Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГиП на госэкзамены.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
563.71 Кб
Скачать

1. Тгп как наука, её особенности, предмет и методы.

ТГП - это наука, которая изучает государственные и правовые явления общественной жизни (закономерности), и история государства и права изучает историю.

Предмет - основные общие закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права.

Предметом тГиП являются:

1. - основные общие закономерности возникновения развития и функционирование государственно– правовой действительности.

2. – главные черты ТГП как специфическое социальное явление (отличие от других социальных норм)

3. – исторические перспективы существования ТГП процесс изменения (изменяется жизнь).

Особенности тГиП:

1. изучает государство и право в целом, в единстве, обобщая развитие на всех его этапах (не может существовать отдельно, государство и право тесно взаимосвязаны).

2. содержанием предмета ТГиП являются не любые, а основные общие закономерности государства и права, в которых проявляется их сущность и социальное значение для всей общественной жизни.

Вывод: ТГиП – это: 1.Общественная (гуманитарная) наука, т.к. изучает такие общественные явления, как гос-во и право; 2.Юридическая наука, которая изучает только государственную и правовую стороны общественной жизни; 3.Общетеоритическая наука, т.к. выделяет и объясняет общие закономерности развития гос-ва и права.

Функции ТГиП: 1. позновательно-констатирущая функция - познание объяснение явлений и процессов государства и права жизни общества; 2. интерпретационная – не только познает, но и объясняет все элементы ТГиП; 3. эвристическая – открывает новые закономерности государственно-правовой жизни общества (пути совершенствования системы права); 4. прогностическая – определяет участие тенденции дальнейшего развития ТГиП.

Задачи ТГиП: 1.Познать право и государство на теоретическом уровне связать их с другими социальными явлениями; 2. способствовать улучшению практики правового государственного строительства; 3. формировать у человека научные и теоретические взгляды на вопросы законности демократии правопорядка прав и свобод личности; 4. создавать основу юридического образования направлять развитие правоведенья и всей системы знаний; 5.формировать общую правовую культуры и юридическое мышление.

Методы - это применение совокупности определенных теоретических принципов, логических приемов и специальных способов исследования основных общих закономерностей возникновения и развития государственно-правовых явлений, т.е. 1.теоритические принципы; 2. логические приёмы; 3.специальные способы исследования предмета.

1. теоретические принципы:

- историзм (историческая взаимосвязь от простого к сложному)

- объективность – истинное отражение государственно-правовой действительности в научном знании (например: выборы в СССР - 0,1% не явки).

- конкретность – точный учёт всех условий, в которых находятся объект познаний.

- плюрализм – многоаспектность в исследовании.

2. Логические приёмы:

а) анализ – выявляет структуру государства и права, фиксирует основный элементы, устанавливает характер взаимоотношений между ними и синтез – используется для обобщения тех данных, которые были получены в результате анализа;

б) индукция – состоит в познании отдельных сторон или свойств гос-ва и права, на основе которого даются обобщения различного уровня, от частного к общему и дедукция – наши умозаключения от общего к частному (например: отрасль-право-статья).

в) сравнение,

г) моделирование (следствие),

д) гипотеза,

е) абстрагирование и другие.