Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Акционерное право ЛизуновЗАОЧ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
376.83 Кб
Скачать

ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Кафедра Гражданско-правовых дисциплин

А. И. Лизунов

АКЦИОНЕРНОЕ ПРАВО

Учебно-методическое пособие

для студентов заочной формы обучения

Юридического факультета

Санкт-Петербург

Пушкин

2008

ББК 66.4я73-1

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры Гражданско-правовых дисциплин.

Рекомендовано Учебно-методическим Советом Института правоведения и предпринимательства в качестве учебно-методического пособия по курсу «Акционерное право» для студентов заочной формы обучения Юридического факультета.

Лизунов А. И. Акционерное право : учебно-методическое пособие для студентов заочной формы обучения Юридического факультета / под общ. ред. Ю.А. Козлова — СПб.: ИПП, 2008. — 44 с.

© А. И. Лизунов, 2008

© Институт правоведения

и предпринимательства, 2008

Программа курса

Раздел 1 Историко-теоретические основы акционерного права

Тема 1. Исторический обзор акционерных обществ и акционерного права

Развитие предидей юридического лица в Древнем мире. Истоки корпораций и корпоративного управления в Средние века. Англо-голландский период. Акционерные общества и акционерное право Франции, Германии, Америки.

Истоки акционерной формы в России XVII—ХVIII вв. Легализация акционерного права в ХIХ в. Акционерные общества в правоприменительной практике ХIХ в. Акционерные общества и акционерное право в начале ХХ в. Акционерные общества по Гражданскому кодексу РСФСР 1922 г. Акционерное право в советский период и после распада СССР.

Теории договора, товарищества (совокупность участников). Теории юридического лица (единый субъект). Теории товарищества — юридического лица (явление, обладающее признаками и товарищества, и юридического лица). Теории имущественной массы. Социализации теорий природы акционерного общества.

Тема 2. Общая характеристика акционерного права

Генетическая связь гражданского и акционерного права, цивилистический тип правового регулирования гражданских и предпринимательских отношений. Акционерное общество как основной, обязательный субъект акционерных правоотношений. Товарность объекта в предпринимательских отношениях. Классификация акционерных отношений. Внутренние акционерные отношения: понятие, субъекты, объекты. Виды внутренних акционерных отношений. Статутные отношения. Виды внешних акционерных отношений.

Частноправовой метод регулирования и исключения из него. Равенство, автономия воли, имущественная самостоятельность участников акционерно-правовых отношений, защита от правонарушений, имущественный и компенсаторный характер ответственности. Административно-правовой метод и его модификации в гражданском обороте.

Акционерное право в системе норм. Проблема комплексных отраслей права.

Акционерное право как комплексная отрасль законодательства, как отраслевая правовая наука и правовая учебная дисциплина.

Тема 3. Источники акционерного права

Форма права, источники права. Классификация источников акционерного права.

Общая характеристика источников акционерного права.

Понятие «Законодательство». Конституционные и обычные законы. Подзаконные нормативные акты. Акты органов власти и управления субъектов РФ и органов местного самоуправления. Нормативные акты Союза ССР и Российской Федерации.

Общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры. Договоры. Правовые обычаи. Судебная и арбитражная практика. Локальные нормативные акты юридических лиц.

Раздел 2 Имущественные отношения в акционерном праве

Тема 1. Акционерная собственность и ее правовые формы.

Присвоение и акционерная форма отношений. Характерные черты акционерной формы отношений (акционерной собственности). Соотношения экономических и правовых категорий

Собственность и имущественные права. Право собственности акционерного общества на принадлежащее ему имущество. Ограничение права собственности акционерного общества. Право собственности акционера на акцию. Обязательственные права акционера по отношению к акционерному обществу.