Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВиВ ПГС 2014

.pdf
Скачиваний:
34
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
2.89 Mб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова»

(ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова»)

Е.А. Гринько А. М. Непогодин

ВООДОСНАБЖЕНИЕ И ВОДООТВЕДЕНИЕ ЖИЛОГО ЗДАНИЯ

Рекомендовано учебно-методическим советом ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» для использования в учебном процессе в качестве методических указаний и заданий к выполнению курсовых работ и проектов для студентов обучающихся направлениям 270100.62 и 08.03.01 «Строительство» всех форм обучения при изучении дисциплины «Водоснабжение и водоотведение»

Ижевск

2015

УДК 628.001.2

Г85

Авторы: ст. преп. Е. А. Гринько;

ст. преп. А. М. Непогодин

Рецензент Капустин С.В., главный инженер проекта ООО «Зодчий»

Гринько, Е.А.; Непогодин ,А.М.

Г85 Водоснабжение и водоотведение жилого здания: методические указания и задания на курсовую работу по дисциплине «Водоснабжение и водоотведение» для студентов направлений 270100.62 и 08.03.01 «Строительство» всех форм обучения. – Ижевск : Изд-во ИжГТУ, 2015. – 81с.

Методические указания составлены на основе учебного плана дисциплины «Водоснабжение и водоотведение» для направлений 270100.62 и 08.03.01 «Строительство». В методических указаниях предложены варианты заданий для курсового проектирования.

Гринько Е. А., Непогодин А. М., 2015

ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова», 2015

2

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………...

4

1

СОСТАВ КУРСОВОЙ РАБОТЫ………………………

4

1.1

Содержание пояснительной записки……………………..

4

1.2

Содержание графической части проекта…………………

5

2

ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД ЗДАНИЯ………………

6

2.1

Выбор системы и схемы внутреннего водопровода……

6

2.2

Определение расчетных расходов………………………..

10

2.3

Гидравлический расчет внутренней водопроводной сети

13

2.4

Подбор устройства для измерения расхода воды……….

14

2.5

Определение требуемого напора………………………….

18

3

ВНУТРЕННЯЯ КАНАЛИЗАЦИЯ………………………...

20

3.1

Системы и схемы внутренней бытовой канализации……

20

3.2Определение расчетных расходов сети внутренней бы-

товой канализации…………………………………………

24

3.3 Расчет сети бытовой канализации………………………..

26

3.4Дворовые сети водоотведения……………………………. 27

3.5

Внутренние водостоки……………………………………

31

3.6

Расчет внутренних водостоков……………………………

32

4

СПЕЦИФИКАЦИЯ………………………………………..

34

5СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………... 35 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ

КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ…………………….

36

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ТАБЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ

 

ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСЧЕТНЫХ РАСХОДОВ ВОДЫ

56

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. УСЛОВНЫЕ ГРАФИЧЕСКИЕ

 

ОБОЗНАЧЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ТРУБОПРОВОДОВ,

 

АРМАТУРЫ И САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ

 

УСТРОЙСТВ……………………………………………….

68

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ПРИМЕРЫ ОФОРМЛЕНИЯ

 

ЧЕРТЕЖЕЙ…………………………………………………

71

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. БЛАНК ЗАДАНИЯ

80

3

Для студентов направлений 270100.62 и 08.03.01 «Строительство» содержание и объем курсовой работы определены в соответствии с программой курса «Водоснабжение и водоотведение» и отражают требования квалификационной характеристики бакалавра.

Курсовая работа разрабатывается с целью закрепления теоретических знаний студентов.

Приступая к выполнению работы, следует внимательно ознакомиться с заданием, настоящими методическими указаниями, материалами [1].

Проектирование систем водопровода, канализации и внутренних водостоков производится во взаимной увязке.

1. СОСТАВ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Исходные данные для проектирования принимаются по приложению 1 в соответствии с вариантом, выданным руководителем проекта. План типового этажа принимается в соответствии с исходными данными. Планировка всех этажей жилого дома однотипная.

Необходимо также учитывать следующее:

количество секций жилого дома – две (вторую читать – зеркально по стене, у линии обрыва);

подвал неэксплуатируемый, расположен под всем зданием;

толщина перекрытия 0,3 м;

высота чердачного помещения 1,0 м.

Генплан участка с уличными коммуникациями приведен в приложении 1. Габариты зданий на генплане принимаются в соответствии с габаритами заданного варианта типового этажа; поверхность земли участка имеет уклон в сторону проектируемого проезда, на котором расположены уличные коммуникации; отвод атмосферных осадков предусматривается на отмостку здания.

1.1. Содержание пояснительной записки

Пояснительная записка оформляется в соответствии с требованиями [2] и содержит следующие разделы:

1.Введение содержит исходные данные по курсовому проектированию,

атакже краткую характеристику объекта с описанием санитарно-технических систем здания и принятых основных проектных решений.

2.В разделе «Внутренний водопровод холодной воды» определяются расчетные расходы; дается обоснование и описание принятых систем и схем, способов прокладки и соединений труб; характеристика материалов и обору-

4

дования сетей; расчет расходов воды; гидравлический расчет; подбор оборудования (счетчиков воды, повысительных установок).

3.В разделе «Внутренняя канализация» приводится обоснование и описание пронятых систем и схем, способов прокладки и соединений труб; характеристика материалов и оборудования сетей; расчеты расходов сточных вод, диаметров труб, пропускной способности стояков и выпусков, гидравлический расчет внутриквартальной сети бытовой канализации.

4.Раздел «Внутренние водостоки» содержит описание принятых систем, способов прокладки и соединений труб; характеристику материалов и оборудования; расчет расходов ливневых стоков и подбор диаметров труб; расчет пропускной способности стояков и водосточных воронок.

5.К пояснительной записке прилагается «Спецификация материалов

иоборудования», которая выполняется для запроектированных систем объекта на основе выполненных чертежей, расчетных таблиц. В спецификацию на внутренний водопровод вносится длина труб по каждому диаметру на все здание; водопроводная арматура: водоразборная, запорная, регулирующая; оборудование: насосы, водомеры, манометры. На все материалы и оборудование в спецификации указываются типы, ГОСТ или ТУ. Длина водопроводных труб определяется по схеме и планам с добавлением на неучтенные схемой фитинги в размере 10 % общей длины по каждому диаметру.

В спецификации на системы канализации кроме длины труб должны быть учтены фасонные части, ревизии и прочистки, санитарные приборы с указанием типа водоразборного и смывного устройства.

6.В «Списке литературы» приводится вся нормативная и учебная литература.

1.2. Содержание графической части проекта

Графическая часть должна быть выполнена на листах ватманской бумаги формата А1, А2 или А3.

Графическая часть должна содержать:

1.Генплан участка в М 1:500 с нанесением горизонталей, проектируемых зданий, уличных сетей, ввода водопровода, дворовой канализации, колодцев на сетях. На генплане указываются длины и диаметры участков дворовых сетей, а также привязки ввода и выпусков проектируемого здания.

2.План подвала в М 1:100 с нанесением мест ввода водопровода, водомерного узла, поливочных кранов, магистралей водопровода и канализации; всех стояков с их нумерацией; выпусков канализации; канализационных прочисток. План типового этажа в М 1:100 с указанием стояков, разводок.водомерных узлов,пожарных кранов. Элементы систем (ввод и выпуски, поливочные краны) должны иметь привязку к осям проектируемого зда-

5

ния.План типового этажа в М 1:100. Все элементы систем должны иметь привязку к осям проектируемого здания.

3.Аксонометрическая схема внутреннего водопровода в М 1:100 с указанием в условных обозначениях водоразборной и запорной арматуры, водомерного узла. На аксонометрической схеме нумеруются все стояки, поливочные и пожарные краны, указываются диаметры трубопроводов, отметки пола всех этажей и диктующего прибора, отметки ввода водопровода, магистрали, поливочных кранов, водомерного узла.

4.Аксонометрическая схема канализации выполняется по одному выпуску в М 1:100 с нанесением приборов, гидрозатворов, фасонных частей, прочисток, ревизий и первого колодца дворовой канализации. На каждом участке магистральной сети канализации указываются диаметр труб, уклон, длина, начальные отметки участка.

5.Аксонометрическая схема внутреннего водостока выполняется по одному выпуску в М 1:100 с нанесением водосточных воронок, гидрозатвора, выпуска с соответствующими относительными и абсолютными отметками.

6.Профиль дворовой канализации в горизонтальном М 1:500 и вертикальном М 1:100 с указанием в таблице отметок поверхности земли и лотков труб; диаметра, уклона и материала труб; расстояния между колодцами и глубиной заложения; вида основания под трубопроводы, а также с указанием расхода сточных вод, их скорости движения и наполнения трубопровода на каждом участке сети. На профиле следует указать места пересечения с дворовыми и уличными коммуникациями, отметки этих трубопроводов и, при необходимости, их защиту.

2.ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД ЗДАНИЯ

2.1. Выбор системы и схемы внутреннего водопровода

Качество холодной и горячей воды, подаваемой на хозяйственно-питьевые нужды, должно соответствовать СанПиН 2.1.4.1074-01. Системы холодного водоснабжения могут быть централизованными или местными.

В зданиях (сооружениях) в зависимости от их назначения надлежит предусматривать системы внутренних водопроводов [7]:

хозяйственно-питьевого;

горячего;

противопожарного;

оборотного;

производственного.

6

Систему противопожарного водопровода в зданиях, имеющих системы хозяйственно-питьевого или производственного водопровода, следует, как правило, объединять с одной из них:

хозяйственно-питьевой водопровод с противопожарным водопроводом (хозяйственно-противопожарный водопровод);

производственный водопровод с противопожарным водопроводом (производственно-противопожарный водопровод);

сети систем холодного и горячего хозяйственно-питьевого водопро-

вода не допускается объединять с сетями систем водопроводов, подающих воду непитьевого качества.

Системы внутреннего водопровода включают: вводы в здания, узлы учета потребления холодной и горячей воды, разводящую сеть, стояки, подводки к санитарным приборам и технологическим установкам, водоразборную, смесительную, запорную и регулирующую арматуру.

По режиму действия система внутреннего водопровода назначается в зависимости от величины свободного напора в сети городского водопровода, а

также требуемого напора на вводе в здание (Hтр ) и может быть:

простой, работающей от напора в наружной сети;

с водонапорными баками – при периодически недостающем напоре, заполнение баков при этом осуществляется под давлением в городской сети в часы минимального водоразбора;

с повысительными насосными установками;

со специальными пожарными насосами, работающими только во время тушения пожара.

После выбора системы водопровода намечается схема сети, которая может быть:

с нижней или верхней разводкой магистрали;

тупиковой;

кольцевой.

Как правило, нижняя разводка магистралей применяется в жилых и общественных зданиях, верхняя – при зонной схеме водоснабжения в зданиях повышенной этажности.

Сети водопроводов холодной воды следует принимать [7]:

тупиковыми, если допускается перерыв в подаче воды и при числе пожарных кранов менее 12;

кольцевыми или с закольцованными вводами при двух тупиковых трубопроводах с ответвлениями к потребителям от каждого из них для обеспечения непрерывной подачи воды;

кольцевыми пожарные стояки при объединенной системе хозяйствен- но-противопожарного водопровода в зданиях высотой 6 этажей и более. При этом для обеспечения сменности воды в здании следует пре-

7

дусматривать кольцевание пожарных стояков с одним или несколькими водоразборными стояками с установкой запорной арматуры.

Прокладку разводящих сетей трубопроводов холодного и горячего водоснабжения в жилых и общественных зданиях следует предусматривать в подпольях, подвалах, технических этажах и чердаках, а в случае отсутствия чердаков - на первом этаже в подпольных каналах совместно с трубопроводами отопления или под полом с устройством съемного покрытия.

После выбора системы и схемы составляются планы и аксонометрическая схема сети внутреннего водопровода холодной воды и намечается ввод в здание.

Для этого на планах этажей и подвала намечаются места расположения стояков. Стояки обычно располагают в помещениях санитарно-бытовых узлов рядом с санитарными приборами открыто или скрыто в нишах или специальных санитарно-технических блоках. На поэтажные планы наносится разводка от стояков к санитарным приборам с указанием мест расположения пожарных кранов и узлов коммерческого учета воды. На плане подвала выполняется прокладка магистрального трубопровода таким образом, чтобы обеспечить подвод воды от ввода ко всем стоякам. Для того чтобы обеспечить подачу воды к наиболее удаленным точкам водоразбора по наикратчайшему пути, ввод следует располагать так, чтобы он, по возможности, устраивался в центральной части дворового фасада здания.

Водопроводные стояки и вводы холодной и горячей воды в квартиры и другие помещения, а также запорную арматуру, измерительные приборы, регуляторы следует размещать в коммуникационных шахтах с устройством специальных технических шкафов, обеспечивающих свободный доступ к ним технического персонала. Прокладку стояков и разводки допускается предусматривать в шахтах, открыто - по стенам душевых, кухонь и других аналогичных помещений с учетом размещения необходимых запорных, регулирующих и измерительных устройств. Для помещений, к отделке которых предъявляются повышенные требования, и для всех сетей с трубопроводами из полимерных материалов (кроме трубопроводов в санитарных узлах) следует предусматривать скрытую прокладку.

В основании каждого стояка предусматривается установка запорного вентиля и спускного крана.

Для устройства ввода применяются напорные трубы диаметром 50 мм и более.

Ввод прокладывается с минимальным уклоном 0,002 здания и глубиной заложения на 0,50 м ниже глубины промерзания грунта [7].

Расстояние по горизонтали между вводом водопровода и выпусками канализации должно быть не менее 1,5 м при диаметре канализационного выпуска до 200 мм и 3,0 м при диаметре канализационного выпуска более 200 мм [7].

По вертикали ввод водопровода желательно располагать выше канализационных труб на 150 мм в свету. Ввод водопровода в местах пересечения с

8

канализацией его следует заключать в стальной кожух, диаметром на 200 мм больше наружного диаметра защищаемой трубы; длиной – по 5,00 м в обе стороны от места пересечения трубопроводов.

Вместах присоединения ввода к городскому водопроводу устраивается водопроводный колодец из сборных железобетонных элементов, в котором располагаются соединительные фасонные части и запорная арматура.

Водомерный узел должен располагаться непосредственно за стеной подвала в помещении с температурой не ниже +5 0С и доступном для осмотра месте.

После того как определено место ввода и водомерного узла, намечены магистральные трубопроводы и стояки с поэтажными разводками к санитарным приборам, составляется аксонометрическая схема водопроводной сети в следующей последовательности: сначала изображают ввод, водомерный узел и магистральные линии, затем стояки с подводками к санитарным приборам. На схеме должна быть указана вся запорная и регулирующая арматура, водомерный узел, указаны диаметры труб (после выполнения гидравлического расчета).

На магистральных линиях, прокладываемых по стенам или под потолком подвала, необходимо предусмотреть подключение поливочных кранов диаметром 25 мм, которые располагаются в нишах наружных стен здания (на высоте 0,25…0,40 м от отмостки здания) из расчета один кран на 60…70 м периметра здания. Ответвление к поливочному крану снабжается запорным вентилем.

Все трубопроводы водопровода в пределах подвала, кроме ответвлений к поливочным кранам, покрываются тепловой изоляцией толщиной не мене 50 мм.

Запорные вентили устанавливаются на ответвлениях в квартиры, у основания стояков, перед смывными бачками, водонагревателями.

На схеме следует указать абсолютные и относительные отметки поверхности земли, пола подвала и первого этажа, оси труб ввода, относительные отметки этажей, водомерного узла, оси магистрального трубопровода, поливочных кранов и диктующей водоразборной точки, а также диаметры труб, переходы с одного диаметра на другой, номера стояков.

Всоответствии с требованиями СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные» п.7.4.5 и п. 7.1.11 [7], в жилых квартирах, следует устанавливать кран первичного пожаротушения, к которому должен быть постоянно подсоединен шланг, не являющийся пожарным рукавом. Шланг должен иметь длину, обеспечивающую подачу воды в наиболее отдаленную точку квартиры. Кран устанавливается после квартирного счетчика воды.

Устройство внутриквартирного пожаротушения КПК (квартирный пожарный кран) диаметром не менее 15 мм предназначено для использования в качестве первичного средства тушения загораний в квартирах и дает возмож-

9

ность вовремя предотвратить распространение огня, сохранить свою жизнь и имущество (Рис. 2.1).

Рис. 2.1. Квартирный пожарный шкаф КПК:

1 – шкаф, 2 – рукав диаметром 19 мм (длина 15 м), 3 – штуцер для подсоединения к водопроводу, 4 – распылитель.

2.2.Определение расчетных расходов

Всоответствии с п. 4.8. [7] для гидравлического расчета водопроводов и выбора оборудования следует использовать следующие расчетные расходы горячей и холодной воды:

суточные расходы воды (общий QTtot, горячей QTh, холодной QTc) за расчетное время потребления воды, для которого установлен средний часовой расход (qT), м3/сут;

максимальные часовые расходы воды (общий qhrtot, горячей qhrh, холодной qhrc), м3/ч;

минимальные часовые расходы воды (общий qhr mintot, горячей qhr minh, хо-

лодной qhr minc), м3/ч;

максимальные секундные расходы воды (общий qtot, горячей qh, холодной qc), л/с.

1. Расчетный средний суточный расход QT, м3/сут, для j-го расчетного участка системы водопровода определяется в соответствии [8] по формуле:

QTj QTi ,

(2.1)

i

10