Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word_31.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
60.27 Кб
Скачать

5. Методика а-за обесп-ти и эф-ти исп-ия тр. Фа пт.

Объектами данного напр-ия а-заявл-ся: 1) изуч-ие сост-ва и стр-ры ППП 2) обесп-ть предпр-ия раб-ми и сл-ми 3) изучение движ-ия раб-ей силы В рамках кач-го а-за состава раб-х исслед-ся общеобр-ый ур-нь, проф-но-квал-ый ур-нь и половозр-ая стр-ра.

Для хар-ки движ-ия раб-ей силы анализ-т динамику след-их пок-ей 1) К-т об-та по приему раб-х=кол-во пр-х на раб-у пер-ла/ССЧ 2) К-т об-та по выб-ию=кол-во увол-ся раб-в/ССЧ 3)К-т тек-ти кадров=кол-во увол-ся по собст-му жел-ию+из-зи нар-ия труд-ой дисц-ны/ССЧ 4)К-т пост-ва сос-ва пред-ия=кол-во раб-х прораб=х весь год/ССЧ

ПТ явл-ся важнейшим пок-м, хар-м эффект-ть работы предп-ия. ПТ на предп-ии измер-ся 2 сп-ми: 1)кол-ом пр-ии выр-ым 1 раб-м в ед-цу времени 2) кол-ом затр-го времени на ед-цу пр-ии. ПТ измер-ся в натур-ом и денежном выр-ии.

Целями а-за ПТ на пром-ом предпр-ии явл-ся: опред-ие вып-ии степени объемов по данному пок-лю; ур-нь ПТ по срав-ию с прош-м пер-м и с пер-ми предпр-ми в среднем по отрасли; раз-ка меропр-ий по исп-ию всех рез-в и возм-тей пов-ия ПТ.

Для оценки уровня ПТ прим-ся сис-ма обобщ-х , частных и всп-х пок-ей.

Обобщ-ие пок-ли: среднегод-ая, среднечас-ая, среднедн-ая выработка продукции 1-м рабочим, а также среднегодовая выр-ка прод-ции на 1-го рабочего в стоимостном выражении. Частные показатели: затраты t на произв-во ед прод-ции опред-го вида (Те прод-ции) или выпуск продукции опред-го вида натур-ом выражении за 1 ч/день или 1 ч/час. Вспомогательные показатели характериз-т Z-ты t-ни на выполнение ед опред-го вида работ или объема выполненных работ за ед времени.

ФА – методика компл-го и сист-го изуч-ия возд-ия факторов на вел-ну рез-го пок-ля.

Модель явл-ся кратной, след-но ФА м/о провести след-ми методами: цепные подст-ки, индескный и интегральный.

6. Методика ан-за z на 1 руб тп (z).

Одним из основных общих показателей д/оценки выполнения плана по с/с продукции на п/п явл показатель Z на 1 руб ТП. Обобщающий показ-ль с/с прод-ции – Zна 1 руб ТП м/т рассчит-ся в люб отрасли произв-ваи наглядно показ-ет прямую связь м/у с/с и прибылью.

Z=полная с/с всей ТП/ст-ть этой прод-ции

Этот показ-ль характ-т как уровень с/с, так и рент-ть произв-ва. На него оказ-т влияние как обыкновенные и субъективные, так и внешние и внутренние факторы. Величина отклонения Z зависит от изменеия ассортимента (структуры) продукции, оптовых цен на продукцию и уровня с/с отделных видов прод-ции Для установления влияния изменеия сдвигов в стр-ре прод-ции на измен-е Z необходимо фактический выпуск и ассортимент продукции пересчитать по с/с и оптовым ценам и в этих условиях определить Z на 1 руб ТП сопоставляя полученные показатели с плановыми определяем влияние сдвигов в стр-ре продукции на Z на 1 руб ТП. Это свидетельствует о повышении удельного веса продукции с большей R. Д/ установления влияния изменения цен на изменеие Z необх-мо пересчитать факт-й вып продукции по плановой с/с продукции и факт-м ценам и в этих условиях определить Z на 1 руб ТП. Влияние изменения уровня с\с прод-ции на выполнение плана по Z на 1 руб ТП определ-ся сравнением фактич-го вып прод-ции , рассчитанного по факт-им ценам, но при различной с\с (с плановой и фактической) такое сравнение позволяет сделать вывод о том, что за счет сокращения Z п/п добилось сверхпланового снижения Z на 1 руб ТП. В заключении а-за следует выявить динамику Z на 1 руб ТП в сопоставимых с уровнем предыдущего года ценах.

ПТ=ТП/ССЧ, если и числитель и знаменатель умножить на ср ст-ть ОПФ, то получим формулу ПТ=ФО*ФВ – для данной модели м/но провести ФА всеми методами(абс раз-ц, цепн подстан-к, относит разн-ц, индексным, интегральным, пропорц-го деления, логарифмическим)

Методом ц/подст-ок. ПТ=ТП/ССЧ ,ПТо=ТПо/ССЧо, ПТусл.=ТП1/ССЧо, ПТ1=ТП1/ССЧ1

∆ПТ(ТП)=ПТусл.-ПТо; ∆ПТ(ССЧ)=ПТ1-ПТусл.

∆ПТ(ТП)+ ∆ПТ(ССЧ)= ∆ПТобщ.

(5)

где Здн-запасы сырья и мат-ов в днях; Змi-запасы i-го вида МР в нат-х или ст-х пок-х; З1дi-однодн-ый расход i-го вида МР в тех же ед-х изм-ия.

Кт обесп-ти по пл.=Сумма по закл-м дог-ам/план-ая потр-ть

Кт об-ти факт.=ст-ть факт-и пост-х МР/план-ая потр-ть (а-з пров-х к-тов пров-ся по каждому виду м-ов).

Зсм=Ип*Рсут. где Pcv-запасы сырья и мат-ов, Ип-интер-л пост-ки, Рсут-среднесут-ый расход i-го м-ла.

Оценка эф-ти исп-ия мат-х рес-в осущ-ся ч/з сис-му пок-ей и модел-ие их взаимосвязи. Показ-ли эф-ти исп-ия МР дел-ся на обобщ-ие и частные и удельные\

К обобщ-м пок-м отн-ся:

МЕ пр-ии, МО, уд. вес МЗ в с/с пр-ии, к-т исп-ия МР, прибыль на 1 рубль МЗ. Частные пок-ли исп-т для хар-ки эф-ти потр-ия отд-х эл-ов МР и для оц-ки МЕ отд-х изд-ий. Уд.МЕ отд-х изд-ий м/т исч/ся в ст-м, нат-ст-м и нат-ом выр-ии. уд. пок-ли МЕ пок-т вел-ну МЗ на вып-к ед-цы пр-ии. Уд.пок-ль МЕ в ст-ом выр-ии=ст-ть всех потр-х м-ов на ед. пр-ии/опт-ая цена.

МЕ опр-ся как отн-ие МЗ/ст-ть произ-ой пр-ии и пок-т МЗ прих-ся на 1рубль вып-ой пр-ии.

МО – пок-ль, обр-ый МЕ, хар-т вып-к пр-ии на 1рубль потр-х МР.

Уд. вес мат-х з-т в с/с пр-ии – пок-ль, хар-ий отн-ие мат-х з-т к полной с/с. Dмз=Мз/С.

К-т исп-ия МР – это отн-ие суммы факт-х МЗ к вел-не МЗ, рассчит-ой по пл-м к/к и факт-му вып-ку и ассорт-ту пр-ии. Это пок-ль собл-ия норм рас-в м-ов. Е/и к-т >1 пер-д м-ов. е/и к-т < 1 экономия.

Наиболее обобщ-м пок-м эфф-ти исп-ия МР явл-ся приб-ль на р-ль МЗ=прибыль от осн-ой деят-ти/сумма МЗ

ФА – методика компл-го и сист-го изуч-ия возд-ия факторов на вел-ну рез-го пок-ля.

Модель явл-ся кратной, след-но ФА м/о провести след-ми методами: цепные подст-ки, индескный и интегральный.

Методом ц/подст-ок. МЕ=МЗ/ПП (ст-ть),МЕо=МЗо/ППо, МЕусл.=МЗ1/ППо, МЕ1=МЗ1/ПП1

ПП (ст-ть)-стоимость произв-ой прод-ии.

∆МЕ(МЗ)=МЕусл.-МЕо; ∆МЕ(ПП)=МЕ1-МЕусл.

∆МЕ(МЗ)+ ∆МЕ(ПП)= ∆МЕобщ. (4)

Кт выб-ия ОФ=ст-ть выб-х ОС/ст-ть ОС на нач. года

Кт износа=сумма нач-го износа/ ст-ть ОФ

Эффект-ть исп-ия ОФ (ФО, ФЕ, Rт, уд.капит-ые влож-ия)

ФО=объем реализ-ии пр-ии/среднег-ая ст-ть ОФ. ФО это выпуск пр-ии на 1руб. среднегод-ой ст-ти ОПФ

ФЕ вел-на обратная ФО. ФЕ=1/ФО.

ФР=Прибыль/Ср-год-ая ст-ть ОФ. ФР –сумма прибыли на 1 рубль среднегод-ой ст-ти ОПФ.

пок-ль уд-х кап-х вл-ий=объем кап-х вл-ий/ст-ть прир-та тов-ой пр-ии

ФО=N/F где N-реализ-ая пр-ия, F- ср. год.ст-ть ОПФ

ФО акт.части-= N/Fакт.части

ФО (РП)=РП1-РП0/ОПФ0

ФО (ОПФ)=РП1/ОПФ1-РП1/ОПФ0

ФА – методика компл-го и сист-го изуч-ия возд-ия факторов на вел-ну рез-го пок-ля. ФА ФО. Модель явл-ся кратной, след-но ФА м/о провести след-ми методами: цепные подст-ки, индескный и интегральный.

Методом ц/подст-ок. ФО=ВП/ОПФ, ФОо=ВПо/ОПФо, ФОусл.=ВП1/ОПФо, ФО1=ВП1/ОПФ1 ∆ФО(ВП)=ФОусл.-ФОо; ∆ФО(ОПФ)=ФО1-ФОусл.

∆ФО(ВП)+ ∆ФО(ОПФ)= ∆ФОобщ.

(3)

Прогноз объема пр-ж осущ-ся по рез-м а-за и обс-ия раз-х микроэк-х и макроэк-х ф-ов

2) ожид-ая цена. Баланс ден-х пост-ий и расх-в. Поз-т оц-ть ск-ко денег необ-мо вл-ть в бюзнес в разб-ке по времени, проверить синхр-ть пост-ий и расх-ов д/сри проверить буд-ую ликвид-ть.

3) план пр-ей и уб-ов. О о П и У пок-т как будет форм-ся и изм-ся прибыль. В этом отчете д/б учт-ы все виды н/обл. В совр-х усл-хотчет о П и У м/б предст-н какпо конц-м фин-го учета так и упр-го учета.

4) расчет точки беззуб-ти – это такое сост-ие, когда бизнесне прин-т ни убытков ни прибыли. Д=Р Прибыль=0

5) прогноз-й отчет о фин-ом пол-ии предпр-ия сост-ся на осн-е план-го б/б , кот-ый дет-т использ-ие и влож-ие фин-х рес-ов треб-х для прогн-го уровня пр-ва.

На осн-е сост-го баланса пров-ся прогноз фин-го сост-ия пред-ия по годам план-го периода. В рамках провед-ия ф/анализа необх-мо произ-ть расчет.

Rпр-ж=ЧП/Выр-ка от реал-ии*100%

к-т тек-ей ликв-ти=тек-ие активы/текущие пассивы

обор-ти ср-в в расч-х=выр-ка/ср.д/зад-ть

к-т концентр-ии привлеч-го кап-ла=тек-ие пассивы/итог баланса

(2)

дела (б-планах) исп-ся м-ды как произ., так и фин. а-за. Так назыв-мый маркетинг. а-з также предус-ет исп-ие м-дов как произ., так и фин. а-за в сис-ме марк-га, т.е. в управ-ии произ-вом и реал-цией Пр, ориент-ном на рынок.

(1)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]