Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_stat (1).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
525.82 Кб
Скачать

14. Показатели образования доходов, счёт образования доходов.

Распред-ие операций, непосредственно связ. с произ.процессом, отраж-ся в показ-лях образования дох-в. На стадии образ-ия дох-в форм-ся ПД,кот.выплачив.из ВВП

ПД вкл-т:1.ОТ 2. налоги на произв. и импорт.3. ВП и СД

1) ОТ наёмн. раб. состоит из:-валовой з/п,-факт-е отчислений,- условных исчислений

В сост.з/п включ-т:1 выплаты в ден.и натур.форме за выполненный V работы,произв-ую прод-цию, отраб.время.2 выплаты стимулир.и компенсир-го хар-ра,3оплата за неотраб.время,4прочие ден.компенсации

Факт-е отчисл-я на соц.страх. включ. обязательные отчисления всеми субъектами хоз. в ФСЗН.

Условные исчисленые отчисление на соц. страхование сост. из выплат субъектам хоз. непосредственно своим раб-кам

2) Налоги на произ.И импорт сост. Из:

1 Налог на прод-ты и импорт(НДС, акцизы, налог на экспорт, импорт)

2 Др. налогов на произ-во(эколог. налог, земельн. налог)

Налоги на произ-во и импорт учитывается за вычетом субсидий. Субсидии- это некомпенсир.выплаты,к-ые осущ-ет гос-во п-п(ям) в целях стимул-ия пр-ва,цены на продукцию к-ого меньше рын-х.

3) ВПиСД определ-ся как разница м/у валовым и внутр-м прод-ом и суммой показателей ОТ и ЧН на произ-во и импорт.

Счет образования дохода

Использ.рес-сы

Рес-сы

1 ОТ

2Налоги на произ-во и импорт

3Субсидии

ВП и СД

ВВП

ВП и СД= ВВП-ОТ-Н+С

18. Методы расчета ВВП.В СНС выдел. след. виды цен:1)Факторная: промежуточное потребление + оплата труда + прибыль. 2)Основная: факторная + ЧН на производство.3)Рыночная: основная + ЧН на продукты и импорт.4)Цена покупателя: цена производителя + торгово-транспорт. наценка. Для исчисления ВВП исп-ть 3 метода: 1 Произв-ный-можно исп-ть 2 способа:1)на основе данных счета про-ва. ВВП в рын. ценах + ВВ в осн. ценах + ЧН на прод. и импорт -ПП 2)По данным о ВДС,ВВП в рын. ценах + ∑ВДС оц. + ЧН. 2Распред-ный- основан на опред.ВВП как суммы первичных доходов сформир-ся процессе про-ва до момента их перерасп-ния. ВВП = ОП +ВП и смеш.доход +ЧН на про-во.+ ЧН на импорт.3 Метод конечного исп-ния ВВП = сумма расходов на конечное потребление валов.накопления и сальдо экспорта и импорта товаров и услуг. Расходы на конечное потребление имеют только 3 сектора эк-ки: 1Потр-ние дом.хоз-в сост. из расходолв:1) на покупку потребит.услуг в торговле.2)расходов на коммунальн. услуги, 3)транспорта, связи и т.д. 2 некомерческ.учрежд. сост. из расходов направл. на удовлетвор. индивид. и коллект. потребностей населения в области образования. 3некомерч. учрежд. включают ст-сть нерын.услуг, оказыв-ых профсоюз.орг-ями или полит. партиями, религиозн.орг-ми и др. фондами.

15. Показ-ли распред-ия ПД. На стадии распред-ния ПД строится счёт распределения пПД, при этом его ресурсная часть берётся из графы использ-е счетообраз-я дох-в и дополн-ся статьёй полученных доходов от собств-ти.

Счёт распределения ПД.

исп рес-

Рес-

1Дох-ды от собст-ти, перед-ные отальн-му миру

Баланс. статья: сальдоПД

1 ВП и СД

2ОТ

3 налоги на пр-во и импорт

4субсидии

5дох-ды от собст-ти,получ-е от остальн.мира

Сальдо ПД(ВНД)опред-ся путём суммир. ВП и СД, ОТ работникам, налогов за вычетом субсидий и дох-в от собст-ти, полученные за вычетом выплачен. Дох-ы от собств-ти полученные-это доходы,к-е получают владельцы фин.активов и нематер. нефин. активов за предоставление права пользования им др. хоз-м единицам. По эк-ке в целом, выплаты дох-в от собств-ти состоят из 1.% уплачен по кредитам, предост РБ 2. дивидентов, выплаченных нерезидентами. 3. чистой ренты за пользование землёй в др. странах,и платы за исп-ие автор. прав,патентов,принадлеж.др.странам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]