Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ Дипломная работа.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
603.14 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Читинский институт (филиал)

федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

Байкальский государственный университет экономики и права

Кафедра «Бухгалтерский учёт и аудит»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по подготовке дипломных работ

для студентов

специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» дневной, заочной и ускоренной форм обучения

Чита 2011

Печатается по решению Учебно-методической комиссии Читинского института Байкальского государственного университета экономики и права.

Протокол № _____ от ____________ 200 года.

Составители:

канд. экон. наук, доцент, Тарасова Л.Н.

канд. экон. наук, ст. преподаватель Гвоздева Е.В.

В методических указаниях излагаются общие требования к написанию, оформлению и защите дипломных работ.

Утверждено и рекомендовано к печати на заседании кафедры Бухгалтерского учета и аудита.

Протокол № __ от _____________

  1. Общие положения

    1. Цели и задачи дипломной работы

Дипломная работа по бухгалтерскому учету и аудиту, его автоматизации, экономическому анализу хозяйственной деятельности выполняется и защищается студентом на завершающем этапе обучения.

Целью выполнения дипломной работы является подготовка квалификационного труда, в котором студент должен показать глубокие теоретические знания при разработке конкретных вопросов, умение использовать современные методы экономических исследований при проведении различных расчетов, применять достижения науки при решении практических задач, четко и логично излагать свои мысли, обобщать и формулировать выводы и предложения.

Дипломная работа, как правило, выполняется на материалах конкретного предприятия.

1.2 Требования, предъявляемые к дипломной работе

Дипломная работа студента является самостоятельным трудом в области бухгалтерского учета, аудита и экономического анализа хозяйственной деятельности. К содержанию и оформлению работы дипломанта предъявляются следующие требования:

  1. дипломная работа должна отражать высокий уровень общеобразовательной и специальной подготовки студента по профилю его будущей практической работы;

  2. работа должна носить характер самостоятельного исследования, отражать критический подход к действующей на практике организации учета и анализа;

  3. практический материал должен соответствовать теоретическим выкладкам и должен отражать хозяйственную деятельность конкретного предприятия, где студент проходит преддипломную практику;

  4. работа должна содержать конкретные рекомендации и предложения, направленные на совершенствование организации учетной и калькуляционной работы предприятия, и на выявление резервов повышения эффективности производства;

  5. дипломная работа должна быть правильно оформлена.

Наибольшую ценность работа имеет в том случае, когда рекомендации дипломанта могут улучшить существующую организацию учетной работы предприятия, когда реализация их может дать определенный экономический эффект или предложения принимаются к внедрению при рассмотрении и утверждении их на техническом и экономическом совете предприятия (форма справки о практической значимости приведена в приложении Ж).

2.Основные этапы подготовки дипломной работы

2.1 Выбор темы дипломной работы

Тематика дипломных работ разрабатывается и утверждается кафедрой (см. Приложение А). Студентам предоставляется право самостоятельного выбора темы из предложенного списка. Студент должен учесть свою теоретическую и профессиональную подготовку, опыт работы в студенческих научных кружках и тематику выполненных курсовых работ и докладов в процессе учебы по бухгалтерскому учету, его автоматизации, экономическому анализу хозяйственной деятельности. Студент имеет право предложить кафедре свою или рекомендованную предприятием тему дипломной работы (форма заявки представлена в Приложении Б). Тема дипломной работы может быть изменена по согласованию с научным руководителем и заведующим кафедрой в тех случаях, когда при прохождении практики на конкретном предприятии будет установлена невозможность сбора и получения полноценного материала для раскрытия темы дипломной работы.

Закрепление за студентом конкретной темы дипломной работы осуществляется по его личному письменному заявлению на имя заведующего кафедрой (типовой бланк кафедры).

В соответствии с выбранной и утвержденной темой дипломной работы руководитель выдает студенту задание по изучению литературных источников, инструктивного материала и сбору практического материала для рассматриваемого вопроса. Это задание составляется в двух экземплярах по установленной форме, подписывается студентом, руководителем (форма задания приведена в Приложении В).

Научный руководитель контролирует выполнение задания; проводит консультации по теоретическим вопросам темы; подбору и анализу фактического материала; обсуждает с ним результаты проделанной работы; проверяет разделы и полностью законченную дипломную работу, делает по ним замечания; дает оценку и определяет готовность дипломной работы к защите.