Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ТП.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
772.61 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический

университет им. М. Акмуллы»

Институт исторического и правового образования

Кафедра права и обществознания

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

ДПП.Ф.09 «Трудовое право»

Специальность 032700.65 «Юриспруденция с дополнительной специальностью история»

Специальность 032700 «Юриспруденция»

Квалификация учитель права

Для студентов очной формы обучения

Уфа – 2011

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический

университет им. М. Акмуллы»

Институт исторического и правового образования

Кафедра права и обществознания

«Согласовано» «Утверждено»

Председатель учебно-методической Директор ИИПО

комиссии ИИПО

_________________ Алмаев Р.З. __________ Обыденнова Г.Т.

________________ 20 __ г. ___________ 20 ____г.

ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

ДПП.Ф.09 «Трудовое право»

Специальность 032700.65 «Юриспруденция с дополнительной специальностью история»

Специальность 032700 «Юриспруденция»

Квалификация учитель права

МОДУЛЬ I. НОРМАТИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

дисциплины «Трудовое право»

Дисциплина «ТРУДОВОЕ ПРАВО» является дисциплиной цикла ДПП.Ф.09 Государственного стандарта № 361 пед / СП от 14 апреля 2000 г.

ДПП.Ф.09

Трудовое право

Предмет, метод и система трудового права. Основные принципы и источники трудового права. Субъекты трудового права. Система правоотношений в трудовом праве. Социальное партнерство в сфере труда. Правовое регулирование занятости и трудоустройства. Понятие трудового договора. Виды трудовых договоров. Заключение и прекращение трудового договора. Рабочее время и время отдыха. Труд несовершеннолетних. Труд молодежи. Методы правового регулирования заработной платы. Тарифная система оплаты рабочих и служащих. Трудовая дисциплина. Охрана труда. Материальная ответственность сторон трудового договора. Защита трудовых прав работников. Индивидуальные и коллективные трудовые споры и порядок их разрешения. Международно-правовое регулирование труда.

  1. Цель и задачи дисциплины

Изучение трудового права как учебной дисциплины приобретает особое значение в настоящее время и признано обеспечить студентам уровень правовой осведомленности, который позволяет реализовать теоретические знания на практике в ходе трудовой деятельности.

Место в учебном процессе дисциплины «Трудовое право» и ее значение определяются, прежде всего тем, что она имеет отношение к юри­дическим наукам и, будучи ориентированной на обеспечение законности, непосредственно связана с общей теорией государства и права, конституци­онным правом, административным правом, гражданским правом, другими отраслями права.

Основная цель изучения курса «Трудовое право» является изучение основных государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, условий труда, деятельности по защите прав и интересов работника и работодателей.

1. Образовательные цели курса:

- усвоение теоретических вопросов в области государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан и действующих норм законодательства, регулирующих эту деятельность, их назначения, условий и порядка применения.

2. Практические:

-сбор нормативной и фактической информации, имеющей значение для реализации правовых норм в соответствующих сферах профессиональной деятельности;

-анализ юридических норм и правовых отношений;

-анализ судебной практики;

-обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершение действий, связанных с реализацией правовых норм;

-составление соответствующих правовых документов;

-обеспечение реализации актов применения права;

3. Воспитательные:

-обеспечение законности и правопорядка, осуществление правовой пропаганды и правового воспитания в сфере профессиональной деятельности.

Основными задачами курса «Трудовое право» являются:

-формирование, развитие и закрепление юридического мышления, общей и правовой культуры, высокого профессионализма, чувства законности и справедливости.

-формирование способов и средств решения юридических проблем на основе полученных знаний о трудовом праве, методах и инструментарии его изучения.

- раскрытие основных понятий и видов трудовых правоотношений;

- формирование общего представления о деятельности судов по рассмотрению и разрешению гражданских дел, а также по исполнению принятых решений.

Усвоение курса будет способствовать успешной работе студентов в их дальнейшей профессиональной деятельности по специальности.

Предметом дисциплины «Трудовое право» являются нормы права, регулирующие общественные отношения и иные непосредственно связанные с ними трудовые отношения, возникающие между работником и работодателем, а также правовые категории, научные взгляды и концепции, характерные для науки трудовое право.

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

В результате изучения дисциплины специалист должен иметь представление:

-о месте трудового права в системе отраслей юридических наук;

-о содержании трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, правосубъектности их участников, а также основные принципы правового регулирования труда работников;

-о нормах социального партнерства в сфере труда, порядке ведения коллективных переговоров, заключении коллективных договоров и соглашений.

Знать:

-основные положения действующего трудового законодательства;

-правовые понятия и принципы трудового права;

Уметь:

- с помощью правовых средств защитить свои права и законные интересы;

- применить полученные знания при ведении деловой дискуссии и разрешении юридических споров, возникающих в трудовой деятельности.

Выработать компетенции:

-практической работы;

-сбора нормативной и фактической информации, имеющей значение для реализации правовых норм в соответствующих сферах профессиональной деятельности;

-анализа юридических норм и правовых отношений;

-анализа судебной практики;

-овладеть навыками научно-исследовательской работы.

Дисциплина ориентируется на следующие виды профессиональной деятельности:

- научно-исследовательская;

- преподавательская;

- культурно-просветительская.