- •3.Рассчитайте расходные нормы на получение 30000 вагинальных суппозиториев «Осарцид», если расходный коэффициент равен 1,030. Изложите технологию суппозиториев.
- •5.Рассчитайте расходные нормы на получение 50000 суппозиториев «Нео-Анузол», если расходный коэффициент равен 1,089, изложите технологию суппозиториев.
- •7.Рассчитайте расходные нормы на получение 30000 суппозиториев с экстрактом красавки, если расходный коэффициент равен 1, 018, изложите технологию суппозиториев.
- •9.Рассчитайте расходные нормы на получение 40000 суппозиториев с теофиллином, если расходный коэффициент равен 1,042, изложите технологию суппозиториев.
- •Пластыри, горчичники. Медицинские карандаши. Технология, применяемое оборудование.
- •2.Рассчитайте расходные нормы на изготовление 20 ментоловых карандашей, если масса карандаша – 5 г и расходный коэффициент равен 1,030. Изложите технологию карандашей.
Обучающие задачи.
1.Рассчитайте количество 96% (об) этанола, необходимое для получения 30 л 50% (об) этанола.
X96%=0,5208(50%)*30л=15,6л(96%)
На 1л:0,5208 л 50% спирта (по алк. таблице)
0,5105л воды
Ответ: Х96%=15,6л
2.Получите 40% (об) этанол, используя 50 л 90% этанола и воду. Какое количество 40% (об) этанола при этом получится?
90% 50л – Хл 40%
На 1 л: 0,444 0,444 – 1 Х=112,6л
0,581 50 - Х л
Ответ: Хспирта= 112,6л
3.Рассчитайте количество 96,02% (об) этанола, необходимое для получения 2 л 30% (об) этанола. Какое количество 30% (об) этанола при этом получится?
Х96%=0,3125(30%)*2л=0,625л
Ответ: V96%=0,625л
4.Получите 27 л 90% (об) этанола, используя 95% (об) этанол и воду.
95%эт. Хл – 27л 90%
На 1 л: 0,947сп. 0,947 - 1л
0,061воды х - 27л
Хсп.=0,947*27=25,6л
Хводы=0,061*27=1,6л
Ответ: Vсп=25,6(95%), Vводы=1,6л
5.Получите 70% (об) этанол, используя 2 л 96,05% (об) этанола и воду. Какое количество 70% (об) этанола при этом получится?
2л 96,05% - Хл 70%
На 1л: 0,7292 0,2972 – 1л
0,2972 х - 2л
Хсп.=2*1/0,2972=2,7л
Ответ:Хсп.=2,7л(70%)
6.Рассчитайте количество 90% (об) этанола, необходимое для получения 400 мл 20% (об) этанола.
В 1 л 30% этанола содержится 333 мл 90% этанола.
333 мл 90% этанола соответствуют 276,12 г 90% этанола (р 90% этанола=0,8292г/мл)
Для получения 30% этанола требуется 276,12 г 90% этанола, а для получения 20% этанола – х
Х= 276,12*20/30=184,08 г 90% этанола.
Для получения 1 л 20% этанола требуется 222 мл 90% этанола.
Для получения 400 мл 20% этанола требуется 400*222/1000=88,8 мл 90% этанола.
7.Получите 40% (об) этанол, используя 50 мл 95,8% (об) этанола.
На 1 л 40%(об) этанола – 0,313л 95,8%сп. И 0,710л воды
На Хл 40% этанола – 0,05л 95%
Х=0,159л=159мл
Воды: На 1 л – 0,71 л
На 0,159- Х л Х=113л
Ответ:V40% сп.= 15мл.,Vводы=113мл
8.Рассчитайте количество 70% (об) этанола, необходимое для получения 60 мл 30% (об) этанола.
Х70%=0,429*0,06=0,026л(26мл)
429мл30% - по табл.
Ответ:V70%=26мл
9.Рассчитайте количество 96% (об) этанола, необходимое для получения 60 мл 40% (об) этанола.
На 1л 40%сп.: 0,4167л 96%сп. и 0,6127л воды
Х= 0,06*0,4167/1=0,025л=25мл 96%сп. (по табл. 5)
10.Получите 50% (об) этанол, используя 80 мл 95,5 % (об) этанола и воду.(табл.5) ГФXI.
На 1л 50%сп: 523,6мл 95,5%сп. и 507,3мл воды
Х 80мл 95,5%сп. У
Х=(1000*80)/523,6=152,79мл
У= (80*507,3)/523,6=77,51мл
Ответ:V50%сп.=152,79мл.
11.Рассчитайте количество 95,02% (об) этанола, необходимое для получения 60 мл 70% этанола.
На 1 л 70%сп. - 737мл 95,02~95% 288мл воды
60мл 70%сп. - Х
Х=(60*737)/1000=44,22(мл)
Ответ:V=44,22мл
12.Рассчитайте количество 96,7% (об) этанола, необходимое для получения 65 мл 25% (об) этанола.
1л30%сп-259мл воды 741мл
65м30%сп-х х=(65*259)/1000=16,8мл
13.Рассчитайте количество 52% (об) этанола и 20% (об) этанола, необходимые для получения 20 кг 31% (об) этанола.
Ⱳ1 Ⱳ - Ⱳ2
Ⱳ
Ⱳ 2 Ⱳ - Ⱳ1
52% 11%
31%
20% 21%
m1/m2=11/21=1/1,91, m1=20*(11/(21+11))=6,875кг.
m2= (6,875*21)/11=13,125кг.
52%-6,875
20%-13,125
Ответ:m52%=6,875кг, m20%=13,125
14.Рассчитайте количество 94,02 % (об) этанола и 8,15 % (об) этанола, необходимые для получения 95 кг 78% (об) этанола.
94,02% 69,85%
78%
8,15% 16,02%
m1/m2=W-W2/W1-W,
16,02/69,85=1/4,36, т.о.
4,36/95=45,9
45,9-94,02%
49,1-8,15%
15.Рассчитайте количество 98,04% (об) этанола и воды, необходимые для получения 40 кг 83,01% (об) этанола.
16.Рассчитайте количество 85,05 % (об) этанола необходимое для укрепления 60 кг 13,90% (об) этанола до получения 35,02% (об) этанола. Какое количество 35,02% (об) этанола при этом получится?
Ⱳ1 Ⱳ - Ⱳ2
Ⱳ
Ⱳ 2 Ⱳ - Ⱳ1
85,05% 21,12%
35,02%
13,9% 50,03%
Ⱳ=((W1*M1) + (Ⱳ2* M2))/(M1+M2)
m1/ m 2 = (Ⱳ - Ⱳ2)/( Ⱳ1 - Ⱳ)
m 1 = m2*( Ⱳ - Ⱳ2)/ (Ⱳ1 - Ⱳ)
m 1=(60*(30,02-13,9))/50,03=25,33кг
mобщ=60+25,33=85,33кг
17.Рассчитайте количество 22,05% (об) этанола, необходимое для разбавления 50 кг 86,31% (об) этанола для получения 64% (об) этанола. Какое количество 64% (об) этанола при этом получится?
По правилу креста: слева пишем исходные концентрации, в центре заданную (требуемую), справа - разница по модулю между заданной и исходными.
Ⱳ1 Ⱳ - Ⱳ2
Ⱳ
Ⱳ 2 Ⱳ - Ⱳ1
86,31% 41,95%
m1= 50 кг 64%
22,05% 22,31 %
m 2 = ?
m1/ m 2 = (Ⱳ - Ⱳ2)/( Ⱳ - Ⱳ1)
m 2 = m1*( Ⱳ - Ⱳ1)/ (Ⱳ - Ⱳ2)=50*22,31/41,95=26,6 кг
m 64%=50 +26,6=76,6 кг
18.Рассчитайте количество воды, необходимое для разбавления 70 кг 95,01% (об) этанола до получения 52% (об) этанола. Какое количество 52% (об) этанола при этом получится?
19.Рассчитайте количество 95,41% (об) этанола и воды, необходимое для получения 55 кг 52% (об) этанола.
20.Рассчитайте количество 82,03 % (об) этанола и 5,20% (об) этанола, необходимые для получения 38 кг 55,01% (об) этанола.
Ⱳ1 Ⱳ - Ⱳ2
Ⱳ
Ⱳ 2 Ⱳ - Ⱳ1
82,03% 49,81%
55,01%
5,2% 27,02%
m1/ m 2 = (Ⱳ - Ⱳ2)/( Ⱳ - Ⱳ1)
m1/ m 2=49,81/27,02=1,84/1
m1=38*(49,81/(49,81+27,02))=24,636
m 2=(24,636*27,02)/49,81=13,36
82,03%-24,636
5,20% - 13,36
21.Рассчитайте количество 10,13% (об) этанола, необходимое для разбавления 45 кг 90,02% (об) этанола до получения 69% (об) этанола. Какое количество 69% (об) этанола при этом получится?
22.Рассчитайте количество 93,31% (об) этанола, необходимое для укрепления 60 кг 35,02% (об) этанола до получения 81,33% (об) этанола. Какое количество 81,33% (об) этанола при этом получится?
Ⱳ1 Ⱳ - Ⱳ2
Ⱳ
Ⱳ 2 Ⱳ - Ⱳ1
93,31% 56,31%
m1= ? 81,33%
32,02% 11,98%
m 2 = 60 кг
m1/ m 2 = (Ⱳ - Ⱳ2)/( Ⱳ - Ⱳ1)
m1= m 2 * (Ⱳ - Ⱳ2) /( Ⱳ - Ⱳ1) =60*11,98/56,31=12,8 кг
12,8 кг 93,31% спирта необходимо для получения 81,33 % спирта из 32,02 %.
23.Рассчитайте количество 94,02% (об) этанола и 29,05% (об) этанола, необходимые для получения 130 кг 43,05% (об) этанола.
Ⱳ1 Ⱳ - Ⱳ2
Ⱳ
Ⱳ 2 Ⱳ - Ⱳ1
94,02% 14%
43,05%
29,05% 50,97%
m1/ m 2 = (Ⱳ - Ⱳ2)/( Ⱳ - Ⱳ1)
m1/m2=14/50.97=1/3.64,т.о. 28,02л-94,02% , 101,9л-29,05%
24.Рассчитайте количество 96,5% (об) этанола, необходимое для укрепления 40 кг 13,03% (об) этанола до получения 55,3% (об) этанола.
Ⱳ1 Ⱳ - Ⱳ2
Ⱳ
Ⱳ 2 Ⱳ - Ⱳ1
13,03 96,5-55,3=41,2
55,3
96,5 55,3-13,03=42,27
Х=(40*42,27)/41,2=41,04кг
25.Сколько килограмм безводного спирта содержится в 500 литрах водно-спиртового раствора, концентрация которого равна 96,2% (об)?
26.Определите количество безводного спирта (по объему и по массе), содержащееся в 1275 л 95,7% (об) этанола.
27.Получено 118,5 кг 94,93% (об) этанола. Определите количество (в литрах) безводного спирта, содержащегося в нем.
По таблице Vбезводного спирта=1,1705л=1171мл – в 1 кг
В 118,5кг=1171*118,5=138763,5мл
Ответ: Vбезводного спирта=138763,5мл
28.Получено 350 кг 40% (об) этанола. Определите количество 96% (об) этанола, содержащегося в нем.
29.Определите, сколько миллилитров 95% (об) этанола содержится в 70 мл 40% спиртового раствора. Определите массу 95% спирта.
30.Сколько килограмм безводного спирта содержится в 300 л водно-спиртового раствора, концентрация которого равна 93,6% (об)?
В 300 л 93,6% этанола содержится 300*0,936=280,8 л спирта.
Плотность 93,58% спирта=0,8168г/мл
В 300 л 93,6% этанола содержится 0,8168*280,8=229,19 кг спирта безводного.
31.Какое количество безводного спирта (по объему и по массе) содержится в 850 л 96% (об) этанола?
В85л96%спирта содержиться
850*0,96=816л спирта
Плотность 96%спирта=0,8074
0,8074*816=658,84 кг спирта безводного
32.Сколько килограмм безводного спирта содержится в 400 л водно-спиртового раствора, концентрация которого равна 70% (об)?
В 100мл 70%сп. 29г чистого безвод спирта
400мл-х
Х=400*29/0,1=116000г=116кг(по табл 1)
33.Определите, сколько миллилитров 96% (об) этанола содержится в 65 мл 70% (об) спиртового раствора. Определите массу 96% этанола.
34.Сколько потребуется 96% (об) спирта, чтобы получить 3 л 40% (об) спирта при 20С? Решить задачу по формуле и по правилу креста.
35.Сколько литров 94,7% (об) спирта надо смешать с водой, чтобы получить 280 л 70% (об) спирта при 20С? Решить задачу по формуле и по правилу креста.(По табл 4)
По формуле
1л 70%сп.-0,737л 95%сп-0,288л воды
280л 70%-х у
Х=280*0,737/1=206,36 спирт
У=280*0,288/1=80,64 вода
94,7% 70%
70%
0% 24,7%
94,7л 70% - 70л 64,7+24,7л воды
280л- х- у
Х=(280*70)/94,7=206,97л спирт
У=(280*24,7)/94,7=73,03л воды
36.В каких количествах следует взять 96% (об) и 16% (об) спирты, чтобы получить 2 л 40% (об) спирта при 20С. Решить задачу по формуле и по правилу креста.
96% 40%-16%=24%
40%
16% 96%-40%=56%
96%-40%=56%
40%-16%=24%
24/56=х/у, х+у=2
Х=24у/56
0,43у=х
0,43у+у=2; у=1,4литра 16%
Х=2-1,4=0,6литра 96%
37.В каких количествах следует взять 96,5% (об) этанол и рекуперат крепостью 7,2% (об), чтобы получить 100 кг 70% (об) спирта при 20С.
38.В каких количествах следует взять 96,7% (об) этанол и рекуперат крепостью 10,3% (об) для получения 30 кг 44,08% (об) спирта при 20С?
96,7% 33,78 - х кг
44,08%
10,3% 52,62 – у кг
х/у=33,78/52,62 х=33,78*у/52,62
х+у=30 (33,78*у)/52,62+у=30
0,64у+у=30 1,64у=30 у=18,3кг х=30-18,3=11,7кг
39.Сколько литров 93,3% (об) спирта надо смешать с рекуператом крепостью 17,8% (об), чтобы получить 310 л 40% (об) спирта при 20С.
40.Сколько потребуется 90% (об) спирта, чтобы получить 5 л 30% (об) спирта при 20С?
41.Сколько литров 95% (об) спирта надо смешать с водой, чтобы получить 70 л 40% (об) спирта?
42.Сколько литров 95% (об) этанола и рекуперата крепостью 3% (об) надо взять для получения 240 л 25% (об) этанола при 20С?
43.Рассчитать массу сырья и количество экстрагента для производства 500 л настойки валерианы из 95% этанола и 18% рекуперата. К* = 1,3.
44.Рассчитать количество сырья и экстрагента для производства 350 л настойки пустырника из 95% этанола и 7% рекуперата. К* = 2.
45.Рассчитать количество сырья и экстрагента для производства 300 л настойки ландыша из 95% этанола и 12% рекуперата. К* = 2,5.
Сырье 1:10
1-10 х-300 х=30
Настойка ландыша готовиться в соотношении 1:10 на 70% спирте
Vэкстр.=300л+30кг*2,5=375л
95% 58% Хл экстракт95%спирт=262,1л
70%
12% 25% у л 12%рекуперат 112,9л
х/у = 58/25 х+у=375
25х=58у х=2,32у 2,32у=375-у 3,32у=375 у=112,9л х=262,1л
46.Рассчитать количество сырья и экстрагента для производства 200 л настойки мяты из 95% этанола. К* = 2,4.
200л 10%наст Ммяты=20кг
V95%экстр=200+20*2,1=242л
V96%=242*(95/96)=239,5л
47.Рассчитать количество сырья и экстрагента для производства 100 кг настойки полыни из 95% этанола. К* = 2,1.
Настойку полыни готовят 1:10
Мсырья=10кг Используют 96%спирт по приказу 308 настойка полыни сод. 70% спирт.
Мэкстрагента = 100+10*2=120 кг
X=V*b/a x=120*70/95=88кг
Расчитываем воду.
На 1 кг 70% 0,325кг воды
На 120кг 70% х х=120*0,325/1=39кг
По таблице фартмана:
В 100л 95%сп. - 4,985кг воды
Переводим в кг
В 100мл-99г(по алкометр.табл.)
В 100л - 99кг
В 99кг 95%сп. - 4,985кг воды
В 88кг95%сп - х х=4,43кг
Мводы=39-4,43=34,57кг
Ответ: смешать 88кг 95%спирта и 34,6кг воды
48.Рассчитать количество сырья и экстрагента для производства 150 л настойки белладонны из 70% этанола и 10% рекуперата. К* = 2.
1)кол-во сырья 1-10л х-150л х=1*150/10=15 кг
2)40% спирт V=Vн-ки+mсырья*K=150+15*2=180k
3)40% спирт получаем из 70% сп. и 10% репекурата
70% 40-10=30л спирта
40%
10% 70-40=30л репекурата
30л 70% сп.+30л репеек=60л экстрагента(40%спирта)
Х у 180л
Х=у=90л
Для получения 180л экстрагента нужно взять 90л 70% спирта и 90л 10% репекурата
49.Рассчитать количество сырья и 5-кратное количество экстрагента для производства 200 л жидкого экстракта калины из 70% этанола и 8% рекуперата. К* = 1,5.
50.Рассчитать количество сырья и 5-кратное количество экстрагента для производства 250 л жидкого экстракта боярышника из 95% этанола. К* = 1,8.
51.Рассчитать количество сырья и 5-кратное количество экстрагента для производства 150 л жидкого экстракта водяного перца из 95% этанола. К* = 2.
По ГФ X -1:1
95%сп-экстрагент К=2
1-1
Х-150 Х=150кг
Рассчитываем кол-во 96% сп. по формуле разбавления
Vэкстраг.=150л+150*2=450л
X96%=450*95/96=445,3л
Рассчитываем воду очищ. для пригот. 450л экстраг. по алкоголеметр табл.
1л-95%-989,6мл 96% - 12,4 мл воды
1л95%-0,78
450л95%-Х Х=351л воды
Находим кол-во воды в расчит.V 96%сп.
В100л96%-4,985л воды
В 445,3л96%-х Х=22,2л воды
Рассчитываем кол-во воды для приготовления экстрагента
351л-22,2л=328,8 воды
Следовательно для приготовления 150л 96% сп. необходимо смешать 328,8л воды и 445,3л 96%сп.
52.Рассчитать количество сырья и экстрагента для производства 200 л жидкого стандартизованного экстракта пустырника с содержанием 25% этанола. К*= 2
1-5 х-200 х=40кг
Vэкстр=200л+40*2=280л
Х96%=280л*25/96=73л
В табл абсол.
1л25%-250мл-780 воды
1л25%-0,78л 280л25%-х х=218,4л
В 100л96%сп.-4,985л воды в73л 96%сп. - х х=3,64л
218,4 – 3,64=214,76л
Для приготовления 280л 25% этанола необходимо смешать 214,76л воды с 73 л 96%сп.
53.Рассчитать количество сырья и экстрагента для производства 150 л жидкого стандартизованного экстракта валерианы с содержанием 40% этанола из 70% этанола и 6% рекуперата. К* = 1,3.
1-5
x-150 x=30
Vэкстр.=150+30*1,3=189
Ⱳ1 Ⱳ - Ⱳ2
Ⱳ
Ⱳ 2 Ⱳ - Ⱳ1
70 34
40
6 30
m1/ m 2 = (Ⱳ - Ⱳ2)/( Ⱳ - Ⱳ1)
m1/m2=34/30
m1=m2 * 34/(30+34)
всего 189 л экстрагента 100(70%) 80,6(6%)
54.Рассчитать количество сырья и экстрагента для производства 300 л жидкого стандартизованного экстракта адониса с концентрацией 30% этанола из 95% этанола. К* = 2,6.
1:2 1-2
Х-300 Х=150кг-кол.сырья
Расписываем количество 95% этанола
Vэккстраг.=300+150*2,6=690л
Х=Vb/a X95%=690*(30%/95%)=218л
Расписываем кол-во воды очищ., необходимое для приг. 690л экстрагента по табл. 316мл абс сп. и 707мл воды.
1л-30%сп-0,316л 95%сп.-0,707 воды
218л95%сп. – Х
Х=(218*0,707)/0,316=487л
Следовательто для приготовления 300л настойки адониса необходимо взять 690кг сырья 218л 95%сп. и 487л воды.
55.Рассчитать количество сырья и экстрагента для производства 250 л жидкого стандартизованного экстракта пустырника с концентрацией 25% этанола при использовании 95% этанола. К* = 2.
?56.Получено 165 л настойки красавки с содержанием 0,04% алкалоидов. Разбавить настойку спиртом этиловым 40% до стандарта 0,033%.
Ⱳ1 Ⱳ - Ⱳ2
Ⱳ
Ⱳ 2 Ⱳ - Ⱳ1
0,04% 39,967%
V 1= 165 л 0,033
40% 0,007%
V 2= ?
V 1/ V 2= (Ⱳ - Ⱳ2)/( Ⱳ - Ⱳ1)
V 2= V 1*( Ⱳ - Ⱳ1)/ (Ⱳ - Ⱳ2)=165 *0,007/39,967=0,03 л
Для доведения до стандартного 0,033 % раствора необходимо взять 0,03 л 40 % спирта.
Задача 56(хз какое решение правильное)
0,04% 0,033% 33л объем нас-ки
0,033
0% 0,007% 7л объем 40%сп.
33л-7л 165л-х х=(165*7)/33=35л
Для получения настойки со стандартным содержанием алколоидов к 165л нас-ки нужно добавить 35л 40%сп.
57.Получено 200 л настойки мяты с содержанием мятного масла 5,2%, Рассчитать количество экстрагента, необходимое для доведения настойки до стандартного содержания эфирного масла.
X=V* b/a X=200л* 1/5,2=38,46л сп. (Приказ №308)
58.Рассчитать количество литров 90% этанола, который следует добавить к 200 л 8% рекуперата, чтобы получить 70% этанол для производства настойки ландыша.
59.Рассчитать количество 6% рекуперата, необходимое для доведения до стандартного содержания этанола (не менее 64%) 100 л настойки валерианы, содержащей 70,5% этанола.
1-5
Х-100 Х=0,05
Vэкстр=100+(0,05*1)=100,05
m1
m2
64% 64,5%
70,5%
6% m3 6,5%
m1/ m 2=64,5/6,5 m1= m3*64,5/(6,5%+64,5%), всего 100,05л
m1 = 90,88(64%)
m2=100,05-90,88=9,2(6%)
60Рассчитать количество литров 95% этанола, который следует добавить к 250 л 12% рекуперата, чтобы получить экстрагент для производства настойки красавки.
95
12
40
28
55
Количество 95% этанола = 28*12/55=127,27 л.
61.Имеется 200 л настойки полыни с содержанием экстрактивных веществ 7% и настойка полыни с содержанием экстрактивных веществ 2%. Рассчитать полученное из них количество настойки полыни со стандартным содержанием экстрактивных веществ (3%).
7% 1%
3%
2% 4%
200/5=40л 40*4=160л
Ответ:40л7%н-ки и 160л 2% н-ки
Суппозитории.
1.Рассчитайте расходные нормы на получение 20.000 суппозиториев «Анузол», если расходный коэффициент равен 1,025. Изложите технологию суппозиториев.
Анузол: парафин г/жир какао
Жирная основа 2,06г 19%(0,39) 51%(1,05) 30%(0,62)
Ксероформ 0,1г
Экстракт красавки 0,02
Цинка сульфат 0,05
Глицерин 0,12
m0=2.35 m№20000 =47000г G1 исходный продукт G2 готовый
Kрасх= G1/ G2=1,025
G1=G2*1,025
на 20000 супп.
Взято(кг) Получено(кг)
парафин 7,8*1,025*7,99
г/жир 21*1,025*21,6
какао 12,4*1,025*12,71
Ксероформ 2*1,025*2,05
Экстракт красавки 0,4*1,025*0,41
Цинка сульфат 1*1,025*1,03 Потери:1,18
Глицерин 2,4*1,025*2,46 Суппоз. Массы 47кг
Итого: 47*1,025=48,18
Мат баланс G1=G2+G5(потери)
48,18=47+1,18
Тех.выход = G2/ G1∙100%=47/48,18*100%=97,55%
Тех.трата Σ = G5/ G1∙100%=1,18/48,18*100%=2,45%
Тех.схема
1)Отдельно плавят в реакторе с паровой рубашкой парафин и отдельно гидрожир. Потом смешивают и добовляют масло какао.
2)Ксероформ вводят по типу суспензии пропуская через вальцевую мазетерку. Экстракт красавки сульфат цинка и глицерин-в воде и по типу эмульсии.
3)Формование свечей на аппарате Франко-Креспи
4)Фасовка и упаковка «Servac-200S»
2.При изготовлении 28 кг суппозиториев «Бетиол» (20000 шт.) получено 26,5 кг готового продукта. Составьте материальный баланс, рассчитайте выход, трату и расходный коэффициент. Рассчитайте расходные нормы на получение 20000 шт. суппозиториев, изложите технологию суппозиториев.
Recipe: экстракта красавки 0,015
Ихтиола 0,2
Жировой основы 1,185
G1=G2+G5
G5=28-26,5=1,5
= G2/ G1∙100%=26,5/28*100%=94,6%
Σ = G5/ G1∙100%=1,5/28*100%=5,4%
Kрасх= G1/ G2=28/26,5=1,05
Расходные нормы:
экстракта красавки 0,015*20000*1,05=315г
Ихтиола 0,2*20000*1,05=4200г
Жировой основы 1,185*20000*1,05=24885г
3.Рассчитайте расходные нормы на получение 30000 вагинальных суппозиториев «Осарцид», если расходный коэффициент равен 1,030. Изложите технологию суппозиториев.
Пропись «Осарцид»:
Осарсол – 0,3 (m1)
Кислота борная – 0,3(m1)
Глюкоза – 0,3(m1)
Стрептоцид белый – 0,3(m1)
Масло какао – 2,9(m1)
Красх.=1,03 кол-во свечей (n)=30000
Расходные нормы:
m = m1*n* Красх.
m (осарсол)=0,3*30000*1,03=9270 г
m (глюкозы)=0,3*30000*1,03=9270 г
m (к.борной)=0,3*30000*1,03=9270 г
m (стрептоцид белый)=0,3*30000*1,03=9270 г
m (масло какао) = 2,9*30000*1,03=89610 г
Составление материального баланса
Материальный баланс - это соотношение между количествами исходных материалов, полученного готового продукта, отходами производства и материальными потерями. Материальный баланс может быть составлен как в отношении всего технологического процесса, так и в отношении каждой отдельной стадии или производственной операции. Он может охватывать все материалы (суммарный баланс) или каждый отдельный компонент.
Расходный коэффициент (Красх) - это отношение массы взятых исходных материалов к массе полученного готового продукта. Красх. величина безразмерная, всегда больше единицы, рассчитывается с точностью до 0,001.
Красх.= G1/ G2,
где G1 - масса исходных материалов; G2 - готового продукта
Чем меньше Красх, тем лучше организован технологический процесс.
G1 = m (осарсол)*n+ m (глюкозы)*n+ m (к.борной)*n+ m (стрептоцид белый)*n+ m (масло какао)*n= 0,3*30000+0,3*30000+0,3*30000+0,3*30000+2,9*30000=123000(г)=123 кг,
Следовательно,
G2= G1/ Красх =123/1,03=119,4 кг
В случае отсутствия отходов производства уравнение материального баланса имеет вид:
G1 = G2 + G5,
где G5 - материальные потери
Следовательно,
G5= G1 - G2=123 кг- 119,4 кг = 3,6 кг
Технологический выход η - это отношение массы готового продукта G2 к массе взятых исходных материалов G1, выраженное в процентах:
= G2/ G1∙100%=119,4/123*100%=97,1%
Технологическая трата (Σ) - это отношение массы материальных потерь G5 к массе исходных материалов G1, выраженное в процентах:
Σ = G5/ G1∙100%=3,6/123*100%=2,93%
Технология.
Технология суппозиториев способом выливания состоит из следующих основных стадий:
1. Подготовительные работы.
2. Введение в основу лекарственных веществ.
3. Формование свечей.
4. Стандартизация.
5. Фасовка и упаковка свечей.
Подготовительные работы. Данная стадия включает в себя приготовление основы и подготовку лекарственных веществ.
Приготовление основы ведут в реакторе, имеющем паровую рубашку и якорную мешалку. Ингредиенты основы загружают в порядке понижения температуры плавления. В состав основы входит масло какао, не допускается длительный нагрев основы и повышение температуры выше 70С, т. к. это может привести к явлению полиморфизма. Готовую жировую основу фильтруют через друк-фильтр, применяя в качестве фильтрующего материала латунную сетку или бельтинг-полотно и подают с помощью сжатого воздуха в реактор, где производится изготовление суппозиторной массы.
Подготовка лекарственных веществ зависит от их физико-химических свойств. Стрептоцид измельчают в шаровых мельницах и просеивают через сито, т.к.он является крупнокристаллическим порошком.
Введение лекарственных веществ в основу. Введение лекарственных веществ в основу проводят в зависимости от их физико-химических свойств.
Т.к. глюкоза, кислота борная, стрептоцид растворимы в воде, то их вводят в жировую основу в виде растворов-концентратов. Лекарственные вещества растворяют в емкости, полученные растворы-концентраты фильтруют через бязевый мешок и подают в реактор для введения в основу.
Осарсол нерастворим в воде и этаноле, значит его вводят в жировую основу в виде суспензий-концентратов. Для этого предварительно просеянный через вибросито осарсол смешивают в котле с равным или полуторным количеством основы, нагретой до 40 – 50С, полученную взвесь охлаждают и пропускают несколько раз через трехвальцовую мазетерку или ротационно-зубчатый насос.
Полученные растворы-концентраты и суспензии-концентраты загружают в реактор с профильтрованной и подогретой до 45 – 48С основой. Массу перемешивают в течение 45 мин, анализируют и передают на формование суппозиториев.
Формование суппозиториев.
Выливание суппозиториев производят на автоматах с разделенными операциями отливки и упаковки («Франко-Креспи», Италия) и на полностью автоматизированной линии «Servac – 200S».
Стандартизация.
Стандартизацию суппозиториев проводят по следующим показателям: внешний вид, средняя масса, температура плавления или время полной деформации (для суппозиториев на липофильных основах), качественное и количественное содержание веществ.
Фасовка и упаковка.
Суппозитории запечатывают в контурную упаковку из полимерных материалов, комбинированных материалов с алюминиевой фольгой и другие упаковочные материалы, разрешенные для медицинского применения.
4.При изготовлении 42 кг суппозиториев с ихтиолом (30000 шт) получено 40 кг готового продукта. Составьте материальный баланс, рассчитайте выход, трату, расходный коэффициент. Рассчитайте расходные нормы на получение 30000 шт. суппозиториев, изложите технологию суппозиториев.
G1 = G2 + G5
G1=42кг Мисх прод. G5=2кг потери
G2=40кг Мгот.прод.
Технологический выход
= G2/ G1∙100%=40/42*100%=95,2%
Технологическая трата (Σ)
Σ = G5/ G1∙100%=2/42*100%=4,8%(производство рентабельное)
Расходный коэффициент (Красх)
Красх.= G1/ G2=42/40=1,05
Красх мал ---- про-во орг. Хорошо
Состав на 1 супп.
Ихтиол 0,2
Витепсол 1,03 М=1,23
Расходные нормы Михтиола=0,2*30000*1,05=6300г=6,3кг
Мвитепсола=1,03*1,05*30000=32445г=32,4кг