой новой единицы продукта возрастают.

№8 Активная политика на рынке труда

1Непосредственное создание новых рабочих мест за счёт государственных расходов, чаще всего для выполнения работ в интересах общества

2Стимулирование большого и малого предпринимательства позволяет относительно быстро создать новые рабочие места.

3Воздействие на рынок труда, в том числе с целью его развития. Это -Принятие мер по перераспределению имеющегося спроса на труд путем побуждения предприятий к уменьшению рабочего времени отдельных работников.

4Монетарные и фискальные меры, направленные на повышение спроса и регулирование цен путём борьбы с инфляцией. Такая политика, позволяя уменьшить инфляцию и улучшить сальдо торгового баланса, мало влияет на уровень безработицы

5) Политика дерегламентации, предлагаемая либеральными экономистами, предполагает принятие следующих мер:

  • уменьшение влияния профсоюзов;

  • сокращение разного рода компенсаций;

  • отмена минимума заработной платы;

  • смягчение правил найма и увольнения работников

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]