Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич.указ.для типогр1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
911.36 Кб
Скачать

Генератор колебаний треугольной формы

Г енератор треугольных колебаний можно получить, подав выход с генератора прямоугольных колебаний на вход интегратора. Схема, реализующая генерацию импульсов прямоугольной и треугольной формы, изображена на рис. 4.3. Первый генератор собран на усилителе DA1, а генератор импульсов треугольной формы собран на усилителе DA2. Оба генератора должны работать синхронно на одной и той же частоте, поэтому каждый из них содержит одинаковые времязадающие цепочки - из переключателя П1, конденсаторов С1, С2 и резистора R3 для генератора прямоугольных импульсов и соответственно из переключателя П2, конденсаторов С3, С4 и резистора R4 для генератора треугольных импульсов. Номиналы элементов установлены одинаковыми. Управление переключателями обеспечивается одной и той же клавишей, например Space – “пробел”, позволяющей в процессе работы генератора одновременным переключением изменить частоту генерируемых импульсов.

Методика выполнения

1. Запустите необходимое программное обеспечение.

2. Соберите на монтажном столе схему по рис. 4.2,а. В качестве ОУ здесь необходимо брать усилитель с реальными характеристиками, например из библиотеки lm, модель LF311 с коэффициентом усиления 200000. Необходимость такого выбора вытекает из идентичности характеристик идеальных ОУ, в то время как запуск всех генераторных схем в момент включения в работу требует некоторого разброса характеристик, приводящего к самопроизвольному переходу генератора к одному из двух устойчивых состояний.

Категорически запрещается редактированием вносить изменения в указанные параметры ОУ.

3. Установите следующие номиналы элементов в схеме: R = 20 кОм; C = = 2,0 мкф; R1 = 5 кОм; R2 = 2,5 кОм. Снимите c помощью осциллографа временную диаграмму изменения напряжений V+, V-, Vвых, зарисуйте их. Измерьте с его помощью амплитуду импульсов, период колебаний генератора, рассчитайте значение частоты и сравните полученное значение с величиной, определяемой по (4.1).

4. Рассчитайте значения элементов по п.3 для получения на выходе генератора частот в 100, 500, 3000, 10000, 100000 Гц. Установите последовательно полученные комбинации величин элементов в схеме на рис. 4.2,а. Для каждой комбинации измерьте по осциллографу период колебаний Ти, найдите его частоту f и и сравните полученные значения с величинами Тр и fp , рассчитанными по (4.1). Полученные данные занесите в табл. 4.1.

Таблица 4.1

f , Гц

100

500

3000

10 000

100 000

Комбинации элементов

R1=R2=R= C=

.

Tи / fи

Tр / fр

5. В схеме по рис.4.2,а , изменяя значения R и C , найдите диапазон частоты колебаний прямоугольных импульсов, которые может вырабатывать данный генератор.

6. Соберите схему по рис. 4.3. В качестве ОУ используйте усилители той же модели LF311. Установите в схеме следующие номиналы элементов: С13=10 мкФ; С24=20 мкФ; R1=1 кОм; R2=2,5 кОм; R3=R4 =20 кОм.

7. С помощью осциллографа проконтролируйте и зарисуйте кривые изменения напряжений на обоих выходах схемы – сигналы прямоугольной и треугольной формы. Измерьте амплитуды выходных импульсов генераторов. Экспериментально определите частоты генерируемых сигналов на двух положениях движков переключателей П1 и П2 и сравните полученные значения с расчётными величинами, определите погрешность задания частоты генерации.

8. Экспериментально определите влияние номинала элементов R1, R2, R3 на характеристики выходных импульсов генераторов. Для этого проведите три серии измерения амплитуд прямоугольных Aп и треугольных Aт импульсов, их периода T, скважности q и частоты f, в каждой из которых один элемент из трёх последовательно или уменьшен вдвое, или увеличен вдвое по отношению к величине по п. 6. Два других резистора остаются неизменными по величине и равными по номиналу величинам, указанным в п.6. Результаты экспериментов оформите в виде табл. 4.2.

Таблица 4.2

Параметры

элементов

R1=1 кОм, R2=2,5 кОм, R3=10 кОм

R1=0,5 кОм, R2=2,5кОм, R3=10 кОм

R1=2 кОм, R2=2,5кОм, R3=10 кОм

Aп, B

Aт, B

T, c

Q

f, Гц

Такие же две таблицы необходимо построить для изменений номиналов резисторов R2 и R3. Вторая графа в них будет повторяться. По итогам анализа полученных результатов сделайте выводы.

9. Определите влияние номиналов конденсаторов С3 и С4 на работу генератора треугольных импульсов. Для этого в схеме по рис. 4.3 произведите измерения тех же параметров, что и в п.8, при уменьшении вдвое и увеличении вдвое ёмкости конденсаторов С3, С4 по отношению к величинам по п. 6. Результаты оформить в виде таблицы, аналогичной по построению табл. 4.2. По итогам анализа полученных данных сделайте соответствующие выводы.