Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
425647_934C4_shpargalka_remont_i_to_avtomobiley....doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
139.78 Кб
Скачать
  1. Восстановление деталей металлизацией.

Металлизация – процесс распыления покрытий на поверхность детали жидкого металла струей сжатого воздуха. С помощью металлизации восстанавливают изношенные плоские наружные и внутренние цилиндрические поверхности, заделывают трещины на корпусных деталях, покрывают алюминием поверхность детали с целью повышения жаростойкости детали, выполняют декоративные покрытия.

К недостаткам металлизации следует отнести: небольшую прочность сцепления покрытия с металлом восстанавливаемой детали, значительную пористость и хрупкость слоя, потери металла при распылении.

Металлизацию нельзя применять для восстановления деталей, работающих при больших давлениях, давлениях на сдвиг и сжатие (кулачка распред.валов, зубья шестерен).

Электролитический способ осуществляют наращиванием на изношенные детали следующих металлов: хром, железо, никель, медь.

  1. Восстановление деталей сваркой.

Многие дефекты и повреждения, в том числе трещины, отколы, пробоины, срыв или износ резьбы устраняют сваркой. Сварка чугунных деталей имеет определенную трудность. При местном нагреве возникают большие внутренние напряжения, которые могут привести к появлению трещин на металле.

Сварку чугуна можно выполнять 2 способами:

  • Холодным, т.е. без предварительного нагрева детали.

  • Горячим, при котором деталь предварительно нагревается в печи.

Детали из алюминия и его сплавов лучше сваривать ацетилено-кислородным пламенем, т.к. при плавлении на поверхности образуется тугоплавкая пленка оксида алюминия, которая препятствует процессу сварки.

  1. Методы ремонта.

Существуют 2 метода ремонта автомобилей:

  • индивидуальный;

  • агрегатный.

При индивидуальном методе с автомобиля снимают поврежденные агрегаты, восстанавливают их и после ремонта устанавливают на тот же автомобиль. Автомобиль простаивает в течение всего времени ремонта его агрегатов.

При агрегатном методе с автомобиля снимают неисправные агрегаты и вместо них ставят новые или отремонтированные из оборотного фонда. Снятые с автомобиля агрегаты, требующие КР, отправляют на авторемонтные заводы. Агрегаты, для которых необходим ТР, ремонтируют в мастерских АТП. При агрегатном методе значительно сокращается время простоя автомобиля в ремонте.

  1. Дефекты топливного бака. Ремонт топливного бака.

Дефектами топливного бака являются трещины и вмятины.

Незначительные трещины запаивают мягким или твердым припоем. Большие трещины или пробоины ремонтируют наложением заплат, которые приваривают или припаивают.

Перед ремонтом топливные баки тщательно очищают от грязи, ржавчины и удаляют пары бензина. Для этого внутреннюю поверхность бака сначала промывают горячим 5% растровом каустической соды, затем 5% раствором нашатырного спирта.

Вмятины в стенках бака устраняют вытягиванием запавшего места, припаянным прутком. Большие вмятины устраняют правкой, молотком и оправкой. Для этого со стороны, противоположной вмятине, вырезают с 3х сторон прямоугольное окно и отгибают вырезанную часть так, чтобы обеспечить свободный доступ инструменту внутрь бака. После устранения вмятины отогнутую часть стенки бака подгибают на место и запаивают твердым припоем или заваривают.

После ремонта бак подвергается опрессовке водой под избыточным давлением.