Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
425647_934C4_shpargalka_remont_i_to_avtomobiley....doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
139.78 Кб
Скачать
  1. Сущность паяния. Область применения при ремонте ремонте машин.

Пайка – процесс получения неразъемного соединения металла, находящегося в твердом состоянии, при помощи расплавленного металла или сплава, имеющего температуру плавления ниже, чем соединяемые металлы.

При ремонте автомобиля пайку используют для устранения трещин и пробоин в радиаторе, топливных и масляных баках, трубопроводах, приборов электрооборудования и т.д.

Пайка имеет следующие преимущества:

+ простота технологического процесса, применяемого оборудования.

+ сохранение точной формы, размеров, химического состава деталей.

+ возможность соединения деталей, изготовленных из разнородных металлов.

+ достаточно высокая прочность соединения деталей.

+ низкая себестоимость восстановления деталей.

Основной недостаток – некоторое снижение прочности соединения деталей по сравнению со сваркой.

Легкоплавкие припои представляют собой сплавы цветных металлов. Наибольшее применение получили оловянно-свинцовые припои (ПОС): ПОС-18, ПОС-30, ПОС-40, ПОС-50 (цифры – содержание олова). Эти припои применяются для восстановления деталей, работающих при высоких температурах и небольших нагрузках (радиатор, топливный бак, электрические провода).

Тугоплавкие припои представляют собой чистые цветные металлы и их сплавы. Медно-цинковые припои марок ПМЦ-54, ПМЦ-48 (цифры указывают процентное содержание меди в припое) применяют для пайки меди, бронзы, латуни и других металлов. Лучшие тугоплавкие припои – серебряно-медно-цинковые ПСр10, ПСр25, ПСр12М (цифра указывает %-ное содержание серебра в припое). Эти припои позволяют получать высокопрочные и пластичные соединения, но очень дорогие.

  1. Приемка автомобилей в ремонт.

Приемка автомобилей и агрегатов в ремонт производится приемщиком авторемонтного предприятия совместно с представителем заказчика и оформляется приемо-сдаточным актом.

Приемщику разрешается вскрывать отдельные агрегаты для установления степени изношенности автомобиля, его агрегатов и их комплектности.

Наружная мойка автомобиля и агрегатов производится в специальной моечной камере или ручным способом с помощью струи воды высокого давления. Тщательная наружная мойка помогает обнаружить возможные незамеченные трещины на корпусных деталях и облегчить разборочные работы.

  1. Способы восстановления гильз.

Для определения износа цилиндров и гильз измерения выполняют в 2х взаимно перпендикулярных направлениях. Измерения производят индикаторным нутромером.

В зависимости от износа устанавливают способ восстановления. Обычно осуществляют растачивание с последующей доводкой или постановку гильз (запрессовка).

После растачивания гильзу подвергают хонингованию. При обработке хонинговальную головку, соединенную со шпинделем станка, вводят в обрабатываемые отверстия. Вначале осуществляют предварительное, а затем окончательное хонингование.

Применяют хонинговальную головку с механическим, гидравлическим или пневматическим разжимным устройством.

Для получения правильной геометрической формы в процессе хонингования необходимо установить определенную длину хода головки. При небольшом ходе хонинговальной головки наблюдаются погрешности формы, частности, вогнутость. А при меньшем ходе – бочкообразность.

Хонингование осуществляют при непрерывной и обильной подаче смазочно-охлаждающей жидкости в зону обработки. В качестве смазочно-охлаждающей жидкости применяют керосин или сметь керосина с веретенным маслом.