Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.реком. для курс.р. ГМУ от 12 мая 2011.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
144.9 Кб
Скачать

19

Методические указания по написанию курсовых и контрольных работ

для студентов дневного и заочного отделения

специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление»

Заводоуковск, 2010

Методические рекомендации утверждены на заседании кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин филиала ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет» в г. Заводоуковске.

Протокол № ________от _______________2010 г.

Методические указания подготовлены с учетом требований, сформулированных в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление», а также с учетом требований Методических указаний по подготовке и защите выпускной квалификационной работы по данной специальности, составленных на кафедре государственного и муниципального управления ТюмГУ.

Цель методических указаний – знакомство студентов с требованиями к структуре и содержанию курсовой работы.

Рекомендуются для студентов дневной и заочной форм обучения специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление».

Составитель: М.В. Батырева, к. социол. н., доцент.

Рецензент: Е.П. Ермачкова, к.и.н., зав. кафедрой ГиЕНД.

1. Общие требования и организация выполнения курсовой работы

1.1. Сущность и назначение курсовой работы

Курсовая работа является:

  1. одним из основных видов самостоятельной работы студентов в форме теоретико-аналитического исследования в сфере управления социально-экономическими процессами или проектирования по определенной теме;

  2. самостоятельным студенческим учебно-научным произведением, где четко сформулированы проблема и исследовательские вопросы, обоснована их актуальность, определены степень изученности проблемы, состояние ее исследования; содержит научные выводы, имеющие значение для дальнейших исследований проблемы и, таким образом, носит целостный, однородный и завершенный характер;

  3. документом, представляющим собой форму отчетности по самостоятельной работе студента, отражающим уровень овладения теоретическими знаниями и развития специальных навыков, предусмотренных государственным образовательным стандартом специальности и программой учебного курса.

Курсовая работа не может быть простым копированием одного или нескольких источников, фрагментов статей и книг. В ней должны быть изложены факты, данные, раскрывающие взаимосвязь между явлениями, обобщение обширного круга литературных источников, материалов исследований, а также авторское видение проблемы и ее решения.

Курсовая работа должна иметь четкую структуру, завершенность, логичное изложение материала; опираться на новейшие статистические данные и действующие нормативные акты, достижения науки и практики.

Цель выполнения курсовой работы – систематизация, закрепление, углубление и расширение полученных знаний, умений, приобретение навыков самостоятельного решения практических проблем с научных позиций и письменного изложения полученных результатов.

Курсовые работы выполняются студентами на 1-5 курсах. Они составляют основу специализации студентов и являются необходимыми этапами, предшествующими написанию и защите выпускных квалификационных работ.

Порядок подготовки курсовой работы предусматривает следующие этапы:

  • выбор темы;

  • составление плана работы;

  • сбор материала, литературы и нормативных актов по теме, подготовка библиографии;

  • подготовка первого варианта курсовой работы;

  • сдача подготовленного текста научному руководителю;

  • доработка текста с учетом замечаний научного руководителя;

  • сдача окончательно доработанного и оформленного текста;

  • получение отзыва и оценки работы от научного руководителя или ее защита.