Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вечная мерзлота.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
498.69 Кб
Скачать

Вечная мерзлота

Примерно 47% территории России имеют вечномерзлые грунты, поэтому строительство сооружений в подобных условиях является актуальной проблемой.

Термин вечная мерзлота следует представлять во временном периоде порядка нескольких сотен лет и более, а в общем случае, в соответствии со временем существования мерзлоты, следует рассматривать следующие структуры:

  • Вечномерзлые грунты, существующие века и тысячи лет.

  • Многолетнемёрзлые (м.м.), существование годы, десятки лет.

  • Сезонная мерзлота, существование часы, сутки.

Существует несколько видов вечномерзлых грунтов. Из инженерной геологии (геокриологии) известны следующие виды: сплошная мерзлота, слоистая мерзлота, островная мерзлота и линзовая мерзлота. Рассмотрим эти виды вечной мерзлоты подробнее.

Сплошная мерзлота

Данный вид мерзлоты встречается на крайнем севере России.

Схема существования сплошной мерзлоты с основными принятыми обозначениями, представлена ниже.

Схема существования сплошной мерзлоты с основными принятыми обозначениями.

Слоистая мерзлота (деградация сплошной мерзлоты)

Схема существования слоистой мерзлоты с основными принятыми обозначениями.

Данный вид мерзлоты встречается в отдельных местах и не имеет чёткой теории происхождения. Одной из теорий предполагается, что этот вид мерзлоты (см. схему) произошёл в результате деградации сплошной мерзлоты.

Возможно, возникла тектоническая трещина, по которой прошла вода (тепло), и оттаял слой грунта с большей теплопроводностью.

Интересно отметить, что ещё издавна исследователи ставили вопрос о мощности слоя многолетней мерзлоты. Так в 1827 г. в Якутске русский купец Фёдор Шергин (служащий Русско-Американской компании) решил прокапать мёрзлый грунт для колодца и добыть воду. В последствии он заключил пари. Разработав примерно 100 м - мёрзлый грунт не был пройден. В результате Фёдор Шергин практически разорился. Русская Академия наук заинтересовалась этим и выделила деньги для продолжения работ - этих денег хватило ещё примерно на 15 м проходки. Таким образом, был откопан колодец глубиной H = 116,4м - за 16 лет. Этот колодец носит название «Шергинская шахта» и до сих пор находится почти в центре г. Якутска. В последующем данная шахта послужила объектом для научно-исследовательских работ. Теплотехническими расчётами была определена мощность многолетнемёрзлого слоя в данном месте, которая составила примерно 500 м.

Островная мерзлота

Такой вид мерзлоты с размерами в плане от десятков до нескольких сотен метров и глубиной до 10 и более метров, встречается в районе Сибири (северная часть Красноярского края, Иркутской, Читинской областей) (см. схему).

Схема существования островной мерзлоты на фоне талого грунта.

Часто бывает затруднительно геологическими изысканиями точно определить расположение такой мерзлоты. Не учёт (не определённое положение) данной мерзлоты может вызвать значительные трудности при возведении сооружений в этих районах. Необходимо проводить более точную (подробную) геологическую разведку.