Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
альбом схем Основы прокурорско-надзорной деятел...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
888.83 Кб
Скачать

ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

А.А. Огородников

ОСНОВЫ

ПРОКУРОРСКО-НАДЗОРНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Альбом схем

Издание второе, исправленное и дополненное

Санкт-Петербург

Пушкин

2005

Огородников А.А. Основы прокурорско-надзорной деятельности в Российской федерации: альбом схем /под общ. ред. проф. В.И. Рохлина. – СПб.: ИПП (Санкт-Петербург), 2005. – 161С.

Обсужден и одобрен на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин

Рекомендован Учебно-методическим Советом Института правоведения и предпринимательства.

В пособии на основе современного состояния развития российского законодательства в виде схем и классификаций изложен материал, иллюстрирующий основные положения прокурорско-надзорной деятельности. Подобное рассмотрение материала позволяет упорядочить и систематизировать знания теории и практики надзорной деятельности прокуратуры в современных условиях развития общества.

При составлении схем и классификаций использован материал, содержащийся в работах по теории и практики прокурорско-надзорной деятельности, подготовленных профессорами: В.И. Басковым; Ю.А. Винокуровым; В,И. Рохлиным; А.А. Чувилевым и др., а также практическими работниками органов прокуратуры Российской Федерации.

Пособие предназначено для студентов юридического факультета всех форм обучения по специальности «юриспруденция» Института правоведения и предпринимательства с целью активизации их подготовки к семинарам и практическим занятиям, а также итоговому занятию по курсу «Прокурорский надзор». Данная работа может быть полезна аспирантом, преподавателям, рассматривающим вопросы надзорной деятельности прокурора в современных условиях.

.

© Огородников А.А., 2005 г.

© Институт правоведения

и предпринимательства, 2005 г.

Содержание

Предисловие.

1. Предмет и система курса «Прокурорский надзор».

2. Создание и развитие прокуратуры в России

3. Структура и система органов прокуратуры

4. Прокурорский надзор за соблюдением законности при издании правовых актов и исполнения законов

5. Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина

6. Надзор за соблюдением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие

7. Прокурорский надзор за соблюдением законов о несовершеннолетних.

8. Координация прокурором деятельности правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью.

9. Участие прокурора в рассмотрении дел судами и прокурорский надзор за законностью и обоснованностью судебных решений

10. Прокурорский надзор за соблюдением законов в стадии исполнения приговоров

11. Надзор за исполнением законов судебными приставами

Литература

Предисловие

Учебным планом подготовки специалистов для правоохранительной деятельности по специальности «юриспруденция», осуществляемом в Институте правоведения и предпринимательства, предусматривается изучение специальной дисциплины «Прокурорский надзор».

Это обусловлено следующими обстоятельствами:

- во-первых, прокурорско-надзорная деятельность представляет собою самостоятельную правовую дисциплину, которая включает в себя знание как законодательства о прокурорском надзоре, так и теории и практики деятельности прокурорских работников в традиционно сложившихся отраслях надзора и основных направлениях деятельности прокуроров;

- во-вторых, прокурорский надзор как практическая сфера деятельности органов прокуратуры за соблюдением Конституции Российской Федерации и единообразным исполнением иных законов, действующих на территории Российской Федерации, рассматривается как одна из самостоятельных организационно-правовых форм государственной деятельности, обеспечивающая успешную реализацию задач по укреплению законности и правопорядка в обществе, осуществлению принципов социальной справедливости;

- в-третьих, важно отметить, что прокурорский надзор, как практическая сфера деятельности органов прокуратуры, кроме вышеназванного, следует рассматривать как одну из наиболее существенных конституционных гарантий по охране и защите прав и законных интересов человека и гражданина.

В результате изучения теоретико-правовой дисциплины «Прокурорский надзор» обучаемые студенты должны знать:

- определение понятия прокурорско-надзорной деятельности;

- организационно-правовые основы прокурорского надзора;

- основные категории и понятия деятельности органов прокуратуры;

- основы теории и практики прокурорского надзора;

- организационно-правовые принципы деятельности органов прокуратуры;

- направления прокурорской деятельности по соблюдению законодательства Российской Федерации;

- содержание предмета надзора и специфики деятельности по отдельным отраслям прокурорского надзора;

- формы реагирования прокурора на выявленные нарушения законности;

- формы координационной деятельности прокурора с правоохранительными органами по вопросам борьбы с преступностью;

  • основы организации взаимодействия органов правоохранительной системы в сфере охраны общественного порядка и борьбы с преступностью.

Реальная защита юридическими средствами прав и свобод человека и гражданина – задача огромной политической важности. Ее решение требует больших разноплановых усилий государства, многообразия форм и методов его взаимодействия с гражданским обществом.

Безусловно, большую роль в этом деле призваны играть суды. Но в реальной действительности сложилось обширное поле для внесудебной, контрольной и управленческой деятельности, для функционирования механизма защиты прав и свобод граждан. Здесь есть над чем потрудиться и исполнительной власти, и органам местного самоуправления, и контролирующим органам, всем остальным звеньям государственного механизма и, конечно же, органам прокуратуры.

Правозащитная функция прокуратуры в ее полном объеме выкристаллизовалась сравнительно недавно. Направления прокурорской надзорной деятельности нуждаются в дальнейшем осмыслении, анализе, изучении, научном обосновании. Возможны и разумные корректировки, связанные с совершенствованием самого предмета надзора.

Но в то же время, важно отметить принципиальный вопрос: нельзя противопоставлять, как это иногда просматривается в науке и практике, защиту прав и свобод человека и гражданина, с одной стороны, защите интересов государства, всего общества – с другой стороны. Все это неразрывно связано.

Охраняя права и свободы граждан, органы прокуратуры Российской Федерации одновременно защищают общественные и государственные интересы. И, наоборот, без обеспечения соблюдения государственных и общественных интересов невозможно обеспечить права и свободы граждан. Такова диалектика жизни в демократическом обществе.

Таким образом, как самостоятельная отрасль права прокурорско-надзорная деятельность за точным и единообразным исполнением законов в государстве определяется совокупностью правовых норм, регулирующих:

а) цели, задачи, функции и основные направления деятельности органов прокуратуры;

б) систему и структуру органов прокуратуры;

в) принципы и условия их организации и деятельности;

г) полномочия прокуроров по установлению и устранению нарушений законности;

д) средства прокурорского реагирования на нарушения закона и про­цессуальные акты.

Решение вопроса о самостоятельности прокурорско-надзорной деятельности надзора, как отдельной отрасли права, является актуальным не только в теоретическом, но и в практическом плане, т.к. речь идет не только о научной классификации, но и о месте, роли, положении органов прокуратуры как института государства.

Кроме этого, данные обстоятельства не в меньшей степени важны и для развития законодательного регулирования деятельности прокурорских органов, определения их места в государственной структуре, в системе органов государства.

Несомненно, что многие вопросы деятельности органов прокуратуры регламентируются законодательством, относящимся к вопросам государственного права, уголовно-процессуального и гражданско-процессуального законодательства, а также административного права.

Однако, прокурорско-надзорная деятельность – это особая деятельность, задачи которой отличны от задач иных структур государства. В соответствии со ст. 129 Конституции РФ, а также Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» органы прокуратуры действуют как единая федеральная система, осуществляющая надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением иных законов, действующих на территории Российской Федерации.

Прокуратура обладает только ей присущим правовым механизмом реализации возложенных на нее полномочий, который не может рассматриваться в других областях и отраслях права, т.к. имеет свою специфику, требующего особого рассмотрения.

Поэтому, можно с полным основанием поддерживать высказываемую идею о выделении прокурорско-надзорного права и прокурорско-надзорных отношений. Несомненно, что наука прокурорского надзора в современных условиях развития общества развивается в тесной связи с общей теорией права, с иными отраслевыми правовыми науками. Но рассмотрение совокупности правовых норм, регулирующих прокурорско-надзорные отношения в качестве единого целого не только позволяет выявить закономерности надзорной деятельности, но в ряде случаев приводит к необходимости пересмотра традиционных взглядов прокурорско-надзорной деятельности.

Высказанные положения в своей совокупности выделяют прокурорско-надзорную деятельность в самостоятельную отрасль права, у которой имеется свой специфический предмет научного поиска, свой самостоятельный предмет и метод регулирования, а также самостоятельные методологические предпосылки совершенствования организации и деятельности в современных условиях, а также своя теоретико-правовая основа приложения усилий развития теории и практики прокурорского надзора.

доктор юридических наук, профессор, академик,

Заслуженный юрист Российской Федерации

В.И. Рохлин