Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. рек ВКР.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
408.06 Кб
Скачать

5. Требования к оформлению графической части вкр

Графическая часть должна ясно характеризовать как предлагаемый студентом конечный образ объекта, его планировочную, объемную организацию и художественное выражение, так и композиционные связи среды. Необходимым условием ставится композиционное и художественно-графическое единство всего проекта в целом. В графической части в сжатом виде должны быть отображены научный поиск, аналитические исследования, ситуационные взаимосвязи и другие материалы пояснительной записки, необходимые для доказательства проектной идеи.

Структура и содержание графической части дипломного проекта определяются в зависимости от темы. Количество и характер материала экспозиции (планшеты, электронная презентация) согласовываются с руководителем проекта и утверждается на просмотре выпускающей кафедрой.

Чертежи (схемы, рисунки и др.) на планшетах могут быть выполнены в одной из графических техник с использованием техники отмывки, технические и художественные средства «подачи» ВКР, выбираются автором по своему усмотрению. При этом необходимым условием является их композиционное и художественно-графическое единство. Графическая «подача» должна ясно и полно раскрывать предлагаемое автором решение, его творческий замысел.

Представленные чертежи по условным обозначениям, шрифтам и масштабам должны строго соответствовать требованиям нормативных документов и снабжаться спецификациями.

Дизайн-проект, выполненный в той или иной графической программе, должен быть распечатан на формате А-3, А-4. Разрешение печати должно составлять не менее 300 пикселей на дюйм. Дизайн-проект должен быть представлен в виде оформленного планшета, макета или оформлен как самостоятельное произведение в раму и паспарту. На обратной стороне работы пишется Ф.И.О. автора, размеры, материал, год, Ф.И.О. руководителя, Ф.И.О. рецензента.

Графическая часть дипломной работы выполняется в форме творческой работы, с представлением художественного замысла на планшетах (в количестве не менее трех, размерами 600х750) исследовательской, эскизной, проектной и практической деятельности. Структура содержание определяются в зависимости от темы работы. Количество и характер материала экспозиции согласован с руководителем дипломной работы, утверждается на просмотре кафедрой.

На планшетах должна быть наглядно выставлена аналитическая (научно-исследовательская) часть работы в виде схем, зарисовок, иллюстраций, либо макетов.

Для подтверждения практической значимости ВКР данной формы на защите могут быть представлены работы учащихся по проблемам дизайна или декоративно-прикладного искусства, выполненные по теме работы под руководством студента-дипломника в период производственных практик или во время самостоятельной преподавательской работы в каком – либо образовательном учреждении.

6. Требования к оформлению текстовой части вкр

Пояснительная записка (текстовая часть) ВКР предоставляется на кафедру профессионального обучения, технологии и дизайна в машинописном экземпляре, выполненном на листах формата А4 (210 х 297 мм) и подшитом в папку с твердой обложкой.

Текст излагается шрифтом Times New Roman, кегль 14, интервал 1,5

на одной стороне листа и ограничивается полями: левое - 30 мм, правое – (10- 15) мм, верхнее и нижнее - 20 мм.

Объем дипломной работы включая введение, основную часть и заключение, не должен превышать - 50-80 страниц машинописного текста (90-110 тысяч знаков, не считая таблиц, списка использованной литературы и приложений).

Первой страницей дипломной работы является титульный лист, второй – содержание. В содержании в хронологической последовательности указываются названия всех разделов ВКР с обозначением номеров страниц, на которых они помещены: введение, разделы, параграфы, заключение, приложения, список использованных источников.

Содержание выполняется на одном листе. Разделы "введение", "заключение", "список литературы", "приложения" в оглавлении не нумеруются.

При оформлении заголовков дипломной работы следует учитывать следующие требования:

  • заголовки всех разделов работы (введение, основная часть, заключение, список использованных источников, приложение) начинаются с нового листа;

  • заголовки разделов начинаются с нового листа, заголовки параграфов - на том же листе, где заканчивается предыдущий параграф, с добавлением одного-двух межстрочных интервалов;

  • заголовки разделов выполняются симметрично тексту прописными буквами и отделяются от основного текста снизу двумя интервалами. Переносы слов в заголовках должны быть исключены и точка в конце не ставится.

  • расстояние между заголовком главы и ее текстом должно составлять два интервала. Расстояние между заголовком раздела и предыдущим текстом должно составлять два интервала. Расстояние между заголовком разделом и его текстом должно составлять один интервал. На странице, где приводится заголовок раздела или подраздела, должно быть не менее двух строк последующего текста.

Нумеруя страницы, разделы, параграфы, рисунки, схемы, таблицы, графики, необходимо учитывать следующее:

  • все страницы работы, кроме титульного листа, необходимо про­нумеровать. Титульный лист включается в общую нумерацию, но на нем цифра " 1" не ставится. Следующая страница – это задание, на нем проставляется цифра «2». На следующей странице ("Содержание") проставляется цифра "3";

  • номер ставится внизу в центре страницы;

  • главы и параграфы нумеруются арабскими цифрами по порядку. Для обозначения структурных частей работы используются две или, при необходимости, три группы цифр, каждая из которых выделяется за счет точки после нее. Первая цифра обозначает номер раздела работы, вторая - номер параграфа, третья - номер вопроса в пределах параграфа. Так, например, запись "2.3.1" означает первый вопрос третьего параграфа второго раздела;

  • рисунки, схемы, таблицы, графики, расположенные на одной или нескольких страницах, входят в общую нумерацию страниц дипломной работы;

  • рисунки, схемы, графики имеют сквозную нумерацию. Они обозначаются словом "Рисунок", после которого ставится арабскими цифрами номер и заголовок, поясняющий их содержание. Например: Рисунок 7 Схема процесса проектирования. Точка в конце поясняющего теста не ставится. Номер и заголовок помещаются под иллюстративным материалом (см. Приложение 12);

  • структурированный и цифровой материал оформляется в виде таблиц, имеющих сквозную нумерацию в пределах всей текстовой части. Номер таблицы арабскими цифрами проставляется последовательно после слова "Таблица", помещенного в верхнем правом углу листа над названием таблицы (см. Приложение 12). Если таблица расположена на двух и более листах, то слово "Таблица", ее номер и название указывается только на первой странице, а под каждым названием колонки таблицы проставляется в отдельной строке номер и пишется «продолжение таблицы №». Если в тексте только одна таблица, то номер ей не присваивается и слово "Таблица" не пишется.

Каждый рисунок, схема, график, таблица должны иметь заголовок (название), отражающий наиболее полно в краткой форме их содержание. Помещаются иллюстрации в основной части дипломной работы на той же странице, где делается первая ссылка на них, или на следующей странице. Этот материал должен быть удобно расположен с точки зрения его обзора без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке.

Список использованных источников составляется в алфавитном порядке.

Оформление каждого источника производится в соответствии с требованиями к библиографическим описаниям.

Примеры библиографического описания:

описание книги, монографии, учебного пособия

  1. Грашин А.А. Методология дизайн-проектирования элементов предметной среды: (дизайн унифицир. и агрегатир. объектов): учеб. пособие для студентов архитектур. и дизайнер. специальностей / А. А. Грашин – М. : Архитектура-С, 2004. – 227 с.

  2. Кругликов Г.И. Методика профессионального обучения с практикумом: Учебное пособие для студентов высш. учеб. заведений / Григорий Исаакович Кругликов. – М.:Издательский центр «Академия», 2005. – 228 с.

  3. Лейбович А.Н. Структура и содержание государственного стандарта профессионального образования. - М.,1996.-344с.

описание журнальной статьи:

  1. Курносова С.А. Информационное обеспечение подготовки студентов вуза к проектированию педагогического дизайна // Образование и наука. 2010. № 9, с. 68

описание тезисов в сборнике тезисов докладов научной конференции:

1 Кокшарова О.А. Компетенции участников учебно-педагогического взаимодействия в становлении готовности студентов к аналитической деятельности // Актуальные проблемы профессионального педагогического и технологического образования. Мат. науч.-практ. конф. 17 ноябр. 2010 г. -Шадринск: Изд-во ОГУП «Шадринский дом печати», 2010. С. 241-247.

описание интернет-источников

Электронный ресурс удаленного доступа (Интернет)

Творчество. Творческая деятельность учащихся (Электронный ресурс) -Режим доступа:

  1. http://pedsovet.org/mtree/task,viewlink/link_id,3242/Itemid,118 www.cecsi.ru/coach/creativity.html – 67 Кб

  2. www.sibuch.ru/article.php?no=86 – 27 Кб

Приложение располагаются в порядке появления на них ссылок в дипломной работе. Каждое приложение начинается с нового листа и содержит в правом верхнем углу слово "Приложение", напечатанное с большой буквы. При наличии в работе нескольких приложений все они нумеруются прописными буквами русского алфавита: (Приложение А). Если на одном листе может быть помещено несколько рисунков или таблиц, то они также нумеруются в пределах каждого приложения. Нумерация страниц приложений является сквозной в курсовой работе.

Пояснительная записка ВКР должна удовлетворять определенным требованиям по стилю изложения. Названия темы, разделов, параграфов должны быть ясными, четкими, предельно сжатыми по форме, отражающими наиболее полно сущность и содержание рассматриваемых в них вопросов.

Представление материала в дипломной работе должно подчиняться правилам оформления научного аппарата, к которому относится правильное оформление цитат, примечаний, сносок, ссылок и списка использованной литературы. Недопустим простой пересказ литературных источников, их цитирование без кавычек и сносок.

Цитата является точной, дословной выдержкой из какого-либо текста, включенной в собственный текст. Ссылка является указанием источника, на который ссылаются. Сноска - это дополнительный текст, помещенный отдельно от основного внизу страницы или в конце всего текста, либо в основном тексте в скобках. Примечание - это дополнительное замечание, которое содержится в сноске.

Все эти элементы научного аппарата выполняют в работе две функции: цитаты являются подтверждением высказанной мысли или аргумента. В библиографических ссылках указывается произведения печати, упомянутые или цитированные в основном тексте. Примечания помогают лучше и точнее понять основной текст. Они сообщают фактические сведения об упоминаемых вещах, событиях, лицах, скрытых цитатах.

ВКР работа должна быть написана хорошим научным языком. Это означает не только соблюдение общих норм литературного языка и правил грамматики, но и учет особенностей научной речи: ее точности, однозначности терминологии, некоторых правил применения форм речи. В отношении стиля научной речи следует запомнить, что личная манера из­ложения в современной научной литературе уступает место безличной (Можно считать; допустим, что...; анализ показывает, что... и т.п.).

Табличный и графический материал должен отражать, главным образом, итоговые и наиболее существенные результаты исследования. Таблицы, схемы, графики, рисунки должны быть органично увязаны с текстом разделов и параграфов дипломной работы, иметь в нем соответствующие пояснения и ссылки.

Все слова необходимо писать полностью. Допускаются только общепринятые сокращения, например: и т.п., и др., вуз, изд. (издание), изд-во (издательство), им. (имени) и др.