Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Абио_фактор.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
59.8 Кб
Скачать

6

Абиотические факторы

Важнейшими абиотическими факторами являются:

  1. Свет

  2. Температура

  3. Влажность

  4. Соленость

  5. Кислород

Свет.

Солнечный свет является первичным источником тепла (энергии) на нашей планете, и несет две важнейшие функции:

  1. источник тепла, от которого зависит активность жизни на данной территории.

  2. служит сигналом для начала активности процессов и служит ориентиром при передвижении в пространстве. Для животных и растений большое значение имеет волна излучения, её интенсивность и продолжительность излучения.

Энергия солнечного света, которая падает на нашу планету, разделена на 3 части по энергии и длине волны.

  • Ультрафиолетовые лучи. На них приходится около 10% энергии падающего света. УФЛ используют насекомые для ориентации. У растений УФЛ способствуют синтезу биологически-активных веществ. У человека под действием УФЛ кожа покрывается загаром, который защищает ее от ожога и предотвращает рахит, так как под действием УФЛ в клетках кожи синтезируется витамин Д.

  • Инфракрасные лучи. На их долю приходится 45% света. Они несут тепловую энергию, это приводит к нагреванию всего организма, что важно для холоднокровных. С помощью ИФК лучей осуществляется транспирация, с ее помощью от листьев отводятся излишки тепла, создаются оптимальные условия для вхождения через устьица углекислого газа.

  • На видимый свет приходится 45% энергии. Они слабо поглощаются водой, проходят через облака и поэтому фотосинтез способен проходить в любую погоду и под водой.

От всей энергии, которая подает на нашу планету, растения используют только 1%.

В зависимость от длины волны видимый свет имеет разный цвет.

К РАСНЫЙ ОРАНЖЕВЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ ГОЛУБОЙ СИНИЙ ФИОЛЕТОВЫЙ

Фотосинтез идет не идет Фотосинтез идет

Обладают большой фотосинтетической активностью.

Лучи разной окраски различаются животными. Например, бабочки при посещении цветков растений предпочитают красные или желтые, двукрылые насекомые выбирают белые и голубые. Пчелы проявляют повышенную активность к желто-зеленым, сине-фиолетовым и фиолетовым лучам, не реагируют не красный, воспринимая его как темноту. Змеи видят инфракрасную часть спектра.

  1. Видимый свет используется для фотосинтеза.

  2. Влияет на скорость и направления роста растений.

  3. Влияет на фазы активности и фазы покоя.

  4. Влияет на образование пигментов кожи животных, слабой пигментацией обладают ночные животные; дневные – яркой.

По отношению к интенсивности света организмы разделяются на светолюбивые (гелиофиты) и тенелюбивые (сциофиты).

Гелиофиты оптимально развиваются при полном освещении. Такие растения обитают на каменистых угодьях, в степях, на свалках, по обочинам дорог. Пример таких растений: сосна, виноград, акация, подорожник, тюльпан, хлебные злаки.

Сциофиты не выносят полного освещения, они обитают под пологом леса. Это липа, орешник, ландыш, кислица, мхи, папоротники.

В регуляции активности живых организмов большую роль играет продолжительность освещения. Смену дня и ночи, и также изменение продолжительности светового периода организмы используют для распределения своей активности во времени. В умеренных зонах, цикл развития животных и растений приурочен к определенным сезонам года.

Подготовка к зиме осуществляется заранее, не за счет изменения температуры, а на основе сокращения длины дня.

Изменение фотопериода (соотношения световой и темновой часть суток) служит пусковым сигналом, включающим физиологические процессы. Осенью укорачивание светового дня служит сигналом для сбрасывания листьев, у животных для накопления жира, миграции или спячки. Весной с удлинением светового дня начинается рост и цветение растений, размножение птиц и млекопитающих.

Фотопериодизм – это адаптация организмов к сезонной смене условий жизни. Иными словами, реакция организма на длительность воздействия света, сезонное изменение длины дня. Среди растений различают: растения короткого дня, длинного дня и нейтральные.

Растения короткого дня. У них переход от вегетативной фазы к генеративной происходит при длительности освещения менее 12 часов. Это хлопчатник, рис, гладиолус.

Растения длинного дня. У них переход от вегетативной фазы к генеративной происходит при длительности освещения более 12 часов в сутки. Это рожь, пшеница, шпинат.

Нейтральные. У них переход от вегетативной фазы к генеративной не зависит от длительности освещения. Таким образом, их рост можно стимулировать с помощью искусственного освещения – в теплицах. Это наблюдается у животных на птицефабрике, где для повышения яйценоскости удлиняют световой день.