Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
6.22 Mб
Скачать

Ответы на экзаменационные вопросы:

1) Экономика, как наука.

Составляющие экономики, как хозяйственной системы.

Содержание дисциплины экономика.

Задачи.

2) Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 гг.

Указом Президента Республики Беларусь от 11 апреля 2011 года № 136 утверждена Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011– 2015 годы.

Основной целью социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011–2015 годы является рост благосостояния и улучшение условий жизни населения на основе совершенствования социально-экономических отношений, инновационного развития и повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Достижение поставленной цели будет осуществляться через реализацию следующих приоритетных направлений:

  • развитие человеческого потенциала, включая повышение уровня благосостояния, рост рождаемости и увеличение продолжительности жизни, укрепление здоровья граждан и повышение качества образования;

  • радикальная модернизация всех секторов экономики, создание новых наукоемких и высокотехнологичных производств;

  • стимулирование предпринимательства и деловой инициативы;

  • рост экспорта товаров и услуг, сбалансированность и эффективность внешней торговли;

  • развитие импортозамещающих производств;

  • устойчивое развитие регионов;

  • строительство качественного и доступного жилья;

  • повышение эффективности агропромышленного комплекса.

Основными задачами социальной политики государства являются повышение уровня и качества жизни населения и создание условий для развития человеческого потенциала на основе повышения эффективности функционирования систем здравоохранения, образования, культуры и других видов деятельности, относящихся к сфере услуг.

3) Промышленность – ведущая отрасль национальной экономики.

Классификация отраслей промышленности.

4) Отраслевая структура промышленности и её показатели.

Показатели.

5) Структурная перестройка промышленности, её приоритетные отрасли.

Структурная перестройка промышленности осуществляется в соответствии с Программой развития промышленного комплекса Республики Беларусь на 1998–2015 гг., которая предусматривает приоритетное развитие наукоемких и энергосберегающих подотраслей промышленности, экспортоориентированных и импортозамещающих производств. Главная цель структурных преобразований в промышленности – создание конкурентоспособной высокотехнологичной продукции на основе внедрения современных ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий. Реализация промышленной структурной политики будет сопровождаться государственной поддержкой, прежде всего, наиболее перспективных отраслей, конкретных предприятий и производств, выбранных в качестве приоритетов и «точек роста». Структурная перестройка промышленности осуществляется в соответствии с Программой развития промышленного комплекса Республики Беларусь на 1998–2015 гг., которая предусматривает приоритетное развитие наукоемких и энергосберегающих подотраслей промышленности, экспортоориентированных и импортозамещающих производств. Главная цель структурных преобразований в промышленности – создание конкурентоспособной высокотехнологичной продукции на основе внедрения современных ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий. Реализация промышленной структурной политики будет сопровождаться государственной поддержкой, прежде всего, наиболее перспективных отраслей, конкретных предприятий и производств, выбранных в качестве приоритетов.

6) Цели, функции и процесс создания организации.

Предприятие — это самостоятельный хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица, который на основе использования трудовым коллективом имущества производит и реализует продукцию, выполняет работы, оказывает услуги.

Главной задачей предприятия является хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли для удовлетворения интересов собственника имущества предприятия и ею работников.

В процессе своей деятельности предприятие выполняет следующие функции:

1. Управление финансами. Его цель — обеспечение финансовой устойчивости и ликвидности. В условиях рыночной экономики эта функция выдвигается на первый план. Резко повышается значимость финансовых ресурсов, с помощью которых осуществляется формирование оптимальной структуры капитала и наращивание производственного потенциала предприятия, а также финансирование текущей хозяйственной деятельности.

2. Управление персоналом. Выражается в отборе и приеме на работу, подготовке и переподготовке персонала в соответствии с потребностями бизнеса, решением всех вопросов, касающихся его эффективного использования.

3. Исследования и разработки. Деятельность по созданию новых видов продукции и технологических процессов, улучшению существующих с целью повышения эффективности производства и расширения рынка сбыта.

4. Маркетинг, обеспечивающий исследование рынка, определение нужд и запросов потребителей, реальные заказы на продукцию и успешную ее реализацию.

5. Производственная, которая вытекает из главной задачи предприятий — получения прибыли. Возможна только за счет производства продукции, работ и услуг, необходимых обществу.

6. Логистика. Данная функция реализуется в результате приобретения сырья, комплектующих, машин, оборудования и других материальных ценностей, необходимых для хозяйственной деятельности. Организует кооперированные поставки узлов и деталей.

7. Экологическая, предусматривающая выпуск экологически чистой продукции и снижение ее природоемкости. Экологическая деятельность предприятия направлена на снижение и компенсацию отрицательного воздействия его производства на окружающую среду.

8. Социальная. Обеспечивает условия для воспроизводства рабочей силы, материальную заинтересованность в результатах груда. Предприятие несет ответственность за производственный травматизм, обязано обеспечить безопасные условия труда своим работникам. Важной составляющей социальной деятельности является обеспечение подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала.

Регистрация и ликвидация организации.

Ликвидация организации — это прекращение деятельности без перехода обязанностей и прав к другим лицам.

Ликвидация организации (ООО, ЗАО, некоммерческих организаций) может проводится по решению суда или по решению учредителей. Это так называемая принудительная и добровольная ликвидация — процедура длительная и сложная, так как каждая организационно-правовая форма собственности имеет свои особенности. Учредители принимают решение о ликвидации, если достигнуты цели, ради которых создавалась организация или она уже не приносит прибыли любо были допущены значительные бухгалтерские и юридические ошибки.