Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word_31.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
60.27 Кб
Скачать

9. Методика а-за использ произв-го оборудования.

Одним из общих показателей исполь-ия ОПФ явл-ся степень использования произв-ной мощности , кот-я представляет собой отношение фактич-го выпуска прдукции к среднегодовой произв-ой мощности п\п

ПМ=V/М,

где V - фактич выпуск продукции

М – среднегод-я произв мощ-ть П\П

ПМ – степень использования ПМ

Под ПМ п\п понимается максим возм-й V произв-ва прод-ции в год (сутки, смену) на основе наиболее полного использования ср-в произв-ва, рационального режима работы, прогрессивной технологии и эффективной организ-ции произв-ва и труда. Т.о. ПМ пром-го п\п - объективная технико-экономическая категория, которая характеризует максимально возможный выпуск продукции при достигнутом или намеченном уровне техники , технологии и организации произв-ва. А-з ПМ оценивает уровень освоения среднегодовой мощности, изменеия, характериз-щие использование произв мощн-тей, динамику ее величины; уровень выполнения плановых заданий по стабилизации и росту мощностей и др.

Коэф-т использования ПМ = фактический (плановый) V произв-ва продуции / среднегодовая ПМ п/п

При анализе работы оборудования применяется система показателей, характериз-их использование его численности, t работы и мощности. Д/хар-ки степени экстенсивной загрузки оборудования изучается баланс t его работы. Д/хар-ки использования t работы оборудования применяется след показатели:

1) К-т использования календарного фонда времени Кк.ф.в.=Тф/Тк;

2) К-т использования режимного фонда времени Кр.ф.в.=Тф/Тр

3) к-и использ планового фонда времени Кп.ф.в. = Тф/Тп,

Где Тф,Тп,Тр, Тк – соотв-но фактический, плановый, режимный и календарный фонды рабочего времени оборудования.

Под интенсивной загрузкой оборудования подразумевается выпуск продукции за ед времени в среднем на одну машину (один Машино/час).

11. Ф-ры и резервы повышения эф-ти ХД.

При КЭА наряду с общими или синт. пок-ми рассч-ся более част. или анал. пок-ли. Кажд. пок-ль, отражая опр. эк. категорию, склад-ся под возд-ем вполне опр. эк. и др. ф-ров. Ф-ры – это эл-ты, причины, возд. на дан. пок-ль или на ряд пок-лей. Факторы делятся на внутр. (осн. и неосню) и внешние. Внутр. осн. ф-ры – это ф-ры, опред. рез-ты работы ∆. Внутр. неосн. ф-ры хотя и опр-ют р-ту произв. коллектива, но не связаны непоср-но с сущностью рассм. пок-ля: это стр-ые сдвиги в составе прод., наруш-е хоз. и технол. дисциплины. внешние – это те, кот. не зав-т от деят-ти произв. коллектива, но кол-но опр-ют ур-нь исп-я произв. и фин. ресурсов дан. ∆. Резервы – это снижение потерь в исп-ии ресурсов. Классиф-я по ист-кам ↑ эф-ти пр-ва: матер. факторы или ср-ва пр-ва и личный фактор или рабсила. Под произв. потенциалом ∆ поним-ся максимально возм. выпуск прод. по кач-ву и кол-ву в усл. наиб эф-го исп-я всех ср-в пр-ва и труда. С позиции ∆ и в зав-ти от ист-ков образования различают внешние и внутрипроизв. резервы. Под внеш. резервами поним-ся общие народнохоз., а т/отраслевые и регион. резервы. Исп-е произф. и фин. ресурсов м/носить как экстенсивный, так и интенсивный ха-р. Экст. исп-е ресурсов и экст. развитие ориентируется на вовлечение в пр-во доп. ресурсов. Интенсификация эк-ки состоит прежде всего в том, чтобы рез-ты пр-ва росли быстрее, чем Z на него, чтобы, вовлекая в пр-во сравнительно меньше ресурсов, м/было добиться больших рез-тов. Базой инт. Развития явл-ся НТП. Значит. резервы таятся в улучшении соц. условий р-ты и жизни тр. коллектива. Классиф-ют резервы т/по тем рез-там, на кот. эти резервы возд-ют. Разл-т резервы: повышения объема прод., сов-ния стр-ры и ассортимента изделий, улучшения кач-ва, снижения с/с прод. или по элементам Z или по ст. Z или по центрам отв-ти; резервы ↑ приб-ти прод., укрепления фин. положения и повышения уровня R. В мех-ме поиска резервов важн. место занимает перед. опыт,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]