Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Верховенство статья (2).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
131.07 Кб
Скачать

Верховенство в системе отраслей права: гражданского и природоресурсных – в рамках Конституции рф и Федеративного договора.

Яковлев Василий Никитович

Доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки рф,

Участник вов

  1. Исторические корни современного частного гражданского права.

Корни современного частного гражданского права, включающее и действующих договоров, уходят в далекое историческое прошлое двухтысячилетней давности. Именно тогда сформировались основы частного гражданского права и система частных гражданско-правовых контрактов. Понятие и содержание гражданского права, а также видовая классификация договоров и их применение в полной мере были восприняты последующими экономическими формациями, включая и современную Россию.

Договор – это синоним латинского слова контракт (contractus). Договором древнеримские юристы называли – согласованные волеизъявления двух или более лиц о каком-либо правоотношении, которое должно состояться между ними. Согласованная воля сторон договора должна была быть направлена на достижение определенных правовых последствий: возникновение, изменение, прекращение правоотношения.

Сущность древнеримского контракта получила довольно широкое отражение (рецепцию) в современном российском гражданском праве, определяющем: понятие, виды, содержание, формы договора, а также его цель, значение, функции и сферу его применения. Так, например, в ГК РФ в подразделе 2 «Общие положения о договорах» (глава 27) дается понятие договора (ст.421 ГК РФ), определяется свобода его действия (ст. 421 ГК РФ) и соотношение его с законом (ст. 422 ГК РФ). Названные и иные статьи ГК РФ во многом повторяют положения древнеримского частного права. Такое совпадение положений древнеримского частного права с современным российским гражданским правом обуславливаются тем, что общественные отношения регулируемые гражданским правом порождены частной собственностью на основные средства производства, включая и компоненты окружающей среды[11].

По определению Ф. Энгельса, «Римское право является настолько классическим юридическим выражением жизненных условий и конфликтов общества, в котором господствует чистая частная собственность, что все дальнейшие законодательства не могли внести в него никаких существенных изменений» [7].

С тех пор и по настоящее время частная собственность диктует и содержание законодательства, регулирующее общественные отношения, возникающие на ее основе и, по-современному, названные рыночные отношения.

Подтверждением вывода об «успешности» рыночных отношениях в России является, прежде всего, Конституционные положения. Конкретно.

«В РФ признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности» (п.2, ст. 9);

«Право частной собственности охраняется законом» (п.1, ст.35);

«Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушают прав и законных интересов и иных лиц» (ст.36).

Цели использования частной собственности довольно ясно и весьма четко определены в Гражданском Кодексе Российской Федерации (ГК РФ). Так, например, в абзаце 3 ст.2 ГК РФ предусматривается: «Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием исходя из того, что предпринимательской является самостоятельной осуществляемой на свой риск деятельность, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг». Пунктом 1, ст. 50 ГКРФ установлено: «Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации)»