Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич.указ.для типогр1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
911.36 Кб
Скачать

Методика выполнения

1. Запустите необходимое программное обеспечение.

2. Соберите схему ждущего мультивибратора по рис. 5.2,а на монтажном столе. В качестве ОУ взять усилитель модели LF311 из библиотеки lm. Запускающий схему положительный импульс моделировать с помощью кнопочного переключателя П1 на два положения из контейнера Control, подсоединяющего положительный вывод источника постоянного напряжения ко входу схемы. Другим таким же переключателем П2 обеспечить замыкание на землю входной клеммы мультивибратора в период отсутствия положительного сигнала, исключая тем самым накапливание заряда на входном конденсаторе дифференцирующей цепочки. Замыкание одного и размыкание другого переключателя осуществлять от одной клавиши, например Пробел, для синхронной их работы.

3. Установите следующие номиналы элементов схемы: R1 =50 кОм;

C1 = = 20 мкФ; R2=10 кОм; C2=0.5 мкф. С помощью осциллографа снимите кривые изменения напряжений V-, V+, Vвых и постройте временную диаграмму. По кривой изменения напряжения V+ определите период возврата мультивибратора в исходное состояние и это экспериментальное значение сравните с рассчитанным по (5.1 ) значением. Найдите погрешность.

4. Повторите действия, указанные в п. 3, для значений ёмкости конденсатора С1 в 50 и 100 мкФ.

5. Оцените влияние номинала конденсатора С2 на работу схемы мультивибратора для четырёх значений ёмкости. Два номинала больше заданного значения в 10 и 5 раз, а два номинала меньше заданного в 10 и 5 раз. Какие из эксперимента можно сделать выводы?

6. В схеме мультивибратора измените модель ОУ на ideal из библиотеки default. Повторите действия, указанные в п. 3, для этого варианта. Какой можно сделать вывод из работы схемы ?

7. Соберите схему генератора синусоидальных колебаний по рис. 5.3,а.

8. В качестве ОУ возьмите усилитель по п. 2. Установите следующие номиналы элементов этой схемы: R1=R2=1 кОм; R3=3 кОм; R4=1 кОм; C1 = C2=1 мкФ. В качестве диодов VD1 и VD2 возьмите

9. Активизируйте схему элементы модели ideal из библиотеки default. генератора синусоидальных колебаний. С помощью осциллографа наблюдайте и зарисуйте кривые изменения выходного напряжения и сигнала на неинвертирующем входе усилителя. Измерьте период и частоту колебаний и сравните полученные значения с расчётными величинами по (5.2 ). Определите погрешность расчёта.

10. Повторите действия, указанные в п. 9, в четырёх точках для ёмкостей конденсаторов С1 и С2 одновременно больших и меньших заданных значений на 20% и 40%.

11. Определите рабочий диапазон соотношений номиналов сопротивлений резисторов R3 / R4 , при которых обеспечивается генерация схемы.

12. Определите роль диодов в цепи обратной связи ОУ.

Контрольные вопросы

1. Назовите условия, необходимые для возникновения колебательного процесса в электрической схеме.

2. Что изменится на выходе схемы (см. рис. 5.1,а), если фазу опорного напряжения изменить на противоположную?

3. Что изменится на выходе схемы (см. рис. 5.1,а), если номинал резистора R1 уменьшить вдвое?

4. Что необходимо выполнить для получения выходного напряжения схемы (см. рис. 5.3,а) с амплитудой в 15 В?