- •3.Рассчитайте расходные нормы на получение 30000 вагинальных суппозиториев «Осарцид», если расходный коэффициент равен 1,030. Изложите технологию суппозиториев.
- •5.Рассчитайте расходные нормы на получение 50000 суппозиториев «Нео-Анузол», если расходный коэффициент равен 1,089, изложите технологию суппозиториев.
- •7.Рассчитайте расходные нормы на получение 30000 суппозиториев с экстрактом красавки, если расходный коэффициент равен 1, 018, изложите технологию суппозиториев.
- •9.Рассчитайте расходные нормы на получение 40000 суппозиториев с теофиллином, если расходный коэффициент равен 1,042, изложите технологию суппозиториев.
- •Пластыри, горчичники. Медицинские карандаши. Технология, применяемое оборудование.
- •2.Рассчитайте расходные нормы на изготовление 20 ментоловых карандашей, если масса карандаша – 5 г и расходный коэффициент равен 1,030. Изложите технологию карандашей.
5.Рассчитайте расходные нормы на получение 50000 суппозиториев «Нео-Анузол», если расходный коэффициент равен 1,089, изложите технологию суппозиториев.
6.При изготовлении 114 кг вагинальных суппозиториев «Осарбон» (40000 шт) получено 112 кг готового продукта. Составьте материальный баланс, рассчитайте выход, трату, расходный коэффициент. Рассчитайте расходные нормы на получение 40000 суппозиториев, изложите технологию суппозиториев.
G1 = G2 + G5
G1=114кг G5=2кг
G2=112кг 114=112+2
Технологический выход
= G2/ G1∙100%=112/114*100%=98,2%
Технологическая трата (Σ)
Σ = G5/ G1∙100%=2/114*100%=1,8%
Расходный коэффициент (Красх)
Красх.= G1/ G2=114/112=1,018
Состав “OSARSOL”
Осарсол 0,25г
К-ты борной 0,3г
Глюкозы 0,3г
Витепсол 2,0г
Расходные нормы=m*Красх*кол-во
Осарсол = 0,25г*1,018*40000=10180г
К-ты борной = 0,3г*1,018*40000=12216г
Глюкозы = 0,3г*1,018*40000=11216г
Витепсол = 2,0г*1,018*40000=81440г
7.Рассчитайте расходные нормы на получение 30000 суппозиториев с экстрактом красавки, если расходный коэффициент равен 1, 018, изложите технологию суппозиториев.
РП:Экстракт красавки густой 0,015
Фенол синтетич. 0,0014
Основа(ПЭО1500 и ПЭО400) от 1,52-1,68г(0,29)
1)Экстракт красавки густой 0,015*30000*1,018=458,1
Фенол синтетич. 0,0014*30000*1,018=42756
Основа(ПЭО1500 и ПЭО400) 0,29*30000*1,018=8856,6
Экстракт красавки густой растворяют в равном кол-ве воды с темп45-48”C.ЛВ раствор. В емкости, получ растворы – концентраты фильтр через безевый мешок и подают в реактор для введения в основу.
8.При изготовлении 84 кг суппозиториев с новокаином (60000 шт.) получено 82,5 кг готового продукта. Составьте материальный баланс, рассчитайте выход, трату, расходный коэффициент. Рассчитайте расходные нормы на получение 60000 суппозиториев, изложите технологию суппозиториев.
9.Рассчитайте расходные нормы на получение 40000 суппозиториев с теофиллином, если расходный коэффициент равен 1,042, изложите технологию суппозиториев.
M=1-4
Rp: Theophyllini 0,2
Olei Cacao 2,0
Misce,fiat suppositorium
Da tales doses №40000
Signa.По 1 свече 2 раза в день
Теофиллина 0,2*40000=8000*1,042=8336
Масло какао 2,0*40000=80000*1,042=83360
Суппозит.массы=91696
Данные Л.П.-суспензионные супп., т.к. теофиллин практически не растворим в воде
ППК(лицевая сторона)
Theophyllini 8336
Olei Cacao 83360
Lanolini anhydrici q.s.
mобщ=91696 m1=2,29 №40000
Этикетки: Наружное, Хранить в прохладном месте, Беречь от детей.
Приготовление основы:
В отдельном реаторе плавят масло какао
Теофиллин вводят по типу суспензии пропуская через вальцевую мазетерку.
Формование свечей на аппарате Франко-Креспи
Фасовка и упаковка «Servac-200S»
10.При изготовлении 101,5 кг суппозиториев с синтомицином (70000 шт) получено 100 кг готового продукта. Составьте материальный баланс, рассчитайте выход, трату, расходный коэффициент. Рассчитайте расходные нормы на получение 70000 шт суппозиториев.
11.Рассчитайте расходные нормы на получение 45000 суппозиториев «Бетиол», если расходный коэффициент равен 1,064, изложите технологию суппозиториев.
Состав:
Экстракт красавки 0,015
Ихтиол 0,2
Твердый жир типа А или витепсол достаточное количество для получения суппозиториев массой 1,17-1,29.
Масса средняя = (1,17+1,29)/2=1,23г.
Количество основы на 1 суппозиторий = 1,23-0,015-0,2=1,015г.
Количество экстракта красавки на 45000 суп. =0,015*45000=675г.
Количество ихтиола на 45000 суп. =0,2*45000=9000г.
Количество основы на 45000 суп. =1,015*45000=45675г.
Количество экстракта красавки с учетом потерь =675*1,064=718,2г.
Количество ихтиола =9000*1,064=9576г.
Количество основы =45675*1,064=48598,2г.
В реактор с паровой рубашкой загружаем основу и плавим ее до 60-70 градусов.
В специальной емкости смешиваем экстракт красавки с водой, подогретой до 40 градусов, в равных количествах, фильтруем через бязевый мешок. Полученную смесь добавляют в реактор-смеситель. Ихтиол добавляют в конце в реактор-смеситель. Ингридиенты смешиваются и отправляются на формовочно-упаковочную линию, где они разливаются в формы и упаковываются по 5 штук в блистере, по 10 штук в картонной упаковке.
12.При изготовлении 188 кг свечей «Анузол» (80000 шт) получено 186,5 кг готового продукта. Составьте материальный баланс, рассчитайте выход, трату, расходный коэффициент. Рассчитайте расходные нормы на получение 80000 штук суппозиториев, изложите технологию суппозиториев.
Такси везет карта 20%-182