Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационные сети1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
931.33 Кб
Скачать

3.5 Модель ieee 802

Другая модель сетевой архитектуры, разработанная IEEE, осуществляет дальнейшую детализацию, определяя подуровни для канального уровня. Проект IEEE 802 (названный так по году и месяцу его начала — февралю 1980) определяет на уровне канала следующие два подуровня: подуровень управления доступом к среде (Media Access Control, MAC) и подуровень управления логическим каналом (Logical Link Control, LLC).

Рисунок 3.5 - Подуровни управления логическим каналом LLC и управление доступом к среде

Как отражено на рис. 3.5, из двух подуровней более низким является подуровень управления: доступом к среде. Он обеспечивает платам сетевых адаптеров компьютера разделяемый доступ к физическому уровню. Подуровень MAC взаимодействует непосредственно с платой сетевого адаптера и отвечает за безошибочный обмен данных с гарантированной доставкой между двумя компьютерами, входящими в состав сети.

Верхний подуровень, LLC, управляет коммуникацией линии передачи данных и определяет использование точек логического интерфейса (называемых точками доступа к сервису, Service Access Points, SAP), на которые можно ссылаться, и которые другие компьютеры в сети могут использовать для передачи информации с подуровня LLC на верхние уровни OSI. Два протокола, работающих на одном компьютере, будут использовать различные SAP: Результатом разработки Проекта 802 явился целый ряд документов, в том числе три ключевых стандарта сетевых топологий:

  • Стандарт 802.3 определяет правила реализации сетей с топологией «общая шина», таких, как Ethernet, использующих механизм множественного доступа с контролем несущей и обнаружения конфликтов (Carrier Sense Multiple Access with Collision Detection, CSMA/CD).

  • Стандарт 802.4 определяет правила реализации сетей шинной топологии с маркерным доступом. (Этому стандарту во многом соответствует архитектура ArcNet).

  • Стандарт 802.5 определяет правила реализации сетей кольцевой топологии с маркерным доступом Token Ring.

Функциональные характеристики подуровня LLC определены в стандарте IEEE 802.2 реализация физического уровня и подуровня MAC — в стандартах IEEE 802.3, 802.4 и 802.5.

3.5 Модель сетевой архитектуры Windows nt

Как и прочие архитектурные компоненты Windows NT, сетевые средства также имеют уровневую структуру. Такое строение позволяет обеспечить расширяемость операционной системы путем добавления новых функций и сервисных услуг. На рисунке 9 показаны все компоненты, в совокупности образующие сетевую модель Windows NT.

Модель сетевой архитектуры Windows NT начинается на подуровне MAC, где располагаются драйверы плат сетевых адаптеров. Эти драйверы связывают Windows NT с сетью через платы соответствующих сетевых адаптеров. В состав Windows NT входит сервис удивленного доступа (Remote Access Service, RAS), который позволяет получить доступ к сети тем, кто работает на домашнем компьютере или в дороге.

B состав сетевой модели входят два важных интерфейса: спецификация интерфейса сетевого драйвера (Network Driver Interface Specification) NDIS 3.0 и интерфейс драйвера транспорта (Transport Driver Interface) TDI. Эти интерфейсы обеспечивают независимость уровней друг от друга, позволяя смежным компонентам соответствовать одному общему стандарту. Например, драйвер платы сетевого адаптера (находящийся на уровень ниже интерфейса NDIS) не должен обязательно включать в свой состав блоки кода, написанные специально для транспортного протокола, который он использует. Наоборот, этот драйвер написан для интерфейса NDIS, который использует сервис соответствующего спецификации NDIS транспортного протокола. Эти интерфейсы включены в состав сетевой модели Windows NT для того, чтобы обеспечить мобильность и взаимозаменяемость модулей.

Между этими двумя интерфейсами располагаются транспортные протоколы, действующие в сети как организаторы данных. Транспортный протокол определяет, каким образом данные будут представлены на следующий, принимающий уровень, и соответствующим образом их упаковывает. Он передаст данные драйверу платы сетевого адаптера через интерфейс NDIS, и редиректору — через интерфейс TDI.

Над интерфейсом TDI располагаются редиректоры, которые "переназначают" сетевым сервисам другого компьютера локальные запросы на сетевые ресурсы.

В целях обеспечения межсетевого взаимодействия с сетями от других поставщиков, Windows NT допускает множественные редиректоры. Для каждого редиректора компьютер Windows NT должен иметь соответствующий провайдер, который представляет собой динамически загружаемую библиотеку DLL, поставляемую разработчиками сети. Маршрутизатор множественных провайдеров определяет соответствующий провайдер, и затем перенаправляет запрос приложения через провайдер на соответствующий редиректор.