Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экол. и эконом. (курс лекций).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Тема 3. Хозяйственный механизм природопользования в условиях становления рыночных отношений 155

Лекция 7. Хозяйственный механизм природопользования в условиях становления рыночных отношений 155

Экономическая сущность понятия «хозяйственный механизм», его структура 155

Система прогнозирования и планирования рационального природопользования как основа государственного регулирования 159

Лекция 8. Управление природопользованием и правовая защита природной среды 171

Понятие «государственное управление природопользованием» 171

Организационные структуры управления 180

Правовое регулирование охраны окружающей среды 186

Экзаменационные вопросы 193

Литература 196

Курс лекций 200

В двух частях 200

Часть 1 200

200

Введение

Проблема взаимодействия природы и общества приобрела особую остроту на современном этапе, который характеризуется переходом от индустриальной к постиндустриальной фазе развития – в общемировом масштабе и от жестко централизованной к социально ориентированной рыночной экономике – в Республике Беларусь. Сегодня стало очевидным, что задачи сохранения окружающей среды и экономического развития взаимосвязаны: разрушая и истощая природную среду невозможно обеспечить устойчивое экономическое развитие. Идея устойчивого развития, возникшая в результате осознания человечеством ограниченности природно-ресурсного потенциала для экономического роста, а также надвигающейся опасности необратимых негативных изменений в окружающей среде, нашла широкое признание в нашей стране, поскольку отражает ее коренные интересы. Исходя из рекомендаций и принципов, изложенных в документах Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992), разработана Национальная стратегия устойчивого развития Республики Беларусь, которая предусматривает обеспечение сбалансированного решения социально-экономических задач, проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала для удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей.

Формирование комплексной и гармоничной системы природопользования, которая отвечала бы как программе подъема экономики Беларуси и перехода ее к новому качественному состоянию, так и задаче наиболее эффективного оздоровления окружающей среды, - важная проблема, стоящая перед экономиста-ми - учеными и практиками. Ее разрешение требует знания основ экологии, экономики и организации природопользования всеми специалистами экономического профиля..

На этапе перехода к системе рыночных отношений наибольшую значимость в хозяйственном механизме природопользования приобретает экономический блок — собственно экономический механизм природопользования, включающий налогообложение, платежи, ценообразование, финансирование и т.п.

Цель дисциплины «Экология и экономика природопользова-ния» — формирование у обкчаемых экологического мировоззрения, ознакомление с методологическими основами и методическим инструментарием экономики природопользования, приобретение навыков экономической оценки природных ресурсов, учета и анализа экологических издержек производства, определения экономической эффективности природоохранных мероприятий и т.п.

Курс лекций подготовлен доктором экономических наук, профессором О.С.Шимовой. При разработке темы 2 использованы материалы кандидата географических наук, доцента Н.К.Соколовского.