Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Итоговая работа.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
75.26 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение

дополнительного профессионального образования

Центр подготовки персонала ФНС России, г. Нижний Новгород

Итоговая работа по программе обучения: ____________________________________ Тема: Реализация программы реформирования муниципальных финансов на примере Тоншаевского муниципального района

Работу выполнила:

слушательница …. группы

Воробьева Наталья Владимировна

______________________________

(подпись)

Проверил преподаватель:

_______________________________

Оценка: _____________________

_______________________________

(подпись)

«____» ___________ 2010 г.

Нижний Новгород

2010

Оглавление

Введение 2

Глава 1. Концепция программы

1.1 Обоснование необходимости реформирования 3

1.2 Задачи Программы 4

1.3 Ожидаемые результаты 6

Глава 2. Реализация программы реформирования муниципальных финансов Бутурлинского муниципального района. 8

Заключение 12

Библиографический список 13

Введение

Тема «Реформирования муниципальных финансов» в период кризиса в РФ, очень актуальна, так как она позволяет привлечь в районный бюджет дополнительные денежные средства в виде субсидий и способствует более эффективной работе муниципальных финансов.

В первой части данной работы я хочу обосновать необходимость реформирования, определить задачи программы и ожидаемые результаты.

Во второй части описать чего мы, то есть наш район достиг за время реализации программы реформирования муниципальных финансов.

Глава 1. Концепция программы

1.1 Обоснование необходимости реформирования

Программа реформирования муниципальных финансов (далее – Программа) разработана исходя из основных направлений Программы реформирования региональных финансов Нижегородской области, утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области №281 от 31 октября 2005 года, в соответствии с задачами, направленными на реализацию Программы социально-экономического развития района на 2008 год, утвержденную решением Земского собрания № 29 от 15 июня 2007 года.

Принятие Федерального Закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Закона Нижегородской области «О межбюджетных отношениях в Нижегородской области» № 89-З от 14 июля 2005 года и Постановления Земского собрания «О межбюджетных отношениях в Бутурлинском районе» № 52 от 29 ноября 2005 года направлено на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности, развитие налогооблагаемой базы района.

Значительно возрастает необходимость координации развития территорий и эффективным управлением финансами. В 2007-2008 годах принят ряд нормативных документов, направленных на совершенствование бюджетной системы. Однако еще не решено много проблем:

  • возрастание финансовой нагрузки расходной составляющей бюджета на социальную сферу требует выявления резервов и получения результатов от оптимизации расходов на социальные нужды;

  • наличие существенных отклонений фактических значений доходов и расходов бюджета от плановых. Так, в 2007 году бюджет планировался с дефицитом, а фактически был исполнен с профицитом. Данный факт говорит о наличии определенных проблем в системе планирования, внесения изменений и исполнения бюджета;

  • администрацией района в приоритетном порядке осуществляется финансирование заработной платы по отраслям социальной сферы, недостаток финансирования все же приводит к образованию кредиторской задолженности бюджетных учреждений за электроэнергию, отопление и по поставкам иных необходимых материальных ресурсов;

  • наличие практики среднесрочного финансового планирования при отсутствии четкой привязки бюджетного планирования и управления муниципальным долгом, управления кредиторской задолженностью, а также расходными обязательствами к среднесрочному финансовому планированию.

Таким образом, перед органами местного самоуправления Бутурлинского муниципального района стоит задача поиска новых подходов к управлению финансами и повышению эффективности и результативности бюджетного процесса.

В сложившихся условиях решение стоящих перед муниципалитетом проблем в первую очередь может быть достигнуто за счет структурных преобразований.

Все перечисленные проблемы определили начало реформирования муниципальных финансов и разработки Программы.

Реализация Программы реформирования муниципальных финансов Бутурлинского муниципального района на 2008 – 2010 годы позволит существенно улучшить социально-экономическую ситуацию в районе.