Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otpravka_studentam_lektsy.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
199.17 Кб
Скачать

1.Инвентаризация земель

Инвентаризация является отдельным видом землеустроительной деятельности – мероприятием по изучению объекта до проведения землеустройства. Необходимость проведения инвентаризации связана с отсутствием достоверных сведений об объекте работ или с основанием полагать, что имеющиеся сведения не актуальны. Иными словами основной задачей проведения работ по инвентаризации является получение или обновление сведений об объектах землеустройства:

  • об их фактическом местоположении, площади, прохождении границ земельных участков;

  • частях земельных участков, в том числе занятых объектами недвижимости или подлежащих ограничению в пользовании;

  • о качестве земли: почвенные и геоботанические характеристики;

  • об использовании земли: самовольных захватах, составе сельскохозяйственных угодий, степени развития процессов деградации почв, закустаривании и пр.;

  • правовом режиме земель: целевом назначении, разрешенном использовании, виде права, субъектах земельных отношений.

Для получения всех указанных сведений при инвентаризации применяется несколько методов. Для определения пространственных характеристик применяются топографо-геодезические, картографические, фотограмметрические работы. Для определения качественных характеристик – почвенные, геоботанические, геологические изыскания. Сведения о правовом режиме территорий определяются в процессе инвентаризации ранее учтенных сведений архивов комитетов по землеустройству, муниципальных комитетов по управлению имуществом, государственных фондов данных.

Результаты инвентаризации используются не только как источник исходной информации для территориального землеустройства, но и:

  • для проведения кадастровой оценки земель, как источник данных об изменении качественных характеристик;

  • для ведения мониторинга земель, как базовый уровень;

  • для разработки документов территориального планирования, как основа изготовления опорного плана;

  • для разработки и ведения ГИС различных уровней, в том числе используемых для контроля налогообложения в сфере земельных отношений.

Для подготовки к экзамену использовать «Указания для территориальных органов Росземкадастра по проведению работ по инвентаризации сведений о ранее учтенных земельных участках» ГЗК-1-Т.Р-11-02-01.

2.Налог на недвижимость

Реформирование имущественного налогообложения организаций и физических лиц предусматривает включение в налоговую систему РФ местного налога на недвижимость.

За последнее 10-е в РФ принят ряд основополагающих законов, одним из приоритетных элементов которых является право собственности на имущество, находящееся в пользовании юридических и физических лиц, а именно: ГР РФ, ЗК РФ, Градостроительный кодекс РФ, ФЗ №221 от 24.07.2007 «О ГКН», ФЗ №122 от 21.07.1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В соответствии с законодательство о налогах и сборах на территории РФ взимается налог на имущество организаций, налог на имущество физических лиц и земельный налог.

В бюджетном послании президента РФ федеральному собранию РФ о бюджетной политике на 2009-2013 гг признано необходимым «принятие главы НК РФ, регулирующей взимание налога на жилую недвижимость граждан, исчисляемого от рыночной цены ОН, предусмотрев при этом такую систему вычетов, чтобы налоговое бремя в отношении малообеспеченных граждан осталось на существующем уровне».

Переход на налог на недвижимость организаций и физических лиц позволит:

  • Сократить число имущественных налогов (земельный налог, налог на имущество физ-х лиц, налог на имущество организаций);

  • Установить в качестве налоговой базы единую стоимостную оценку объекта недвижимого имущества (рыночную оценку);

  • Вывести из налогообложения активную часть основных средств организаций (машины, оборудование, транспортные средства,т.д.)

  • Сократить расходы на администрирование.

Конкретные сроки введения налога на недвижимость будут определяться по результатам работ по формированию ГКН и кадастровой оценке ОН. Рассмотрение и принятие соответствующей главы НК ориентировочно намечены на 2012-2013 годы. Предусматривается, что налог на недвижимость будет вводиться по мере готовности регионов. До этого на территориях субъектов РФ и МО будут взиматься действующие имущественные налоги (земельный налог, налог на имущество физ-х лиц, налог на имущество организаций).

Введение налога на недвижимость требует значительной по объему и и срокам подготовительной работы на местном уровне ,а также решения ряда проблем на федеральном уровне:

  • Создание единого кадастра ОН;

  • Учет всех ОН в кадастре;

  • Разработку методики оценки ОН для целей налогообложения;

  • Определение механизма обжалования результатов оценки;

  • Проведение оценки ОН;

  • Обеспечение взаимодействия по обмену сведениями об ОН между налоговыми органами, ОКУ, Управлениями Росреестра ,исполнительными органами власти субъекта РФ и МО.

Формирование кадастра недвижимости д.б. завершено во всех субъектах РФ к 2012 году.

Новому налогу на недвижимость необходимо придать статус местного налога. Повышение эффективности взимания налога на недвижимость с имущества организаций позволило бы увеличить доходы местных бюджетов и следовательно расширить возможности ОМС по выполнению обязательств соц-экон-го развития МО.

В новом налоге на жилую недвижимость объектом налогообложения должны стать принадлежащие физ-м и юр-м лицам ОН (жилые дома, квартиры, дачи, гаражи ,помещения, сооружения и т.д.). Налоговая база должна определяться как стоимость такого имущества, рассчитанная по специальной методике и максимально приближенная к его рыночной стоимости. Это позволит снизить предельную ставку налога до 0,1% Предполагается также установить достаточно высокий налоговый вычет с тем, чтобы минимизировать налоги, взимаемые с малоимущих слоев населения, владеющих недорогим жильем. В первые годы такая конструкция налога не столько увеличит налоговые доходы территорий, сколько перераспределит налоговую нагрузку с малообеспеченных граждан на владельцев дорогой недвижимости. поскольку этот налог станет местным, перечень налоговых льгот, устанавливаемых НК, д.б. минимальным, а основные полномочия по установлению налоговых ставок и предоставлению налоговых льгот д.б. переданы органам местного самоуправления.

Сроки введения налога на недвижимость напрямую зависит от создания кадастра недвижимости и определения кадастровой стоимости объектов недвижимости (зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]