Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ribakov_V.V._i_dr._Sotsiologiya__Uch._posob..doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Литература

1. Беленок А. Путеводитель по институциональной структуре современного украинского общества //Социология: теория, методы, маркетинг. – 2004, №1.

2. Большой толковый социологический словарь. В 2-х т. Пер. с англ. – М., 2001.

3. Громов И.А., Мацкевич А.Ю., Семенов В.А. Западная теоретическая социология. – С-Птб., 1996.

4. Короткий тематичний словник з соціології /Укладач: Л.К.Андрієнко. – Донецьк: ДонДУЕТ, 2004.

5. Лукашевич Н.П., Туленков Н.В. Социология. – К., 2002.

6. Макеев С. Социальные институты: классические трактовки и современные подходы к изучению //Социология: теория, методы, маркетинг. – 2003, №4.

7. Матусевич В. Социальный институт: функция, генезис, структура //Социология: теория, методы, маркетинг. – 2004, №4.

8. Мильнер Б.З. Теория организаций. – М., 1998.

9. Общая социология: Учебное пособие /Под общ. ред. проф. А.Г.Эфендиева. – М., 2002

10. Пригожин А.И. Современная социология организации. – М., 1995.

11. Проблемы развития социологической теории. Трансформация социальных институтов и институциональной структуры общества /Под ред. Н.А.Шульги, В.М.Вороны. – К.: Институт социологии НАНУ, Социологическая ассоциация Украины, 2003. – 597 с.

12. Фролов С.С. Социология. – М.: Издательская корпорация «Логос», 1996. – 360 с.

13. Щербина В.В. Социология организаций. Словарь-справочник. – М., 1996.

Глоссарий

Социальные институты (от лат. установление) – это исторически сложившиеся и закрепленные, устойчивые, самовозобновляющиеся виды социальных взаимодействий, призванные удовлетворять те или иные человеческие нужды.

Институциализация - это процесс определения и закрепления социальных норм, правил, статусов и ролей, приведение их в систему, которая способна действовать в направлении удовлетворения некоторой общественной потребности

Формальный социальный институт - характеризуется тем, что взаимодействие между его участниками осуществляется преимущественно на основе формально оговоренных правил, законов, регламентов, положений.

Неформальный социальный институт - функционируют на основе неписаных правил, традиций, личных симпатий.

Явные функции - это функции социального института, которые формируются и декларируются в кодексах и закрепляются в системе статусов и ролей, их последствия являются ожидаемыми и необходимыми.

Латентные функции - нигде не декларируемые, дающие неожиданные последствия, к которым никто не стремился, не ставил их своей целью.

Дисфункция института - явление, когда изменившиеся социальные потребности не находят адекватного отражения в деятельности соответствующего социального института.

Социальная общность – это совокупность людей, объединенных общими условиями существования, наладивших регулярное устойчивое взаимодействие друг с другом.

Номинальная общность - это совокупность людей, объединенных общими социальными признаками, взаимосвязь между которыми устанавливается исследователем с целью решения какой-либо научной задачи.

Массовая общность (квазигруппа) – это реально существующая совокупность людей, случайно объединенных общими условиями существования и не имеющая устойчивой цели взаимодействия.

Социальная группа совокупность людей, объединенных на основе совместной деятельности, общих целей и имеющих сложившуюся систему норм, ценностей, жизненных ориентаций, устойчивых образцов поведения.

Социальная организация (организованная группа) – совокупность людей, объединенных для достижения каких-либо целей и характеризующаяся строгим разделением труда и специализацией, наличием иерархии статусов и ролей, нормативной регуляцией поведения, наличием органов управления и координации, собственной системой социального контроля, безличным характером взаимодействия людей друг с другом.

Синергия - прирост дополнительной энергии, превышающей сумму индивидуальных усилий участников организации.

Структура организации - совокупность взаимосвязанных ролей, а также упорядоченных взаимоотношений между членами организации, в первую очередь отношения власти и подчинения.

Нормативная структура организации - ценности, нормы и социальные роли, управляющие поведением членов организации

Поведенческая структура – это система отношений между людьми, находящаяся в рамках нормативной структуры, но в то же время отклоняющаяся от нормативной структуры в известных пределах, обусловленных личностными чувствами, предпочтениями, симпатиями и интересами.

Формальная социальная структура – это такая структура, в которой социальные позиции и взаимосвязи между ними четко специализированы и определены независимо от личностных характеристик членов организации, занимающих эти позиции.

Неформальная структура организации - состоит из совокупности позиций и взаимосвязей, формируемых на основе личностных характеристик и основанных на отношениях престижа и доверия.

Бюрократия - организация, состоящая из ряда официальных лиц, должности и посты которых образуют иерархию и которые различаются формальными правами и обязанностями, определяющими их действия и ответственность.

Тесты