Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word_31.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
60.27 Кб
Скачать

12. Цели и задачи финансового анализа. Объекты и субъекты анализа. Значение фа в современных условий.

Цель ФА – получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную оценку и точную картину фин сост-я п/п, его прибылей и и убытков, изменений в структура А и П, в расчетах с дебитовами и крадиторами. При этом задачей анализа м\т явиться как текущее финансовое состояние п\п, так и прогноз на ближайшую и отдаленную перспективу, т.е. ожидаемые параметры финансового состояния п\п. Финансовые рез-ты ХД п\п применяются при изучении взаимосвязей м\у произв-ой и финансовой деят-тью п\п. Методока ФА включает 3 взаимосвязанных блока: 1. а-з финанс рез-тов деят-ти п\п, а-з финансов-го сост-я п\п, комплексный а-з эффективности финансово-хоз деят-ти п/п.

Основные факторы, характ-щие фин положение п\п, - обеспеченность собственными и приравненными к ним оборотными средствами; оборачиваемость оборотных стредств, иммобилизация оборотных средств, банковское кредитование п\п Деб и Кред задолженность…

Основные функции ФА: 1. объективная оценка финансового состояния, фин-х рез-тов, эффективности и деловой активности объекта анализа; 2. выявление факторов и причин достигнутого состояния и полученных рез-тов.; 3. подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений в области финансов; 4. выявление и мобилизация резерврв улучшения финансового состояния и финанс рез-тов, повышение эфф-ти всей ХД.

ФА является прероготивой высшего звена управленческих структур п\п, способных влиять на формирование ФР и на потоки ДС. Эффект-ть и неэф-ть частных управленческих решений, связанных с определением цены продукта, размера партии закупок сырья или поставок продукции, заменой оборудованияили технологии, должна пройти оценку с т.з. общего успеха п\п, характера его экономического роста и роста общей финансовой эффективности.

13 Методы и приемы Фин а-за.

Методока ФА включает 3 взаимосвязанных блока: 1. а-з финанс рез-тов деят-ти п\п, а-з финансов-го сост-я п\п, комплексный а-з эффективности финансово-хоз деят-ти п/п.

Основные факторы, характ-щие фин положение п\п, - обеспеченность собственными и приравненными к ним оборотными средствами; оборачиваемость оборотных стредств, иммобилизация оборотных средств, банковское кредитование п\п Деб и Кред задолженность.

ФА п\п осуществл-ся по данным БО: «ББ» фиксирует стоимость (денежное выражение) остатков внеобор и оборотн активов капитала, фондов, прибыли, кредитов и займов, прочих пассивов. Эта инф представляется на начало года и на конец, что дает возможность анализировать и сопоставлять показатели, выявляя их рост или снижение. Дополнит сведения приводятся в др формах отч-ти: ф№2«Отч о ПиУ», ф№3 «Отч об измен кап», ф№4 «ОДДС», ф№5 «Прилож к ББ», Пояснительная записка с изложением основных факторов, повлиявших в отч году на итоговые рез-ты деят-ти п\п, с оцекой его финансового состояния; итоговая часть аудиторского заключ-я (д\п\п, подлежащих обязательному аудиту), подтверждая достоверность сведений БО п\п.

ФА служит основным блоком анализ всей ХД п\п, он включает в себя: внутрихоз-ый а-з и внешний винансовый анализ, которые включают ан-з абсолютных показ-лей прибыли, а-з относит показат, а-з ликвилности, платежеспособности и фин уст-ти, а-з использования СК, а-з исп-ия заемных средств, рейтиногвую оценку предприятий-эмитентов.

Финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности на¬правлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, вы¬полнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заем¬ного капитала и наиболее эффективного его использования. Главной целью финансовой дея¬тельности является решение, где, когда и как использовать финансовые ресурсы для эффектив¬ного развития производства и получения максимальной прибыли.

Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по со¬ставу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные и заемные сред¬ства. Следует знать и такие понятия рыночной экономики как деловая активность, ликвид¬ность, платежеспособность, кредитоспособность предприятия, порог рентабельности, запас фи¬нансовой устойчивости (зона безопасности), степень риска, эффект финансового рычага и дру¬гие, а также методику их анализа.

Поэтому финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента и аудита. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов. Цель анализа состоит не только в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятия, но и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение. Анализ финансового состояния предприятия показывает, по каким направлениям надо вести эту работу, дает возможность выявить наиболее важные ас¬пекты и наиболее слабые позиции в финансовом состоянии предприятия. В соответствии с этим результаты анализа дают от¬вет на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния предприятия в конкретный период его деятель¬ности. Но главной целью анализа является своевременно выявлять и устранять недостатки в финан¬совой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности (12)

кот. позв-ет сформ-ть опр. условия рац-ции выявления и мобил-ии резервов: выявление вед. звена в повышении эф-ти пр-ва, т.е. выявление тех Z кот. сост-ют осн. часть с/с прод. и кот. могут дать большую эк-ю при миним. усл-х.

(11)

Показателем интенсивности работы оборудования является К-т интенсивности загрузки Ки.з. = ЧВф/ЧВпл, где ЧВф и ЧВпл – это фактич и плановая среднечасовая выработка. Обобщающий показатель, комплексно характериз-щий использование оборудования – это к-т интегральной нагрузки Ки.н.=Кп.ф.в.*Ки.з.

В процессе анализа изучаются динамика этих показателей, выполнения плана и причины их изменения. Степень привлечения наличного оборудования в произв-во характеризуют след показ-ли: К-т использ наличного оборудования=кол-во действующего оборудования/кол-во наличного оборудования

К-т использования парка установленного оборудования = к-во действ-го оборудования / к-во установленного оборудования.

Резервы улучшения использования ОПФ. Резервы увеличения выпуска продукции за счет ввода в действие нового оборудования; за счет сокроащения целодневных простоев. Резерв увеличения вып-ка продукции за счет повышения к-та сменности, за счет сокращения внутрисменных простоев, за счет повышения среднечасовой выработки оборудования.

(9)

2) затраты на оплату труда(К70);

3) отчисления на социальное обеспечение (К69);

4) амортизация (К02);

5) прочие затраты(К60,76…).

При анализе затрат на производстве устанавливается пропорция, в которой суммарные затраты распределяются между предметами труда, средствами труда и затратами на оплату труда. В результате этого дается оценка характера производства. А именно:

1) материалоемкое;

2) трудоемкое;

3) фондоемкое.

(8)

где происходит снижение себестоимости.

в состав производственной себестоимости продукции работ и услуг включаются:

1) прямые материальные расходы;

2) прямые расходы по оплате труда;

3) другие прямые расходы;

4) общие производственные расходы.

в производственную себестоимость не входят:

1) административные расходы;

2) расходы на сбыт.

Различают след группировки по калькуляционным статьям, это необходимо д\калькулирования с\с продукции и расчета отпускной цены ГП (типовая номенклатура калькуляционных статей):

1. сырье и основные матриалы,

2. покупные п\ф , комплектующие изделия

3. топливо и энергия на технологические цели,

4. возвратные отходы (-),

5.основная з\п произв-ых рабочих,

6. дополнительная з\п произв-ых рабочих,

7. отчисления на соц страхование и обеспечение,

8. ОПР

Итого: цеховая с\с

9. ОХР

Итого: производственная с\с

10. расходы на продажу (коммерческие расходы)

Итого: полная с\с

11. потери от брака

с\с – это сумма Z на произв-во и продажу продукции.

(7)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]